Наливай за Олимпиаду!

Red Rocks VS антиалкогольный закон

Субботним вечером на обычно пустынной площадке перед драмтеатром было шумно – участники фестиваля Red Rocks агитировали за Олимпиаду в Сочи-2014. Событие, в принципе, не из разряда глобальных, но зато отличная проверка действия закона о запрете распития алкоголя в людных местах… 

Red Rocks VS антиалкогольный закон

Народ начал подтягиваться к месту праздника задолго до объявленного на 17.00 начала мероприятия. Все входы-выходы на площадку были перегорожены – люди в форме не пускали велосипедистов, которые пристегивали свои байки к забору, а также народ входил только после личного досмотра. Ощупывали карманы, рюкзаки, сумки на случай попытки проноса на территорию празднества алкогольных напитков. Выглядело все довольно странно, поскольку народ наш, закаленный в борьбе против смешных законов, такими мерами не возьмешь. Не пускают с бухлом – пропусти вперед товарищей, а потом передай им пойло в любом месте через прутья ограды. Чем, в общем-то, многие и занимались. Ближайший к месту концерта крупный «алкошоп» возле гостиницы «Двина» едва вмещал страждущих.

В принципе, все, кто пожелал свободно употреблять алкоголь, наслаждаясь песнями поп-звезд, попросту расположились по ту сторону ограды с рюкзаками, пакетами и сумками, набитыми горячительными напитками. Пьющие бросались не только в глаза, но и в уши, дурниной подпевая слова Гимна болельщиков. Количество стаканов, пивной и водочной тары, впрочем, никак не смущало патрулировавших территорию полицейских. Господа полиционеры прохаживались мимо распивавших в общественных местах молодых и не очень людей, не вступая с ними в дискуссии и особо не интересуясь содержимым многочисленной стеклотары. Ставили пластиковые стаканчики, жестяную тару и водочные бутылки тут же, используя в качестве стола пьедестал заборной решетки. Пили и на «запретной» территории драмтеатра, но несколько осторожнее.

«Культурная Олимпиада» в итоге прошла на ура – когда еще можно на халяву, да еще и под рюмашку послушать звезд отечественной поп-сцены?

Начала агитацию украинская группа «Горчица». Пели довольно долго, но публику особо не зажгли – то ли электронная музыка не соответствовала масштабу ожидаемого толпой кутежа, то ли народ еще не успел дойти до кондиции. Но к появлению на сцене основательно подзабытой «Маши и медведей» публика уже отплясывала, размахивая большими картонными ладонями, предоставленными спонсором мероприятия. На Гимн болельщиков Сочи, транслируемый в виде караоке-текста на мониторе сцены, северяне, особенно с внешней стороны забора, изрядно поднабрались. Пишут, что уникальность мелодии в том, что она была создана с участием гостей прошлогоднего тура Red Rocks – музыкальных фанатов, спортивных болельщиков и музыкантов с мировым именем. А в этом году команда фестиваля RED ROCKS продолжала «собирать голоса со всей России, записывая на каждом концерте вместе со зрителями припев гимна».

Команда, вообще-то, состоит из 35 музыкальных коллективов, которые второй год колесят по городам и весям группами по 2–3 ансамбля и повышают интерес россиян к грядущей зимней Олимпиаде. Колесят в этом году аж с 27 апреля. Помимо «Горчицы» и «Маши и медведей» в хедлайнеры Архангельского мероприятия попал Мумий Тролль.

В разосланном в СМИ пресс-релизе в частности говорится: «Red Rocks – это масштабный музыкальный проект, позволяющий вовлечь максимальное количество россиян в Олимпийское движение. Идея проекта зародилась в горах Красной Поляны – там, где в 2014 году пройдут долгожданные олимпийские соревнования…». К слову, можно напомнить, что максимальное количество россиян уже давненько вовлечено в Олимпийское движение, поскольку Сочи-2014 уже обещают стать самыми дорогими играми в истории Олимпиад, а на количество ушедших налево средств можно было бы отстроить заново все умирающие деревни и села страны, отремонтировать дороги и сделать еще кучу всего. Но все это лирика. Главное ведь – «не победа, а участие», как гласит спортивный лозунг. Вот россияне и участвуют.

– Состав артистов для каждого города разный, – пояснил ведущий шоу, VJ Chak. – Очень многое зависит от гастрольного графика музыкантов. Но мы старались привезти в Архангельск самых лучших. Надеюсь, горожане оценят их по достоинству.

Горожане оценили. А гости удивили своей безалаберностью и совершенным незнанием местных реалий.

– Я уже успел погулять по городским улицам, пляж уже полон людей и хорошего настроения, – поделился Илья Лагутенко. – Так что концерт обязательно будет отличным. Ведь любое выступление – это заряд положительных эмоций. Так получилось, что среди спортсменов есть любители нашей группы. Особенно, когда говорят, что на рекорд вдохновили мои песни. Я так думаю, что если спортсмен, например, добежал быстрее всех, то от моей песни есть толк.

После неслабого глотка водки «за Олимпиаду» один из «болельщиков» прямо под песню Мумий Тролля потерял сознание и впоследствии угодил сначала в карету скорой помощи, а сразу после нее – в машину реанимации. Дальнейшее его присутствие в рядах болельщиков Сочи-2014 под большим вопросом.

– Здесь оказалось не холодно, и вода не холодная, даже купаться можно, – поддержал тему создатель группы «Горчица» Алексей Лаптев. – Наш гитарист искупался в Северной Двине.

Эх, гитарист, гитарист! А тебе ведь еще играть. Ну, как же так – не зная броду, да в Северную Двину?! Там ведь вот уже много лет как кроме самоубийц и разных кишечных палочек никто не купается!

– Мы вчера приехали сюда, когда было темно и ничего не видно, но уже чувствовалось, что город волшебный, – пошутила солистка группы «Маша и Медведи» Маша Макарова. – Хозяин ресторана, в котором мы ужинали, подарил нам бутылку дорого вина на память. Мы ее взяли с собой и пошли на берег Двины. Это незабываемое зрелище.

– Эх, Маша, Маша! Как же тебе не сказали, что с вином, пусть даже дорогим, на набережную у нас не ходят. Это же прямое нарушение закона о запрете распития алкоголя в общественных местах, вокруг которого так много шума... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру