Падеж домов в Архангельске продолжается

Очередная катастрофа в Маймаксе

В воскресенье послеполуденный отдых жителей дома №4 по улице Юности был нарушен странной активностью их жилища. Дом начал двигаться. 

Очередная катастрофа в Маймаксе

А поскольку дома вообще-то такого свойства не имеют, то и тревогу жителей понять можно – люди кинулись звонить в МЧС.

Информация о том, что происходят подвижки жилого дома поступила в МЧС около трех часов пополудни. Как сообщает пресс-служба ведомства, в доме проживает 31 человек, из них 10 детей.

Деревянный барак эпохи расцвета сталинских репрессий видел ремонт лишь единожды. Построенный в 1937 году, он подвергся набегу ремонтников четверть века спустя, когда Маймакса еще не была забытой окраиной с катастрофическим уровнем безработицы, социальных и коммунальных проблем, заваленной по колено грязью, и залитой помоями. Подобными прелестями ее наградила уже новейшая история. С 1962 года про дом больше не вспоминали, как, впрочем, и про подавляющее большинство остальных домов в этом гетто. Хотя нет – лет пять назад по отчетам там был так называемый «текущий ремонт». Что такое «текущий ремонт», знают, вероятно, многие – пришли, посмотрели, там подмазали, сям подколотили. А все квартиры в этой халупе муниципальные, следуя чему город был обязан поддерживать жилище в надлежащем состоянии. Но у города есть куда более важные мероприятия: встречи иностранных делегаций, установка стел, праймериз, в конце концов…

Дома голосуют сваями

Кстати, удивительно, но общегородской список праймериз, возглавляемый действующим городским головой, пролетел по окраинам Архангельска, в том числе и по Маймаксе, триумфально – почти единодушная поддержка благодарных аборигенов, заглянувших к ним дядь в дорогих пиджачках, выраженная в песнях, плясках, концертах для дорогих гостей… Не помогло.

Итак, от праздника демократии к суровой реальности. К съехавшему со свай бараку прибыли работники Архангельской областной службы спасения, пожарный расчет, опергруппа ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области, представители Госакваспаса, коммунальных служб. Расследуют причины. Хотя что тут расследовать – гнилой дом, гнилые свая – все очевидно.

– Все у нас на глазах происходило, – вспоминают обитатели соседних деревяшек. – Это же хорошо, что крыша не упала и дом не сложился. Хорошо, что без жертв, а ведь там детей много. Мы и сами в таких же домах живем… Как на пороховой бочке. Нам все это тоже грозит не сегодня, так завтра. Власти вообще наплевали на Маймаксу, только перед выборами наезжают. Страшно так жить. А кое-кто из этого аварийного дома тоже поддерживал мэра на выборах.

Сегодня дом отключен от всего: воду и газ перекрыли заглушками. Три десятка человек в Архангельске XXI века оказались в пещерных условиях. Надеются, по их словам, что переселят. Даже не смешно.

Как все будет

Точно в таком же доме, слетевшем со свай несколько лет назад на Обводном прямо на глазах чиновников, люди живут до сих пор – первый этаж на полметра ниже уровня земли. А им тоже обещали: обещали главы округа, обещал мэр… лично, в телекамеру сулил квартиры в соседнем долгострое «Изумруд». Но, как водится, наобещали с три короба и забыли. Обещать ведь – не мешки ворочать. Отчаявшись получить хоть какую-то помощь, люди своими силами сделали напоминалку. Только баннер провисел на фасаде всего неделю. Два раза приезжали по ночам засланцы мэрии и срывали его. А на баннере было обычно улыбающееся лицо градоначальника и надпись: «Хорошие дела требуют продолжения» – ничего обидного. А жильцы так и живут в своей деревянной полуподземной тюрьме и уже потеряли надежду, что обещания кто-то выполнит. На днях отметили двухлетия со дня схода со свай. Говорят, что за все время квартиру только две семьи: одна семья, чье жилище особенно разворотило, получила маневренный фонд, а нормальное жилище себе выхлопотала и выплакала сотрудница мэрии, чья квартира не особенно пострадала. Сейчас на ее месте живут ее соседи. Остальные одиннадцать семей продолжают ежедневно писать, обращаться в суды… Переписки накопилось уже около 5 тысяч страниц. Сотрудники мэрии на суды под разными предлогами не являлись, чем невероятно затягивали процесс. В итоге суд выиграли пострадавшие, да что толку? Таких как они, выигравших, в Архангельске тысячи. Так что их маймаксанским товарищам по несчастью, вероятнее всего, стоит запастись терпением и привыкать жить в новых условиях. А еще запастись приборами для снятия с ушей лапши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру