«Фонд социальной защиты населения» оказался совсем не тем, чем кажется

 Одним мартовским днем во время прогулки в центре города я получила загадочную листовку: любому желающему обещалась выплата в размере 600 рублей. Но только до 31 марта. И делает это некий «Фонд социальной защиты населения», о котором я впервые слышу. За несколько дней до окончания странной акции решила узнать, что за добрый дядя раздает бесплатный сыр, к которому, как водится, прилагается мышеловка.

«Фонд социальной защиты населения» оказался совсем не тем, чем кажется

Часть первая, вопросительно-поучительная

Позвонив по указанному номеру, я была приглашена в офис на Чумбарова-Лучинского,7 корпус 1 для получения денег. Безымянная дверь оказалась прямо напротив офиса модельного агентства Резицких. Внутри оказалось шумно – молодые люди, похожие не то на кавээнщиков, не то на продавцов пылесосов, харизматично суетились вокруг ноутбука и меня заметили не сразу. Последовавший вопрос «Вы к кому?» прозвучал не очень-то вежливо. Странно, ведь в компаниях, где тебе изо всех сил пытаются что-то продать, ты уже с порога становишься любимым клиентом, даже если просто ошибся дверью. Молодой человек, с которым я беседовала по телефону, забыл представиться, что вызвало некоторые проблемы с дележом клиента, то есть меня, у сотрудников. Наконец, наиболее догадливый из молодых людей пригласил меня в соседний кабинет.

Соседняя комната еще больше напомнила мне офис политических активистов из «Across the Universe». Увидев доску, на которой была информация про «МММ» и даже «корпоративная» газета «Мавроди», я поняла, куда попала. Сходство с радикалами из фильма моей хипповской юности не такое уж и поверхностное: те ребята хотели отмены существующей власти, а эти хотят отмены существующей финансовой системы.

Молодой человек, сделавшись моим проводником в чудесный и непостижимый мир «МММ», начал лекцию о том, как ужасно, что люди до сих пор мыслят стереотипами и считают и самого Мавроди, и его детище нехорошими. А на самом деле Мавроди признает, что его репутация несколько запятналась еще в девяностые, и теперь он ее пытается отмыть с помощью таких подарков каждому желающему. Свой увлекательный рассказ мой куратор приправлял такими интонациями, словно мои умственные способности оставляли желать лучшего, – странная методика общения с потенциальным клиентом. Может быть, сотрудники таинственного «фонда» и правда считают каждого пришедшего за деньгами от Мавроди умалишенным? Мне, в свою очередь, казалось, что я попала то ли в цирк, то ли в секту: начальник отдела зазывал сотрудников участвовать в викторине по «МММ». Подумать только.

Разумеется, для получения денег я должна зарегистрироваться в системе. А для этого нужно завести почтовый ящик в одной из поисковых систем. Ну, это я сделала еще дома после получения телефонных инструкций. Еще нужна банковская карта, на которую придут деньги. Вроде бы ничего страшного – не надо ничего самому выводить из системы, про нее можно просто забыть. Конечно, тут парень начал расписывать мне преимущества дальнейшего вращения этих денег в системе, но, кажется, я смогла доступно объяснить, насколько мне это неинтересно, и молодой человек закрыл эту неприятную тему. За этот ни к чему не обязывающий подарок мне от доброго дяди Мавроди мальчику тоже кое-что перепадет – целых пять долларов США. А уж если я приведу с собой друга… Но эту неприятную тему мы снова закрыли. Деньги должны были поступить на карту в течение тех дней.

Но почему-то меня решили оставить без подарка. Как мне объяснил по телефону несколько дней спустя все тот же «мой личный менеджер», система заблокировала меня. «У меня такое случилось три раза из пятидесяти – система сказала, что данные вашей карты неэксклюзивны», – сказал мой проводник в мир финансовых небылиц. Нет, конечно же, мои родственники не могли быть зарегистрированы в системе с моей новой карты. Нет, другой карты у меня нет и заводить ее специально для этого я не собираюсь. И вообще, глупость какая-то – данные любой карты эксклюзивны. Какой дурак пойдет регистрировать куда-то чужую карту? Тут молодой человек сказал, что больше ничего предложить не может, оставив меня размышлять: то ли мне не повезло, то ли контора таким нехитрым образом вербует новых участников системы. Хотя зачем системе столько аккаунтов-пустышек?

Часть вторая, любопытная

Тем не менее, беседуя с молодым человеком, я узнала много интересного. Во-первых, «Фонд социальной поддержки населения», по его словам, не зарегистрирован как организация. Эти самые 600 рублей поступают на карту в виде соцпомощи. «Фонд» продолжает набирать людей, о чем говорит огромное количество вакансий. Нужны все: от промоутеров и интервьюеров (600 рублей за два часа) до руководителей филиалов в городе и области (обещают от 40 до 130 тысяч рублей). Тут и редкая в нашем городе возможность подработать после учебы, и еще более редкая возможность заработать – знали, за что уцепиться. На сайте с вакансиями свою деятельность загадочная контора описывает как «Деятельность в области страхования и финансового консультирования. Оказание материальной помощи нуждающимся». На некоторых должностях хотят видеть сотрудников с опытом социальной работы. Интересно, зачем?

Когда я напрямую спросила молодого человека, а зачем, собственно, «фонд» маскируется, он ответил:

– Мы не маскируемся! Мы даже сотрудничаем с журналистами и открыто говорим, что мы «МММ». Но ведь никто не придет, если уже на листовке будет написано, что мы «МММ»!

Мой проводник в мир человеческой глупости окончательно запутался. И, кажется, не уловил суть материала моих коллег.

И, конечно же, выплаты не заканчиваются ни 31 марта, ни 30 апреля, как было написано на листовках. «МММ» требует свежих душ, и «ведь люди будут тянуть, если узнают, что это будет до 2018 года». Или пока система Мавроди не рухнет в очередной раз.

На своем сайте Мавроди рассказывает об этой «раздаче слонов» и предлагает строить свои структуры в рамках «МММ». Вот в Архангельске и построили. В других городах такого «фонда» не обнаружилось. Со стороны закона к деятельности организации и не подкопаешься: комментарий к статье 39 Конституции РФ говорит о «намерении государства способствовать формированию и функционированию многоуровневой системы социального обеспечения, в которой наряду с государственными формами существуют и развиваются негосударственные формы социального обеспечения, в том числе добровольное социальное страхование, предоставление материальной поддержки отдельным социальным группам или гражданам по инициативе и за счет средств организаций, общественных объединений, отдельных граждан».

Идти ли за халявой от «МММ» и устраиваться ли туда на подработку, решать вам, но теперь вы знаете, что скрывается под маской социальной защиты. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: МММатериальная поддержка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру