Работодателей призвали улучшить условия труда работников

На заседании областного координационного совета по охране труда были рассмотрены результаты проведения аттестации рабочих мест. По данным Архангельскстата, в нашем регионе 45,7% работников трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам. Решено направить в адрес глав городов и районов области и работодателей обращение, посвящённое Всемирному дню охраны труда.

Обеспечение защиты от рисков производственных травм и профессиональных заболеваний предполагает обязанности работодателя предпринимать все необходимые меры по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

С 1 января 2014 года введен единый универсальный инструмент оценки условий труда на рабочих местах – специальная оценка условий труда.

— На базе специальной оценки будут определяться размеры гарантий и компенсаций работникам, а также размеры дополнительных отчислений на пенсионное страхование. В целом система оценки условий труда будет увязана с новым пенсионным законодательством, – пояснил начальник отдела государственного управления охраной труда министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Иван Стряпунин.

Для работников, у которых условия труда на рабочих местах не могут быть улучшены ввиду особенностей технологического процесса, предусматривается комплекс мероприятий профилактического характера.

Это, в первую очередь, изменение режимов труда с целью сокращения пребывания в зоне воздействия вредных факторов и применение дополнительных средств индивидуальной защиты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру