Секирная гора – рукотворная пирамида?

 Еще в далеком 2002 году русские ученые подтвердили возможность искусственного происхождения Секирной горы – той, что расположена на Соловецком архипелаге. Хотя в основе возвышения – ледниковые отложения, есть все основания полагать, что сверху оно действительно дополнено насыпями искусственного происхождения, то есть все это – дело рук человеческих.

Секирная гора – рукотворная пирамида?
Вид на Секирную гору

 Про холмы и холмики

Ни для кого не секрет, что на многочисленных островах и островках Соловецкого архипелага встречаются холмы и горы абсолютно различной высоты. Так вот, Секирная гора – пожалуй, самая высокая гора на всем Большом Соловецком острове. Есть у этой горы и другое, более благозвучное название – Чудова гора.

Все же вернемся к более устоявшемуся названию – Секирная. Так вот, названа она была в память об ангелах. Суть мифа в том, что когда-то ангелы, спустившись с небес, высекли жену рыбака, жену помора. По преданию, преподобные Савватий и Герман жили да поживали возле этой, по-видимому, еще безымянной горы. Летом к подножию приплывали рыбаки с женами. Мужья, как и полагается, рыбу ловили, ну а жены траву косили, да хозяйство вели. За что невзлюбили поморы преподобных Савватия и Германа, история умалчивает. Вот только разгорелся конфликт между ними да рыбаками. Повторюсь, что дело было в давние времена и, как это часто бывает в мифах любого народа, в ситуацию вмешались силы небесные – в нашем случае ангелы в образе белокурых юношей. Последние взяли да высекли прутьями одну из жен рыбаков, да велели сматывать удочки по добру да по здорову. И что, мол, остров этот с горой в придачу принадлежит инокам для молитв… Спорить с ангелами не представлялось возможным, вот и покинули рыбаки остров этот и впредь уважительно стали относиться к преподобным.

Древние люди постарались

Вот тут-то и возникают вопросы, связанные с названием этой горы. Судя по легенде, название «Секирная» якобы происходит не от слова «сечь», а от «секира» – названия средневекового боевого топора. Выходит, что ангелы должны были засечь насмерть жену помора не вицами, а боевыми секирами. Как-то жестко получается, тем более для ангелов.

Известно, острова Соловецкого архипелага плоские, словно отутюженные ледником. Высокие горы на них смотрятся как-то странно, будто это искусственные образования. На Большом Соловецком острове гора Секирная (или Секирка) – самая высокая, ее высота почти сто метров. Откуда ей взяться на этом своего рода плато?

Отметим, что огромные песчано-каменные насыпи Соловецких гор впервые описали краеведы в 30-х годах прошлого века. Но ученые тогда не смогли объяснить, откуда на плоских островах могла появиться такая высокая гора. Предположили, что Секирка частично создана ледником и частично является пирамидой из валунов, которую построили несколько тысячелетий назад древние люди, населявшие берега Ледовитого океана и Белого моря.

В 2002 году российские ученые подтвердили возможность искусственного происхождения Секирной горы. Хотя в основе возвышения – ледниковые отложения, и есть основания полагать, что сверху оно действительно дополнено насыпями искусственного происхождения.

Соловьи не поют на Соловках

Конечно, возникает вопрос: если древняя соловецкая гора – пирамида, откуда у нее исконно русское название? Да и зачем монахам нужна была такая странная легенда об ангелах? На самом деле, есть сомнения в том, что название горы изначально было славянским. Ведь и слово «Соловки» хоть и созвучно с «соловьями», не имеет к ним никакого отношения – соловьи за Полярным кругом никогда не водились.

Ну, а легенду об ангелах монахи использовали как доказательство того, что Соловецкий остров должен принадлежать монастырю, а не коренным жителям. К тому же, археологи подтвердили, что Соловецкий архипелаг еще за тысячи лет до прихода первых монахов принадлежал жителям Беломорья. Новгородцы называли эти беломорские племена «чудью», а укоренившихся местные ненцев – «сикиртя».

Скирда из мха

Упоминание о народе сикитря встречается в «Повести временных лет». В переводе с древнего языка «схрт» или «скрд» – это искусственная насыпь вытянутой формы. В слове «скирда» тот же корень. Скирда – искусственная копна из сена вытянутой формы. Но скирда может быть не только из сена, поэтому возникла версия, что «схрт» – это форма примитивного насыпного доисторического жилища, наподобие гигантской скирды из травы, мха и веток, в котором жили наши древние предки.

Та же древняя корневая основа «скрт» и в слове «скрыть». Ведь основная функция жилища – скрыться от холода и диких зверей. Людей, которые жили в таких примитивных жилищах, называли скитниками, а на Севере – сикиртя.

Первые летописные сведения новгородцев о доненецком пещерном населении севера (ненцы пришли на территорию печорской тундры из-за Уральского хребта лишь в 13–14 веках) подтверждают, что жившие там племена не знали железа и обитали в пещерах.

Пещерные люди

Но резонно возникает вопрос, что в плоской печорской тундре практически нет гор, в которых сегодня можно найти такие пещеры, да еще чтобы в них могли жить пещерные люди. Возможно такими «горами» древнего пещерного народа могли быть только искусственные насыпи-жилища – огромные дома-скирды из торфа и мха. Только тогда становится понятно, почему спустя тысячу лет от них практически ничего не осталось – они превратились в обычные небольшие холмы среди ровного ландшафта тундры. Кстати, археологи периодически находят в тундре следы доненецкой цивилизации – бронзовые и каменные орудия, украшения.

Стоит сказать, что следы жилищ народа сикитря также остались. Ещё в 19 веке академик Лепехин писал: «вся самоедская земля в нынешнем Мезенском округе наполнена запустевшими жилищами некоего народа. Находят оные во многих местах, при озерах на тундре и в лесах при речках, сделаны в горах и холмах наподобие пещер с отверстиями подобным зверем. В сих пещерах находят печи и находят железные, медные и глиняные домашних вещей обломки». А что касается каменных насыпных гор, как Секирная, – то это уже не дома из торфа и мха для живых людей, а дома мертвых – пирамиды, сложенные из камней.

Таким образом, каменные горы на Соловках – не что иное, как памятники древней цивилизации. Нашим исследователям предстоит большая работа по изучению истории, скрытой в земле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2014

Заголовок в газете: Тайны северной пирамиды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру