Гудбай, цирк!

В вопросе точечной застройки центра Архангельска поставили точку

Точку поставила прокуратура, которая провела очередную проверку законности действий мэрии города по предоставлению участков в центре Архангельска под застройку. В ходе проверки выяснилось, что городская управа выдала разрешение на строительство очередного многоэтажного монстра впритык к зданию разваливающегося на глазах цирка на Троицком неправомерно, однако праздновать победу было преждевременно… 

В вопросе точечной застройки центра Архангельска поставили точку

Городская прокуратура направила результаты проверки в Октябрьский районный суд. Казалось бы, люди, насобиравшие против уничтожения очередного скверика в центре Архангельска несколько тысяч подписей, могут расслабиься. Но когда это у нас мнение людей принималось во внимание, когда на кону интересы большого бизнеса? Мэрия города во время судебного разбирательства быстренько «устранила нарушения закона», и суд производство прекратил.

Архангельск – не Париж

Шумиха в городе поднялась вместе с возведением в непосредственной близости от уникального в своем роде Архангельского цирка строительного забора, оповестившего горожан о будущей гибели маленького запущенного зеленого скверика и поставившего точку в давних планах реконструкции старинного здания, аналог которого существует еще лишь в одном месте – в Париже на улице Амло недалеко от площади Бастилии. Но такие тонкости в Архангельске давно не берутся в расчет. Во внимание не бралось даже то, что планы реконструкции цирка вынашиваются уже давно. На всеобщее обозрение в Интернете был даже размещен проект нового здания круглогодичного пользования с кучей подсобок и прилегающей территорией. К огромному сожалению, старый цирк, вероятнее всего, не выдержит соседнего строительства и окончательно похоронит надежды на реанимацию. Но даже если вовсе забыть о том, что старинное здание вообще-то еще можно восстановить, но предпочитается потерять еще один кусок истории Архангельска, то даже новый проект требует некоего окружения. Здесь никак не предполагается, что вплотную к нему будет прилеплено еще что-то.

Еще весной, обнаружив в своей епархии строительный забор, нынешний директор несуществующего цирка Михаил Милькис углядел, что застройщик оттяпал кусок федеральной земли:

– В плане нарисовано, что забор идет по территории цирка, что не согласовано, – утверждает директор.

А это что-то может либо свести на нет весь будущий облик циркового комплекса, либо вообще «ненароком» вползти на территорию мечты директора Милькиса, что превратит весь проект в ворох ватмана. А ведь при возможной реконструкции здания цирка на этой территории планировалось возвести детский парк.

Но департамент архитектуры, похоже, на это положил, ведь в центре города взметнутся ввысь восемь этажей какого-нибудь клеркохранилища или, что еще прекраснее, очередного торгового центра.

Весь центр давно распродан

Подписи жителей города против строительства были отправлены в тихие кабинеты, где, вероятно, благополучно сгинули в урнах. Расхожее мнение о том, что все свободные пятачки земли в центре города давным-давно распроданы, получило свое подтверждение. Скверик еще семь лет назад был отдан в аренду на три года неким коммерсантам, которые с ним так ничего не сделали. Тогда эту землю распределял бывший мэр Донской и его чиновник Реминский. После окончания срока аренды «слуги народные» решили его продлить. Однако в 2009-м строительство удалось приостановить благодаря тому, что вспомнили, что Росгосцирк, в ведении которого находится территория Архангельского цирка, никаких согласований не подписывал. Но ни строители, ни мэрия на этом не успокоились и вынашивали планы контрнаступления до сего года. Перед выборами непопулярные меры были до времени заморожены, но очередные выборы прошли, и теперь можно было воротить дальше…

Земля в центре Архангельска стремительно взлетела в цене, поэтому отдавать ее горожанам или занимать какой-то там культурой стало и вовсе неинтересно. Избранная как бы архангелогородцами Архангельская городская дума в декабре прошлого года выпустила распоряжение, в котором пояснила, что в соответствии с утвержденными тогда же правилами на этом участке строить все что угодно...

Мэрия пытается представить безобразную застройку одного из последних пятачков зелени по соседству с цирком в обычных для себя розовых тонах. Прокуратура вполне удовлетворилась, что чиновники как-то быстро все уладили и «устранили нарушения законодательства». Горожане нисколько не удивлены, поскольку мнение их для городских чиновников абсолютно ничего не значит (по крайней мере, так показал блиц-опрос, проведенный корреспондентами «МК в Архангельске» в центре города, в ходе которого выяснилось, что из 36 опрошенных разного пола и возраста такого мнения придерживаются… 36 человек). А вот г-н Милькис и вовсе считает ситуацию «беспределом» и «рейдерским захватом терриории»:

– Я, конечно, доложил о сложившейся ситуации. Москва просто возмущена. А дальше уже юристы будут заниматься беспределом, который творится у нас в Архангельске. Потому что это просто рейдерский захват…

Но, видимо, Москва возмущена не очень активно, поскольку обещал доложить Милькис еще весной, а строительство продолжается по сию пору, хотя земля под цирком находится в федеральной собственности и любое строительство по соседству должно быть согласовано с Росгосцирком. Мэрия, которой принадлежит соседний участок, ударяя по рукам с застройщиком, никакими согласованиями не озаботилась. Соответственно, землю мэрия отдала, а вот самосвалы, бульдозеры, бытовки, краны и прочая многотонная техника смогут работать только на федеральной земле. Да и бог с ней, с федеральной – ветхий цирк вряд ли перенесет такую активность.

На кого работаете?

Разрешение на строительство получило некое ООО «Бизнес-групп», а застройщиком является печально известное ООО «Граунд». Это как раз то самое ООО, которое уже несколько лет никак не может достроить жилкомплекс «Изумруд» на Обводном, где заказчиком выступает опять же ООО «Граунд-Девелопмент», директором которого сидит тот же бывший глава градостроительного департамента мэрии Реминский. В годы начала строительства «Изумруда» и выписывания разрешения на аренду участка у цирка директор департамента мэрии Реминский, сидя в своем кресле, сам себе выписывал разрешения на строительство и славно поработал на свой собственный бизнес. Чуть позже он оказался фигурантом целого ряда весьма неприятных коррупционных скандалов, после чего был изгнан, но, как очевидно, зерна, посеянные этим господином на службе города, дают всходы до сих пор.

Областные депутаты, как показывает сюжет ГТРК «Поморье», тоже на стороне застройщика, мэрии и Архгордумы. И в то время как Министерство культуры планировало даже выделить около 650 миллионов под реконструкцию цирка, необходимые деньги так и остаются обещаниями, зато миллионы на строительство невесть чего очень даже находятся, разрешения выписываются с легкостью расписок, а тысячи подписей горожан, пытающихся отстоять своими силами последние зеленые островки в Архангельске складываются в урны. Тогда и возникает вопрос, чьи интересы отстаивают понавыбранные народом депутаты и якобы работающие на этот народ чиновники? В большинстве своем горожане уверены, что люди идут во власть лишь для того чтобы крышевать свой бизнес. Слухи слухами, а очевидное очевидным – в связи с последними новостями о цирке в Архангельске придется забыть. Даже не о брате-близнеце парижского «Cirque d’hiver», которое планомерно доводят до разрушения, а и о предложенном взамен современном цирковом комплексе. Это уже целенаправленная городская политика: просто так здание разрушить нельзя, поскольку памятник и история, тогда просто завесить его рваной реставрационной сеткой и дать ему развалиться самому. Цирк, пивзавод – что дальше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру