В лесу полно мигрантов – лесных инспекторов не хватает

Воровство леса уже затрагивает стратегические интересы государства

Поэтому, как показывает опыт, ловить воров в одиночку – дело бесполезное. В состав межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины, помимо Рослесхоза, входят представители Минпромторга, Генпрокуратуры, МВД и ФСБ России, таможенной и налоговой служб, Росимущества, Росприроднадзора и службы судебных приставов и миграционного ведомства. Оказывается, нелегальными рубками занимаются не только ее граждане, но и иностранцы, в основном выходцы из ближнего зарубежья. Андрей Жилин отметил, что лесное ведомство и миграционная служба сегодня успешно взаимодействуют в решении этой проблемы.

К северо-западу России традиционно приковано особое внимание. В округ входят регионы, лесной бизнес которых ориентирован на экологические рынки Европейского Союза. Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин, развитие нелегального оборота древесины наносит серьезный экономический и политический ущерб имиджу страны. Для улучшения качества контроля предлагается ввести на уровне муниципальных образований «лесные паспорта» – документы учета всей имеющейся на территории лесовозной и лесопильной техники, а также работников, налоговых поступлений. Да и лесных инспекторов в регионе заметно прибавится. Всего в Поморье сегодня работают 228 таких специалистов. Хотя кадров явно не хватает. Только в этом году лесные инспекторы уже провели свыше 2500 рейдов, в ходе которых выявили более 300 административных правонарушений и около 70 незаконных рубок, общим объемом более 10 тысяч кубов древесины. Ущерб уже подбирается к 60 миллионам.

– Количество лесных инспекторов будет увеличено, – заявил Жилин, пообещав даже начать разработку для них особых социальных и жилищных программ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру