Арктика: народные промыслы как инструмент развития туризма

Народные промыслы – не мёртвая отрасль, но очень хрупкая, и без поддержки государства может быстро и безвозвратно потухнуть

В дискуссионном клубе ПОРА провели дискуссию, посвящённую народным промыслам как ресурсу социально-экономического развития арктических территорий. Понятие историко-культурного наследия многогранно и многофакторно – это и материал для брендинга регионов и продукции, и повод для событийных мероприятий, и ресурс для развития туризма и образовательных технологий в учебных заведениях.

Народные промыслы – не мёртвая отрасль, но очень хрупкая, и без поддержки государства может быстро и безвозвратно потухнуть

На состоявшемся позавчера заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) советник заместителя губернатора Архангельской области, руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ Алексей Алтынцев рассказал о том, что поддержка народных промыслов необходима не только для коренных и малочисленных народов Севера, но и для Русского Севера в целом. Помимо этого, в представительстве обеспокоены состоянием исторических культурных объектов, особенно объектов деревянного зодчества, которые сохраняются хуже каменных. Это связано с угасанием кадрового, реставрационного потенциала, несовершенства законодательства, согласно которому запрещены противоаварийные работы, а также документирование состояния объектов. Чиновник выступил с предложением сохранять объекты в местах их постройки для сохранения жизнедеятельности поселений и туристического потенциала, а также напомнил о важности привлечения бизнеса к развитию туризма.

Эксперт творческой группы «Музейные решения» Александр Артамонов сообщил о музеефикации народных промыслов и обратил внимание на необходимость совместных усилий в области продвижения сувенирной продукции и обмена опытом.

Исполнительный директор фонда «Зур Арт» Альфия Амирова рассказала о проектах с привлечением мастеров декоративно-прикладного искусства, проводимых фондом.

Бренд-стратег компании «Point. Точка развития» Наталья Рыбальченко поделилась опытом использования народных образов при формировании бренда территорий.

Директор арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь» Александр Пряников поделился мнением о том, что развитие народных промыслов является одним из факторов устойчивого развития, поскольку объединяет людей, дает возможность работать и зарабатывать.

Заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева рассказала о том, что развитию традиционных ремесел мешает несколько факторов. Первое – наличие на рынке дешёвой поддельной продукции. Второе – по сравнению с прошлым, когда товары народных промыслов активно использовались в быту, сейчас они представлены только как сувениры. Чиновник выступила с предложением организации познавательных туристических маршрутов, в ходе которых можно было бы обучиться народным промыслам.

Координатор по СМИ ПОРА Марина Горецкая рассказала о важности формирования правильного отношения у детей к своим истокам и привела пример реального опыта работы с воспитанниками детских домов по созданию различных национальных костюмов для кукол и росписи матрёшек.

Координатор программ ПОРА Александр Стоцкий рассказал о нише, которую можно занять в сфере народных ремесел, – это переработка шкур северных оленей. Этим уже успешно занимаются в Финляндии, в то время как в российской Арктике шкуры просто выбрасываются в тундру. Переработка шкур – это и заработок, и новые рабочие места, и, конечно, экология.

В завершение мероприятия модератор встречи, эксперт по инновационному развитию ПОРА Сергей Майоров призвал участников консолидировать усилия по подготовке резолюции заседания дискуссионного клуба.

Справка МК:

«Дискуссионный клуб» – одна из программ экспертного центра ПОРА. Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру