Посёлок Маймаксанского лесного порта, расположенный на острове Бревенник в Маймаксанском округе Архангельска, будет отрезан от «большой земли». Об этом уже давно ходят упорные слухи, но только сейчас появилась официальная информация.
Всему виной строительство погрузочно-разгрузочного терминала на территории лесозавода № 14. Уже сейчас на месте бывшего предприятия убраны зелёные насаждения, сносятся старые здания, возводится забор. Причал займёт большой участок береговой линии напротив Бревенника, из-за чего пассажирские теплоходы и лодки не смогут перевозить людей по привычному маршруту. А в зимнее время здесь не будут оборудованы привычные переправы (автомобильная и пешеходная). По данным правительства Архангельской области, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Для реализации проекта привлечены средства федерального бюджета.
Из-за отсутствия предприятий на самом острове многие жители посёлка МЛП работают на материковой части Архангельска. Отсутствие переправы в этом месте существенно увеличит время и дороговизну передвижения к рабочим местам. Всё это накладывается на трудный быт жителей острова: основная часть жилищного фонда представлена ветхими деревянными многоквартирными домами без водопровода с печным отоплением.
Судя по всему, надежда на строительство моста, который обещали жителям острова ещё в советские годы как раз до лесозавода № 14, канет в лету. А заявления городских и региональных чиновников о стремлении развивать островные территории Архангельска всё больше похожи на популизм.