«На острове Врангеля обнаружили 200 медведей в одном месте – абсолютный рекорд»

России сегодня День полярника – праздник, который, как ни крути, имеет к Архангельску куда больше отношения, чем ко многим другим городам страны

России сегодня День полярника – праздник, который, как ни крути, имеет к Архангельску куда больше отношения, чем ко многим другим городам страны

России сегодня День полярника – праздник, который, как ни крути, имеет к Архангельску куда больше отношения, чем ко многим другим городам страны.

Учёный, полярник, заместитель директора по научной работе «Русской Арктики» Иван Мизин вполне согласен с таким утверждением. И дело не столько в географической, сколько в ментальной близости архангелогородцев к ледяной вершине планеты, тесной связи поморов с холодными арктическими морями.

Спектр научной деятельности Ивана Мизина – арктическая фауна: дикий северный олень, атлантический морж и белый медведь.

Конечно, как один из руководителей национального парка учёному приходится заниматься и другими делами, а их довольно много – несмотря на кажущуюся пустоту Арктика требует колоссальных усилий по её изучению: таяние ледников, меняющийся климат, распространение организмов на север – от Арктики без преувеличения зависит жизнь всей планеты, и что там происходит, необходимо понять, изучить, зафиксировать, сделать выводы и прогнозы. Плюс работа с институтами, туризм – Арктика становится всё популярнее день ото дня.

Кстати, даже работа с крупнейшим хищником планеты, белым медведем, позволяет проанализировать состояние арктической биосферы. Е изменения её напрямую касаются и человека, живущего в непосредственной близости. Мы, кстати, по мнению учёного, – тоже люди Арктики и с точки зрения истории, и с точки зрения традиций: «С любой точки зрения, как ни крути, Архангельск – это одни из ворот в Арктику».

Интересное интервью дал учёный нашим коллегам из «Двины Сегодня», в котором рассказал и об особенностях работы в национальном парке, и о своих подопечных белых медведях. А вы когда-нибудь видели 200 медведей в одном месте?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру