Бобра Валуеву простили. Простят ли бобры Валуева?

Незаконная охота сошла депутату с рук

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли решение об отказе от возбуждения уголовного дела за незаконную охоту в отношении депутата Госдумы, экс-чемпиона мира по боксу. Славная выдалась охота…

Незаконная охота сошла депутату с рук

Напомним, недавно депутат-супертяж Валуев опубликовал в своем твиттере фотоотчет с поездки на охоту на юг Архангельской области, где он возлежит рядом с убитым им символом «Единой России», членом которой он является. Народ поднял шум, усомнившись в законности валуевского развлечения. Оказалось, все было лицензировано и законно: и мишка, и охапка каких-то мертвых птичек. Супертяжа начали трепать СМИ.

– В ходе проверки установлено, что охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений в соответствии с требованиями действующего законодательства, – отметили в пресс-службе Следственного управления.

Валуев извинился перед общественностью, но не потерял лицо, пообещав, что и впредь останется охотником.

А что с бобром? Валуев тогда вывалил на всеобщее обозрение и восхищение еще один фотошедевр, где он, сидя в лодочке, держит за хвост явно неживого бобра. Вот это и стало интригой. Охота на бобра запрещена в это время года.

– Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ, так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области, – прокомментировали в Следственном управлении.

Как рассказали «МК в Архангельске» в охотничьем ведомстве, дело. Скорее всего, спустят на тормозах, поскольку оно трудно доказуемо: ну, шел себе человек по лесу, да и нашел мертвого зверька, что с него возьмешь? И в самом деле, появились комментарии Валуева в духе «вот, вытащил из воды это». То есть плыл себе Валуев в лодочке, смотрит: плывет мимо мертвый бобер. Взял его Валуев за хвост и ну фотографироваться. Какая-то диковатая картинка выходит. Хотя, говорят, в твиттере было русским по белому написано: «завалил». Да и отношение к происходящему, честно-то говоря, удивляет: что значит «не причиняет крупного ущерба животному миру»? Именно Валуев не причиняет или все остальные тоже? Тогда смело можно идти стрелять по бобрам? В общем, станно все как-то.

Материалы, посвященные бобровой охоте Валуева, направлены в Минприроды для принятия решения в порядке административного производства. Не исключено, что минприроды тоже ничего особенного не найдет – это же депутат Госдумы, да еще и супертяж… Мало ли что?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру