Энергетики продолжают ликвидировать последствия грозового фронта в Архангельской области

В течение дня 23 июля энергетики филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» оперативно устраняли технологические нарушения в Поморье, произошедшие в результате действия активного грозового фронта. Ремонтные работы позволили вновь запитать по штатной схеме почти все отключенные в ночь с 22 на 23 июля объекты — около двухсот трансформаторных подстанций (ТП) — в районах области и Архангельске.

Однако, в связи с тем, что погодная обстановка в Архангельской области в течение дня 23 июля не улучшилась, электросети продолжают страдать от действий стихии. Особенно сложная ситуация сложилась в южных районах области: Коношском, Котласском и Шенкурском. Обильный ливень и шквалистый ветер чрезвычайно затрудняют работу энергетиков. Наиболее пострадали от действий стихии поселения Сольвычегодск (Котласский район) и Ерцево (Коношский район Архангельской области).

Энергетики продолжают прикладывать все усилия для устранение неисправностей. Режим повышенной готовности, введенный в «Архэнерго» 22 июля не снят, он будет сохраняться до момента ликвидации всех нарушений на сетях «Архэнерго». На данный момент остаются погашенными около ста трансформаторных подстанций (ТП), подключить которые планируется в кратчайшее время, однако сроки ремонтных работ будут зависеть от погодных условий.

— Сейчас работы проводятся на всей территории Котласского района электросетей, — рассказал начальник Котласского РЭС Александр Басов. — На выезде находится пять бригад, которые в данный момент устраняют отключения на восьми Т. П. Тучи отступили, становится светлее, ливень заканчивается, поэтому работы пойдут быстрее.

Технологические нарушения начались сегодня ночью, и мы оперативно среагировали, — добавил Александр Николаевич. — Однако днем грозовой фронт по территории Котласского района прошелся повторно. Ураган вновь повредил электросети. Сейчас мы уже включили большую часть объектов, без энергоснабжения остаются лишь несколько небольших деревень. Крупные населенные пункты и социально значимые объекты подключены. Оставшиеся поселения должны получить электроэнергию в течение полутора часов, сообщает «Архэнерго».

По словам Александра Басова, к удару стихии котласские энергетики оказались готовы, как готовы они к любым природным сюрпризам по роду своей службы. «В экстренной ситуации мы работаем и должны работать без сна и отдыха, чтобы быстрее дать свет всем потребителям», — подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру