Наркота на зоне

Наркодилеры ищут лазейки в исправительные колонии Архангельской области

О результатах совместной деятельности правоохранительных структур по пресечению попыток доставки наркотиков на территории исправительных учреждений и выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ рассказало руководство регионального УФСИН и РУ ФСКН. Результаты проверки пока не утешают.

Наркодилеры ищут лазейки в исправительные колонии Архангельской области

За преступления, связанные с наркотиками в регионе сидят около 1600 человек – а это 18 процентов от общего числа сидельцев. Как оказывается, зона – далеко не то место, где человек полностью лишен возможности испытать на себе все «прелести» внешнего мира. Как показывает статистика, около трех сотен отбывающих наказание и после того как оказались в местах лишения свободы остаются в зоне риска: они склонны к употреблению, сбыту и приобретению наркотических и сильнодействующих веществ или психотропных препаратов. При этом пять из шести заключенных – иностранные граждане из стран СНГ. Большинство из них и сами являются наркоманами.

Зона – рынок сбыта

Только за этот год зафиксировано уже 35 случаев попыток доставки на зону наркотиков. Контейнерами служат тюбики от зубной пасты, пакеты с мюсли, бритвенные станки, корпусы мобильников… Пытаются доставить наркоту на зону и наиболее простым способом – перебросив через стену тюремной ограды. Бывали случаи, когда сами надзиратели колонии передавали, но они единичные, – признают начальники ведомств. Это уголовная ответственность, они отправляются в специальные колонии для бывших сотрудников и получают не менее серьезный срок. Тем не менее, уже на зоне возбуждено 14 новых уголовных дел по разным «наркотическим» статьям.

35 случаев – это только то, что удалось обнаружить. Сколько наркоты прошло в зону на самом деле, остается только догадываться. Среди наиболее популярных развлечений – гашиш, кокаин, героин, амфетамин и марихуана.

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов рассказал, как обстоит ситуация с наркотической контрабандой в пенитенциарных учреждениях Поморья:

– Работа по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков ведется в тесном взаимодействии оперативных служб УФСИН и УФСКН. За время совместной работы оба ведомства уже добились положительных результатов. Но некоторые заключенные продолжают поддерживать связи с организованными преступными группами и налаживают поставки наркотических средств в исправительные учреждения. Только за первое полугодие 2013 года был выявлен 21 случай передачи в колонии наркотических или психотропных веществ. Общая масса изъятого превысила 150 граммов.

Во всех учреждениях системы УФСИН есть специально обученные служебные собаки, способные обнаружить наркотические вещества. Так с начала этого года благодаря им было обнаружено две трети из всех изъятых наркотиков. Сегодня таких четвероногих полицейских – 18 носов.

Сидеть или лечиться?

Не оставляют без внимания специалисты и тех, кто приговорен к исполнению наказания без изоляции от общества, а это 174 осужденных, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ведомства, которые по решению суда обязаны пройти курс лечения.

Начальник Управления ФСКН России по Архангельской области генерал-майор полиции Валентин Жданов признает, что ситуация с наркотой в Поморье остается сложной.

– Какими бы эффективными ни были методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они не дадут нужного результата без сокращения спроса на психоактивные вещества, – уверен Жданов. – Снижение спроса – одна из главных наших задач. И ключевым направлением в этой работе является формирование системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных. Всего в России три таких центра, но чтобы и в нашем регионе появилась лечебница, нужна серьезная материальная поддержка со стороны государства. За этот год курс лечения прошли 37 наркоманов. Из нашей области было отправлено на лечение пять осужденных. С открытием клиники у арестанта появится и право выбора: либо добровольная терапия, либо колония. Цель этого центра – вернуть больного к нормальной жизни, открыть глаза на то, что кроме наркотиков есть много дел, где можно себя проявить, помочь приобрести стимул к жизни, дать шанс все исправить.

В УК РФ есть статья, позволяющая наркоману вместо тюремного заключения выбрать государственную или частную клинику, хотя, по признанию Киланова, в Архангельской области такая практика пока еще недостаточно развита. А поэтому рецидив по наркотическим преступлениям составляет 37 процентов.

Выход есть?

На повестке в УФСИН Поморья стоит вопрос о том, чтобы на территории исправительных учреждений появилось современное оборудование, благодаря которому осужденные получали профессии, востребованные на рынке труда.

Одна из основных задач на зоне – занять подопечных работой. Пока же делом занимаются лишь 40 процентов заключенных. Остальные просто, как говорится, тянут срок. Смысл такого сидения непонятен. Руководители УФСИН заверяют, что количество занятых трудом попытаются довести до ста процентов.

Также нас заверили, что в ближайшее время для комплексного решения проблемы в местах лишения свободы будет создан реабилитационное отделение для наркозависимых осужденных, решивших добровольно излечиться от пагубного пристрастия. Пока же, в качестве эксперимента, подобные подразделения начнут свою работу в Архангельске и Москве. К концу года архангельское отделение примет первых пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру