Мэрия против горожан

 На сей раз мэрия вызвала недовольство не только жителей Архангельска, но и областного агентства архитектуры. Яблоком раздора стала 30-метровая трансляционная вышка.

Мэрия против горожан

 Все бы ничего, но опасное на вид строение умудрились воткнуть на пятачок в самом центре жилого микрорайона. Политика точечной застройки Архангельска давно стала предметом, который мало кто контролирует – город, говорят, распродан еще при Донском, поэтому у каждого свободного пятачка в центре есть свои хозяева. Но одно дело впихнуть во двор жилого дома очередные гаражи, а другое – без согласия жильцов выстроить под окнами этакую «Эйфелеву башню», от которой не понятно, чего можно ожидать.

Региональное агентство архитектуры и градостроительства провело проверку по обращению жителей привокзального микрорайона Архангельска, возмущенных фактом строительства антенной вышки под самым их носом.

Председатель ЖСК «Моряна» Александр Земцовский от имени жильцов четырех домов по Воскресенской,101, корпус 3, Тимме,18, корпус 1, Тимме,16 и Тимме,18, корпус 3 сообщил, что при предоставлении земельного участка и выдаче разрешения на строительство антенно-мачтового сооружения мэрия Архангельска не провела общественных слушаний по размещению в спальном районе особо опасного объекта.

– Объект относится к особо опасным, технически сложным сооружениям связи. Заглубление его подземной части ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров, – рассказал Александр Земцовский.

Глубина свайного основания – 11 метров, а почва – торфяник. Соответственно, считает Земцовский, если вышка вдруг «поплывет», то раскурочит и газовую линию, и теплотрассу, которые находятся в непосредственной близости.

Также председатель ЖСК уверен, что оборудование, которое будет размещено на вышке прямо напротив окон жилых девятиэтажек, станет источником излучения, от которого занавесками и римскими шторами не спастись.

Выходит, что городская управа не только, как считают заявители, нарушила действующее законодательство, но и попросту наплевала на мнение тех, кому под этой башней жить. Да и в бумагах какой-то бардак. Во-первых, в разрешительных документах на строительство нет заключения экспертизы о соответствии проекта застройки необходимым техническим регламентам, санитарным и пожарным требованиям. Во-вторых, автор «произведения» некое ООО «Лига» нарушил требования к технической территории мачтового сооружения, которая у подобных объектов должна занимать одну треть от их высоты. Иными словами, вокруг вышки должно быть ограждение в виде квадрата, сторона которого 20 метров, а в 10-метровом радиусе не должно находиться каких-либо объектов. Однако в нарушение этого требования никаких ограждений не установлено, а в непосредственной близости к вышке находится трансформаторная подстанция и частные гаражи.

Все эти нарушения выявлены и зафиксированы в результате специальной проверки, проведенной в отношении действий мэрии Архангельска. Однако жители поставлены перед фактом – конструкция уже стоит.

– Подобные сооружения представляют серьезную угрозу и для окружающей среды, и для здоровья людей, – уверен заместитель руководителя агентства архитектуры и градостроительства правительства Архангельской области Владимир Манаков. – Причем речь идет не только о радиационном излучении (вышка ниже девятиэтажного дома, поэтому электромагнитное излучение будет проникать непосредственно в квартиры жильцов), но и о том, что в зимний период конструкция высотой 30 метров будет обрастать льдом. В этой связи неизбежен риск обрушения объекта.

По своему обыкновению, отцы города, узнав, что им выдано предписание об устранении косяков и проведении экспертизы, пошли в контратаку – подали иск в Арбитражный суд, с помощью которого надеялись законным способом отмазаться от горожан.

И вот, что забавно, на первом заседании суда, состоявшемся в понедельник, департамент градостроительства предоставил копию документа, гласившую, что объект введен в эксплуатацию. То есть очень оперативно введен. Настолько оперативно, что в любом другом вопросе, требующем многочисленных разрешений и согласований, такая оперативность может только снится. Уже то, что объект сдали в эксплуатацию на пять месяцев раньше заявленного на информационном стенде срока, вызывает неподдельное восхищение такой скоростью – никто и опомниться не успел. Мэрия же отреагировала по принципу «Кто не успел, тот опоздал»…

– На момент получения предписания об устранении нарушений из областного правительства 3 декабря работы по строительству указанного антенно-мачтового сооружения уже были завершены, то есть объект строительства уже был построен, – заявляет представитель городской управы Вадим Бровкин, – соответственно, возможность отмены строительства действующим законодательством не предусмотрена.

Все крайне просто – главное, успеть по-быстрому, пока народ не раскачался. Хотя жильцы подняли бучу с самого начала строительства, когда на их глазах начало вырастать нечто. Строительство велось в октябре–ноябре прошлого года.

– Я обратился в городскую прокуратуру 2 декабря, – вспоминает Александр Земцовский, – а материалы инспекции поступили туда же на следующий день. Однако никаких мер, которые должны приниматься в подобных случаях, не последовало: строительство не приостановили, прокурорскую проверку не назначили. Вместо этого прокуратура формально переписывала слово в слово ответы департамента градостроительства мэрии. Причем, что самое интересное, упирала на то, что объект ниже двух этажей, а поэтому неопасный.

Повторимся, ниже двух этажей – это 30 метров в высоту. Либо речь идет о разных понятиях высоты двухэтажных особняков, либо никто так и не удосужился не то, что организовать проверку, а даже просто сходить посмотреть, что же такое строят во дворах жилых домов. Так, запросто дотянули до 23 декабря, когда по документам вышка была сдана в эксплуатацию.

А пока мэрия Архангельска намерена стоять насмерть и, по-видимому, надеется обойти архангелогородцев в суде, доказав, что все по закону. Кстати, их привлекли к участию в процессе в качестве третьих лиц, а основной удар беспощадной машины департамента градостроительства примет областное агентство архитектуры и градостроительства. Предстоит еще судебное заседание 12 февраля, на котором мэрии предстоит объяснить, каким образом ею выдаются разрешения на строительство при отсутствии целой кучи необходимых документов, а также пояснить свое видение высоты двух этажей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №638 от 22 января 2014

Заголовок в газете: Довели до вышки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру