Главный уполномоченный по бизнесу разглядел в регионе что-то кроме сырья

 На прошлой неделе Архангельск с рабочим визитом посетили бизнес-омбудсмен при Президенте России Борис Титов и помощник полпреда президента РФ в СЗФО Сергей Зимин. В ходе визита обсуждались проблемы бизнеса и меры поддержки предпринимателей региона.

Главный уполномоченный по бизнесу разглядел в регионе что-то кроме сырья

Борис Титов считает, что Северо-Запад является одним из ключевых экономических регионов России:

– Тут меньше нефти и газа, зато мы понимаем, что должны развиваться и промышленность и сельское хозяйство. На этот регион мы смотрим как очень экономически потенциальный. Без бизнеса развитие такой правильной промышленной экономики невозможно. Сырья на всех не хватит. Необходимо заниматься переработкой леса и других сырьевых товаров, заниматься развитием производства и сельского хозяйства. Поэтому мы и встречаемся с экспертами и представителями бизнеса в регионах.

Визит начался со встречи Бориса Титова с губернатором Игорем Орловым. Затем состоялось рабочее совещание с участием федерального инспектора по Архангельской области и НАО Григория Гнилицкого и руководителя представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в СЗФО Евгения Лебедева.

Губернатор Архангельской области назвал приезд высоких руководителей событием не регионального, а федерального масштаба. По итогам этих встреч будет подготовлен специальный доклад Президенту по проблемам и перспективам развития северных территорий.

Борис Титов определил главную цель своего визита – это мониторинг ситуации на местах, определение проблемных аспектов и выработка управленческих решений, которые будут способствовать развитию экономики.

Разговор шел и о противодействия коррупции.

Игорь Орлов отметил, что сегодня защите прав предпринимателей уделяется сверхвысокое внимание на всех уровнях власти:

– Речь идет об условиях инвестиционного и бизнес-климата, обеспечении прозрачности административных процедур, которые вкупе должны работать в интересах развития нашего региона. Есть ориентиры, на которые мы должны выходить с учетом решений главы государства.

Вспомнили и о том, что наш Север когда-то называли всесоюзной лесопилкой. Поэтому гости пришли к закономерному выводу, что лесная отрасль также может приносить хороший доход региону, но необходимо переключиться с экспорта круглого леса на развитие переработки. Актуально на фоне повального закрытия ЛДК.

Перспективы развития увидели и в рыбной отрасли. К основным факторам, тормозящим развитие территории, Борис Титов отнес проблемы энергетики, а также сложность административных процедур, характерные в целом для всей России. Отработка всех этих вопросов позволит сформировать решения по привлечению в регион дополнительных инвестиций и, как следствие, укреплению экономики Архангельской области и Северо-Запада России.

О тесном взаимодействии с институтом бизнес-омбудсмена рассказал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин. По его словам во всех 11 регионах округа уполномоченные по защите прав предпринимателей назначены при непосредственном участии бизнес-сообщества.

В ноябре 2013 года по инициативе аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО заработал совет по защите прав предпринимателей и развитию конкуренции, который будет координировать работу региональных уполномоченных, помогать в их взаимодействии с федеральными службами и контролирующими органами. Задачей совета является организация эффективной и системной работы по защите прав предпринимателей.

На сегодняшний день институт бизнес-омбудсменов создан уже в 70 регионах.

Эффективность бизнес-уполномоченных подкрепляется наличием регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, официальное назначение омбудсмена на государственную должность, наличие аппарата уполномоченного, организация деятельности общественной приемной.

На завершающей пресс-конференции Сергей Зимин резюмировал:

– Сегодняшняя встреча для нас очень важна с точки зрения активного обсуждения трудностей. Проблем много. Но есть и первый опыт их решения – есть о чем поговорить на профессиональном языке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №639 от 29 января 2014

Заголовок в газете: «Очень экономически потенциальный»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру