Октябрьский районный суд Архангельска встал на сторону мэрии

 Суд рассмотрел гражданское дело по заявлению зампрокурора города об оспаривании решения Гордумы в части расходов на строительство крематория и предоставление субсидии собственному информационно-издательскому центру.

Мэрия Архангельска на эти цели намерена потратить свыше 100 миллионов бюджетных рублей.

Октябрьский районный суд Архангельска встал на сторону мэрии

 Закрались смутные сомнения…

В Октябрьский суд прокуратурой направлено заявление о признании сего решения недействующим. Основные доводы прокуратуры – 1800 неисполненных судебных решений о предоставлении жилья, и еще более двухсот – о проведении капремонта. Однако при этом мэрия и депутаты верстают бюджет так, что приличная часть содержимого городской кубышки может быть потрачена на фанфары, панегирики и жертвенный огонь. Прокуратура настаивала, что мэрия, не выполняя судебные решения и не выделяя новое жилье, нарушает конституционные права граждан. Хотя, это с какой стороны взглянуть. Если, к примеру, со стороны мэрии и большинства членов Гордумы, то горожане должны неизменно радоваться, регулярно узнавая об успехах отцов города в деле строительства прекрасной жизни. Ну а когда сердце от радости не выдержит, тогда счастливым горожанам предлагается отправляться на встречу со святым Петром прямиком в клубах крематорского дыма.

Путин, верни ветеранам радость!

Представители мэрии так примерно и аргументировали: мол, об успехах рассказывать нужно, ибо к чему расстраивать граждан описанием городских проблем. Оппоненты градоначальства полагают, что единственная причина аппетитов мэрии – стопроцентная подконтрольность газеты.

Кстати, на страницах собственного сайта мэрия опубликовала некое письмо ветеранских организаций, которые от имени всех ветеранов возмущены тем, что у них пытаются отнять бесплатную газету, издаваемую за бюджетные миллионы. Письмо адресовано самому Путину и генпрокурору Чайке. Из письма следует, что инициатива отобрать у ветеранов радость исходит непосредственно от губернатора Орлова. Думается, что руководители ветеранских организаций не совсем в курсе того, что сам Путин не так давно резко высказался в сторону немотивированных расходов местных властей на собственный пиар.

Деньги в трубу?

Ну, а вопрос о крематории уже давно витает пеплом в воздухе. Причем один уже строится на Левом берегу. Но он вроде как частный. Но похоронный бизнес – штука прибыльная, поэтому позиция мэрии, настаивающей на строительстве второго, вполне объяснима. Представители мэрии дали понять, что часть услуг в городском крематории будут платными, в частности для северодвинцев и новодвинцев.

Тем не менее, довод прокуратуры, что вторая печь будет лишней, судья Татьяна Черниенко не приняла, дескать, если пока де факто нет ни одной, то о чем говорить? Вероятно, уважаемая судья намерена говорить, когда деньги уже будут потрачены, и практически в одном месте появятся сразу два столь нужных северянам крематория.

Кстати, представители ответчика вообще попытались свести процесс к тому, что прокуратура не вправе решать, куда должны были быть распределены бюджетные средства. Вот так поворот!

Судья приняла решение в удовлетворении требований прокуратуры отказать. Хотя, надо думать, открывать шампанское городским властям пока рано – вероятнее всего, решение суда будет оспорено в областном суде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №641 от 12 февраля 2014

Заголовок в газете: Полная фемида!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру