Тюрьме тоже есть, что показать

 Мы уже несколько раз писали о малоизвестных широкому кругу любителей истории архангельских музеях. Дошла очередь до уникального музея УФСИН по Архангельской области.

Тюрьме тоже есть, что показать

 Экспозиция музея поделена на несколько хронологических разделов. Начало экспозиции – рассказ о дореволюционной системе наказания. Среди экспонатов – средневековые кандалы XVII–XVIII веков. Они ненастоящие, но сделаны один в один и красноречиво рассказывают о жизни арестантов в царской России. Далее – документы и фотографии Архангельского тюремного замка, выстроенного когда то на краю города, по Указу Екатерины II. Теперь это историческое место уже в центре Архангельска занимает СИЗО.

– Историю государства можно проследить через историю ее тюремной структуры, – считает главный хранитель музея Евгения Владимировна Шахова.

Известный политический деятель Сталин, тогда еще Джугашвили, дважды находился в ссылке в Архангельской губернии в Сольвычегодске. Сейчас там находится единственный действующий в стране музей И.В. Сталина. Первая ссылка Джугашвили пришлась на 1909 год и продолжалась менее полугода: будущий вождь народа сбежал, не отбыв срок. В 1910 году Джугашвили вновь прибыл в Сольвычегодск. На этот раз он задержался здесь почти на год. Разумеется, часть копий фотографий и документов посвящена этому периоду личной истории отца народов.

Первые десятилетия Советской власти – это годы репрессий. Тяжело рассказывать экскурсантам об этом периоде, но приходится. Это история государства. В музее можно ознакомиться с копиями подлинных приказов и инструкций НКВД, судебных документов сталинских времен, увидеть реальные уголовные дела – их, кстати, по сей день нельзя фотографировать, потому что живы еще родственники осужденных.

В разделе Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства представлены экспонаты, рассказывающие о боевых дорогах сотрудников исправительной системы. Это письма, личные вещи, книги, фотографии, записанные воспоминания. Бесценный вклад в летопись Победы. С каждым годом фронтовиков все меньше, память – хуже.

На период 60–80-х годов пришелся резкий подъем промышленного производства в архангельских исправительно-трудовых колониях. Среди образцов продукции можно увидеть, например, тюремную робу. Один из стендов посвящен лечебно-трудовым профилакториям, где в те времена вставали на трезвый путь советские граждане, страдающие хроническим алкоголизмом. Особые экспонаты – поделки заключенных как официальные, так и запрещенные. Целая коллекция самопальных машинок для набивки тюремных татуировок. Игральные карты, заточки, тайники, сделанные в книгах и сигаретных пачках... Кое-какие интересные экспонаты передали музею медики, извлекающие из тел осужденных различные предметы (гвозди, лезвия, иглы), которые позволяют злоумышленнику попасть внепланово на больничную койку – отдохнуть от слишком казенного бытия.

А вот некоторые «легальные» поделки вполне себе достойны называться произведением искусства: картины, иконы, статуэтки из хлеба и дерева, резные доски, макеты. В колониях часто проводятся конкурсы а-ля «умелые руки», лучшее попадает на музейные стеллажи.

Завершает экспозицию раздел, посвященный сегодняшней жизни архангельского Управления ФСИН, назначению и функциям различных служб современных пенитенциарных учреждений.

Музей молодой – ему нет еще и пяти лет, но за это время удалось собрать и представить посетителям историю формирования и становления службы исполнения наказаний в Архангельской области, которая берет свои истоки со времен правления великого царя Иоанна Грозного.

В ходе экскурсии называются имена известных людей: священников, писателей, научных деятелей, чьи судьбы соприкоснулись с системой исполнения наказаний на Севере. Можно познакомиться с биографиями людей, которые развивали систему и внесли огромный вклад в становление тюремной системы в Архангельской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 12 марта 2014

Заголовок в газете: «Казённая» история Поморья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру