В Архангельске увидят «Сны моряка»

В пятницу, 25 мая, в Северном морском музее откроется выставка арт-объектов скульптора Сюхина

В пятницу, 25 мая, в Северном морском музее откроется выставка арт-объектов скульптора Сюхина

В пятницу, 25 мая, в Северном морском музее откроется выставка арт-объектов скульптора Сюхина. Сергей Сюхин известен большинству архангелогородцев по многочисленным скульптурам, установленным в основном на Чумбаровке, которую кое-кто уже окрестил «улицей одного скульптора».

На выставке в Северном морском музее Сюхин представит нечто совершенно иное: рыболовные сети, рюжи, морды, ткацкие станки, косы и предметы кузнечного дела и иные предметы традиционного и старинного поморского быта. По словам автора экспозиции, он «попытался с помощью этих предметов, пришедших ко мне из глубины веков, создать духовную ауру Северной Гипербореи»

«С помощью формы, характера материалов и естественной пластики скульптур оживает ускользающий, но не потерянный для современного человека, сказочный дух повседневной жизни предков-поморов», – сообщается в анонсе мероприятия. – «Сны моряка» – это история предметов-хранителей мыслей и знаний, это история предшествующих поколений людей. Художественные образы, созданные Сюхиным, сочетают в себе очевидную силу предметов-помощников с таинственностью и проникновенностью фольклорных мотивов».

Музыкальное сопровождение выставки на деревянных народных инструментах будет сделано фронтменом группы «Moon Far Away» Алексеем Шептуновым

Итак, открытие в пятницу, 25 мая, в пять часов пополудни. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру