Быть ли в Поморье собственной профессиональной футбольной команде?

 После долгой амнезии в Архангельске, наконец, вспомнили, что помимо хоккея с мячом есть и другой спорт – футбол, который, оказывается, называют еще «спортом миллионов». Пятого апреля Архангельск с рабочим визитом посетил президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

Быть ли в Поморье собственной профессиональной футбольной команде?

 Инициатором визита Толстых в Архангельск, где еще немногочисленные поля не оттаяли от снега, стал губернатор Поморья Игорь Орлов. Кто бы как ни относился к Орлову, но интерес к ногомячу в Архангельске пошел именно с него. Наверное, потому что сам губернатор является поклонником этого вида спорта, дети его неплохо гоняют мяч, жена поучаствовала в создании архангельской детской лиги… В любом случае, руководитель всероссийской федерации футбола прибыл по приглашению губернатора Орлова.

Главной целью визита Толстых стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российским футбольным союзом и правительством Архангельской области. Проект договора был утвержден губернатором Орловым на заседании регионального правительства в марте 2014 года, а его детали были обсуждены в ходе двусторонней встречи губернатора с президентом РФС.

– Футбол в Архангельской области развивается, – уверен Орлов. – Наше взаимодействие с РФС нацелено не просто на развитие этого вида спорта, но и на то, чтобы любой мальчишка в Архангельской области мог найти себя в футболе. Федеральная поддержка в этом вопросе будет нам обеспечена…

Планы, предполагаемые договором, казалось бы, не совсем футбольного региона, в котором не было до сих пор ни одной профессиональной команды, наполеоновские – ни много ни мало создание таковой. Этому должен способствовать комплекс мер по развитию футбола в регионе: модернизация спортивной инфраструктуры, подготовка тренерского и судейского состава, реализация совместных образовательных программ, проведение конференций, товарищеских встреч и турниров как в Архангельской области, так и за ее пределами.

Итогом всего предполагается создание профессиональной команды, способной защищать честь региона на чемпионатах различных уровней.

– Сегодня мы говорим о создании не просто серьезной команды, а профессионального клуба, с детско-юношеской спортивной школой или академией футбола, – рассказал Игорь Орлов.

О финансировании проекта пока ничего неизвестно, но, как представляется, потребуется плотное сотрудничество с мэриями крупных городов Поморья. В Архангельске ситуация с подготовкой потенциальных игроков пока обстоит печально, поскольку приоритет в строительстве отдается не спортивным площадкам, а торговым центрам, к которым городская администрация питает особую симпатию. А свободных площадок в городе становится все меньше. На каждую свободную площадку набегает столько чиновников и бизнесменов, что детям там места не остается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: в свои ворота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру