«Архэнергосбыт» винит в своей опале «оборотней» в областном правительстве

 Прослышав, что глава региона намерен заменить гарантирующего поставщика, Архэнергосбыт уже на следующий день отписал ему открытое письмо (ЧИТАТЬ ТЕКСТ ПИСЬМА). Многостраничное послание, как уверяют его авторы, написано трудовым коллективом.

«Архэнергосбыт» винит в своей опале «оборотней» в областном правительстве
фото: Геннадий Черкасов

 Трудовой коллектив «Архэнергосбыта» пеняет на то, что губернатор сознательно введен в заблуждение относительно ситуации на предприятии.

Далее трудовой коллектив сетует на долги и винит в этом областное министерство ТЭК и ЖКХ, подведомственные учреждения которого накопили более половины общего долга.

Также трудовой коллектив винит в бедственном положении своего предприятия региональное агентство по тарифам, которые, по его мнению, на протяжении двух лет создают конфликт, который можно решить только обращением в Арбитражный суд и Федеральную антимонопольную службу. Трудовой коллектив грозит обратиться туда уже в этом году.

Высказывание губернатора по поводу непрозрачности работы сбытовой компании также сильно задело авторов письма, которые уверены, что глава региона дезинформирован, а работа «Архэнергосбыта» прозрачна как слеза. Такую схему работы, по словам трудового коллектива, продиктовали им «жизнь и закон». Если точнее, то жизнь еще советская, когда почти шесть десятков лет назад государство создало сбытовую организацию, а закон – ФЗ-35, который определил ее как «основу функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии, обеспечивающей производство, транспорт и продажи электроэнергии». «Ничего нового мировая экономика придумать не смогла: производство и транспорт отдельно, продажи отдельно, иначе неизбежно злоупотребление, воровство и застой отрасли. Сети плюс сбыт – это не прозрачно!», – хором восклицает трудовой коллектив. Так что комар носа не подточит.

Тот же коллектив заверяет губернатора, что денег с населения и предприятий надо брать больше, поскольку установленный областным агентством тариф экономически не обоснован, а возместительную субсидию им не платят. К тому же, из всего собираемого тарифа сбытовики получают 5,5 процентов. Трудовой коллектив навесил на АТЦ обвинение в том, что такой маленький тариф установлен непосредственно для того, чтобы платить маленькую компенсацию «Архэнергосбыту». Соответственно трудовой коллектив «Архэнергосбыта» предпринял контратаку, также обвинив агентство по тарифам в «непрозрачности». В связи с этим «Архэнергосбыт» подал на АТЦ иск в суд на 700 миллионов за косяки в установлении тарифов на текущий год.

На заявление губернатора о том, что «сбытовая компания ставит под угрозу инвестирование электроснабжения Поморья, продолжая наращивать региональный долг», трудовой коллектив «Архэнергосбыта» утверждает, то эта, с его точки зрения, дезинформация – тоже дело рук министерства ТЭК и ЖКХ. «Реальной угрозой инвесторам являются сами чиновники областной администрации, отвечающие за это направление, а также АТЦ», – говорится в письме.

В документе «Архэнергосбыт также пытается опровергнуть все заявления губернатора, сделанные им на пресс-конференции, по пунктам переадресовав все претензии своим обидчикам – министерству ТЭК и ЖКХ и агентству по тарифам. По мнению трудового коллектива, из чьих-то интересов из «Архэнергосбыта» пытаются сделать козла отпущения, навесив на него несправедливые обвинения.

«Мы, уважаемый Игорь Анатольевич, помогаем Вам бороться с «оборотнями» в администрации…», – заявляет трудовой коллектив.

 P.S. От оппонентов «Архэнергосбыта» уже начала поступать информация, опровергающая, в свою очередь, контробвинения самой сбытовой компании.

Так, например, очередным поклепом трудовой коллектив считает и слова губернатора о долгах «Архэнергосбыта» перед ТГК-2: «Это дезинформация Ваших чиновников от электроэнергетики. С начала 2013 года долги перед гарантирующим поставщиком копило ОАО «ТГК-2». Общая сумма исков и претензий к ОАО «ТГК-2» составляет более полутора миллиардов рублей. 02.04.2014 года первый иск «Архэнергосбыта» к ТГК-2 на 671 миллион удовлетворен в полном объеме подписанием мирового соглашения и выплатой долга в адрес гарантирующего поставщика до 01.07.2014 года. И тут мы кредитуем генератора. На оптовом рынке долгов не имеем».

Кстати, ТГК-2 среагировали незамедлительно, обвинив авторов в некорректности высказываний: «ОАО «Архэнергосбыт» опубликовало открытое письмо губернатору, в котором, в том числе, говорится о якобы наличии 1,5-миллиардной задолженности ОАО «ТГК-2» перед АСК. Указанная информация является недостоверной. Признанный долг ТГК-2 перед АСК составляет 671 миллион рублей (возник вследствие переуступки долга со стороны Архангельского КоТЭКа), при этом долг АСК на оптовом рынке электроэнергии и мощности перед ТГК-2 составляет 444 миллиона (за период май-июнь 2013 года), в связи с чем 02.04.2014г. стороны договорились провести зачет на 444 млн, остальная сумма 227 млн оплачивается ТГК-2 в адрес АСК равными платежами. Мировое соглашение утверждено арбитражным судом Ярославской области.

Напомним, что АСК с июля прошлого года сохраняло просроченную задолженность перед ТГК-2 на уровне 0,5 млрд. руб. Неплатежи ОАО «Архэнергосбыт» перед ТГК-2 неоднократно рассматривались наблюдательным советом НП «Совет рынка», Минэнерго РФ, органами исполнительной власти Архангельской области».

Думается, что далее последует и реакция на самооправдательное письмо «Архэнергосбыта» со стороны остальных фигурантов эпистолярного воззвания к справедливости. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: Губернатор в заблуждении?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру