Грозовой разряд уничтожил вековой дом в Няндомском районе

Сильный ливень с грозами прошел накануне в Няндомском районе. Жители деревни Заручевье, расположенной в 55 километрах от райцентра, утверждают, что в этот день стали свидетелями такого редкого природного явления, как шаровая молния. По одной из версий, именно грозовой разряд стал причиной пожара в одном из домов населенного пункта.

Хозяева двухэтажного деревянного дома 1909 года постройки, используемого в качестве дачи, днем ранее отлучились по делам в Няндому. Во время разгула стихии мужчина, живущий по соседству, услышал сильный треск за окном. Поскольку его жилище когда-то пострадало от удара молнии, он немедленно выбежал на улицу проверить, все ли в порядке с соседским домом. Увидев, что его худшие опасения подтвердились — из-под кровли шел дым, мужчина позвонил в пожарную охрану, сообщает пресс-служба областного МЧС.

На момент прибытия первого расчета огнеборцев из ближайшей части, расположенной в 25 километрах от деревни, крыша здания практически полностью была объята пламенем. Тушение осложнялось тем, что воду приходилось подвозить с источника, находящегося в 1,5 км от места пожара. В итоге дом, простоявший более века, практически полностью был уничтожен огнем.

В доме отсутствовала электропроводка, здание также не было оборудовано громоотводом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру