Вопрос, который лежит под ногами

Дождемся ли мы того, что подвалы объявят жилыми помещениями для бомжей?

В правительстве Архангельской области состоялось межведомственное совещание по обеспечению правопорядка. Обсуждались меры по предотвращению бродяжничества, социальной реабилитации и преодолению социальной исключенности лиц без определенного места жительства на территории области. 

Дождемся ли мы того, что подвалы объявят жилыми помещениями для бомжей?

В Архангельске на улице Попова работает приют для лиц без определенного места жительства, рассчитанный на 30 мест. За год в приюте услуги по временному проживанию, бесплатное питание, доврачебную помощь и санитарно-гигиенические услуги получили 180 человек. Кроме того, специалисты оказывают помощь в оформлении документов и решении вопросов трудоустройства.

Вопрос вечный. Вопрос насущный.

Если изучить историю, то эта проблема была актуальна везде и всегда. И можно сослаться хоть на жестокий капитализм, хоть на беспрецедентную алкоголизацию нашего общества, факт остается фактом: проблема бродяжничества стоит для нашей страны остро как никогда. Да, эта проблема присутствует и в других развитых странах, но что действительно пугает, это то безразличное отношение, которое проявляется не только со стороны государства, но и со стороны большинства. В умах серой массы основательно утвердилась мысль, что бомжом можно стать только путем пристрастия к алкоголю или азартным играм. Люди не хотят обращать внимание на проблему социального устройства осужденных после освобождения, на нехватку квартир детям-сиротам, или же на людей, которых просто кинули с жильем. Таких историй немало. Таким людям надо помогать сразу, чтобы они не опустились на социальное дно.

Но как у нас принято, лучше бороться с последствиями, чем с причиной проблемы. Так и делать меньше надо, и видимость постоянно работы создаешь, и вроде как показываешь, что заботишься об обездоленных, да и деньги постоянно надо выделять на решение тех или иных задач. Такой алгоритм задел и наш город.

Из рук в руки.

Логичнее всего отставить в покое старенькое здание приюта на Попова и создать нормальный реабилитационный центр, желательно подальше от детских учреждений и жилых кварталов. Центр, где могут помочь людям с разными проблемами, начиная от утраты документов и жилья, заканчивая срочной медицинской помощью. И чтобы всем хватило места. Но у нас любят проблему главным образом обсудить.

По мнению заместителя министра труда, занятости и социального развития Татьяны Кулимановой, Центр требует реорганизации, для чего создана рабочая группа. Эта информация вызвала вопросы у уполномоченного по правам человека Любови Анисимовой.

– Получается, мы не наращиваем мощности, а наоборот, хотим еще и перепрофилировать центр на улице Попова. В то же время мы не услышали четкой статистики, а сколько всего в области лиц, которые нуждаются в услугах таких центров! – подчеркнула Любовь Анисимова.

Верно подмечено. Наши власти даже не знают точного количества бездомных! Вот, например, по всей Архангельской области при переписи 2010 года официально насчитано 823 таких человека. И это только те, которые находятся в домохозяйствах, в таких как стационарные учреждения социального обслуживания. В 2005 году волонтеры общественной организации «Вертикаль», обнаружили 1800 бездомных только в столице Поморья. Что-то слабо вериться, что за 8 лет эта цифра сильно уменьшилась.

Не забыл вставить свое слово и мэр, мягко указав, что это проблема не городских, а областных чиновников.

– Работа с лицами без определенного места жительства – функция областных социальных служб. В то же время мы не можем остаться в стороне, поскольку вопрос этот очень важен для Архангельска, – заявил о позиции городских властей мэр Архангельска Павленко. – Существующего приюта на Попова, рассчитанного на 30 мест, крайне недостаточно. Поэтому мы вместе с областью должны продумать возможности по развитию этих услуг. Люди не должны жить в сараях, теплокамерах. И это не только вопросы их жизнеустройства, недопущения антисанитарии, но и вопрос безопасности, ведь они создают угрозу для возникновения пожаров.

По мнению городского головы, в одной связке с этим вопросом находится и проблема организации работы учреждения по оказанию первой медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

– Сегодня в городе остро стоит вопрос по работе с больными, не имеющими постоянного места жительства, которые поступают в учреждения здравоохранения вместе с остальными пациентами, а зачастую еще и в состоянии алкогольного опьянения. Еще осенью мы предлагали передать областному социальному приюту для лиц без определенного места жительства помещения бывшего медвытрезвителя на проспекте Новгородском площадью 630 квадратных метров в хорошем состоянии, где можно было бы открыть службу или учреждение по оказанию первой медицинской помощи и санитарной обработке таких пациентов. Первая городская больница, работающая в скоровспомощном режиме, буквально задыхается от таких пациентов. По сути, мы идем к тому, что Первая городская превращается в бомжатник. Но решением последней сессии гордумы нам пришлось забрать помещения обратно в связи с тем, что они не используются по назначению, – подчеркнул мэр Виктор Павленко. – Оставить этих людей без помощи мы не имеем права, но необходимо учесть и необходимость соблюдения санитарно-гигиенических требований. На первом этапе такие пациенты могли бы направляться в специальное медицинское учреждение, где им оказывалась бы первая помощь и где их банально приводили бы в порядок, после чего они поступали бы для лечения в обычную больницу.

Вот что самое интересное. Кто и как использовал не маленькое по площади помещение в центре города? И кто довел ситуацию до того что его забрали обратно? Будет совсем комично, если помещение отдадут частникам под торговлю, а все решение обоснуют тем, что вырученные средства пойдут на помощь обездоленным. И кто будет заниматься лечением бродяг, если на обычных граждан работником здравоохранения не хватает? Пояснений нет.

От сумы да от тюрьмы

То, что проблему с приютом на Попова надо решать, понятно всем. В одном здании содержат и опустившихся на дно пьянчуг и еще вчера благополучных жертв черных риэлторов. Бродяг выпускают оттуда утром, и запускают обратно вечером. У кого есть хоть какая-то работа, идут на нее. А все остальные, коих большинство, весь день обитают на остановке на проспекте Советских Космонавтов, либо оккупируют близлежащую «Дисму». Радости работникам магазина и покупателям они не добавляют, но и деваться им некуда. Тут же стоит вопрос о санитарных условиях и правопорядке. Пока вопрос остается открытым, мы будем наблюдать эту нелицеприятную картину на улицах города еще долго, благо лето обещает быть теплым. В первую очередь хочется надеяться, что изменится отношение к людям без определенного места жительства, поскольку каждый из нас может оказаться на их месте. А там, глядишь, на фоне выборов и чиновники подсуетятся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру