В Северодвинске заложили "Новодвинск"

Сегодня днем, на северодвинском Севмаше заложили третью по счету АПЛ проекта 855 «Ясень». В церемонии закладки принял участие вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Головная АПЛ проекта 855 была заложена на предприятии еще в далеком 1993 году, но из-за нехватки финансирования, строительство подлодки было закончено совсем недавно. Сейчас «Северодвинск» проходит испытания, так же активно строится вторая субмарина проекта — «Казань».

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Севмаш делает важный вклад в укреплении безопасности России. Так же он отметил, что на сегодняшний день в мире есть много желающих покуситься на природные богатства России. Закончил свое выступление своей традиционной фразой — «Слава России!».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поблагодарил работников предприятия за их труд и вслед предыдущему выступающему закончил свою речь таким же выражением.

На переборку одного из будущих отсеков «Новосибирска» была приварена закладная табличка с изображение подводной лодки и датой рождения корабля. Как отмечают эксперты, в общей сложности Севмаш должен построить 7 или 8 АПЛ этого типа. Уже сейчас ведутся разработки подводной лодки нового поколения, которая сменит на стапелях проект 855, сообщает «Правда Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру