Не потерять прошлое

В САФУ прошла научно-практическая конференция без возрастных ограничений

Этим мероприятием под названием «Архангельский Север в истории России» завершился областной конкурс «Моя малая родина». Организован он был Добровольным культурно-просветительным обществом «Норд» и Архангельским отделением Российского общества историков-архивистов при поддержке министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области. 

В САФУ прошла научно-практическая конференция без возрастных ограничений

Конкурс проводился с целью активизации историко-архивной и краеведческой деятельности, формированию гражданской ответственности за состояние своего края.

Первый этап прошел в 13 районах и городах Архангельской области: Котласском, Лешуконском, Онежском, Ленском, Коношском, Приморском, Каргопольском, Устьянском, Мезенском, Пинежском, а также в Коряжме, Архангельске и Северодвинске.

В оргкомитет поступило 99 работ. В конкурсе приняли участие общеобразовательные учреждения, библиотеки, музеи, дошкольные учреждения и обычные северяне, решившие увековечить память о своих земляках и населенных пунктах.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Малый уголок Великой России: история, экономика, этнография», «Именитые земляки», «Проблемы регионального природопользования и народонаселения малой родины», «Народные традиции, промыслы, предпринимательство». В отдельной номинации были представлены видеофильмы и мультфильмы.

На заключительный областной этап для участия в областной научно-практической конференции «Моя малая родина», которая состоялась в Архангельске 12 декабря в Институте филологии и межкультурных коммуникация САФУ, были приглашены все участники, работы которых изучил оргкомитет.

Для области конкурс научно-исследовательских работ имел огромное значение. Начну с того, что историей деревень и поселков почти не занимаются крупные историки – в основном это прерогатива местных энтузиастов-краеведов: учителей, библиотекарей, работников культуры. А ведь из жизней скромных маленьких деревень сплетается история целой страны.

Как сказал Сергей Клочев, председатель Добровольного культурно-просветительского общества «Норд», «обычный народ занимается сохранением истории нашей земли».

Конференция интересна была и по составу докладчиков, и по представленным темам. Наравне в конкурсе исследований принимали участие преподаватели САФУ и маленькие школьники. Кстати, в связи с чем в каждой номинации выдавались дипломы двум победителям, условно поделенным по возрастам.

Не хочется никого обидеть, но назвать всех победителей нет возможности, к большому сожалению. Назову лишь те работы, которые отметили мои собеседники. Преподавателя кафедры журналистики ИСГиПН САФУ Тамару Овчинникову очень впечатлила работа третьеклассников северодвинской школы №29. Ребята сняли и сами озвучили пластилиновый мультфильм по сказкам Степана Писахова. Мультик получился невероятно трогательным.

Члены оргкомитета также высоко оценили работу и эмоциональное выступление Степана Нечаева, старшеклассника Соянской средней школы. Молодой человек поведал о мастерах столярных дел в своем докладе «Деревянные кружева».

Похвалили и работу восьмиклассницы Лады Костык из Катунино Приморского района, которая представила работу «Участие летчиков Беломорской военной флотилии в перегоне самолетов типа «Каталина» из США в СССР в 1944–1945 годах».

К сожалению, не все участники конкурса смогли выступить очно, не каждый исследователь имел возможность прибыть на конференцию, поэтому оценивались не выступления, а сами работы.

По словам Сергея Клочева, есть чему учиться. К большому сожалению, на подобных конференциях не всегда существует возможность проводить мастер-классы по написанию научных работ. Не всегда краеведы-самоучки знают, как работать с архивными материалами, кино- и фотодокументами, как правильно оформлять работы, чтобы найденные факты, раскрытые темы и исторические тайны остались не просто байками от соседа, а были задокументированы и пущены в научный оборот.

Главное, что отметил Сергей Юлиевич, в каждой работе прослеживалось чувство гордости за свою родину. Да и сами краеведы улучшили свой край трудом и талантом.

Председатель оргкомитета доктор исторических наук профессор Сергей Шубин дал свою оценку прошедшей конференции:

– Как организатор, я, конечно, могу назвать и плюсы, и минусы. У нас были свои промахи, и мы их, конечно, учтем. Но в общем и гости, и участники остались довольны. Нам повезло, что уже не первый раз мы выигрываем грант, что дает нам финансовую возможность не только проводить конференцию, но и издавать сборники с работами участников. На заседании Архангельского отделения Российского общества историков-архивистов обсуждался вопрос: какие запросы чаще всего приходят в архивы. Выяснилось, что на первом месте вопросы по родословным, а на втором – история малой родины. Это радует, ведь удовлетворение собственного любопытства способствует культурному развитию территории: села, деревни, города.

Нельзя не согласиться. На конференции, было более 150 слушателей (и гостей, и участников). Народ разношерстный, но объединенный одной целью и идеей – не потерять прошлое, не забыть, оставить что-то в наследство будущим поколениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру