Северный прием

День ВМФ встретил горожан холодно… Горожане ответили тем же

Празднование военно-морского флота в 2013 году началось на два дня раньше. Событие сие традиционно – одно из главных в списке праздников столицы Поморья – так было всегда. 

День ВМФ встретил горожан холодно… Горожане ответили тем же

Судя по распространяемой в Интернете информации о проведении, предстояла интересная программа – духовые оркестры, выставки – каждый найдет для себя что-то.

На безрыбье и рак…

Традиционный военно-морской парад начался с построения почетного караула на морском-речном вокзале. Флагманский катер Беломорской военно-морской базы «Беломорец» в сопровождении катеров, украшенных флагами России, Архангельской области и ВМФ, отчалил и направился к вставшими на рейд кораблями. В кильватере шли прогулочные теплоходы «Петр Завернин» и «Москва-36» с ветеранами и почетными гостями праздника. Всего на рейде на Двине выстроились пять боевых единиц. Знавал Архангельск, конечно, времена и получше, когда на рейде стояли мощные боевые корабли и даже небольшие дизельные подводные лодки. Но сегодня такое то ли накладно, то ли река слишком замусорена, то ли договориться с военно-морским командованием по-серьезному никто не удосужился, поэтому имели то, что имели – зрелище немного скудное, хотя, как говорится, на безрыбье и рак – рыба.

Официальная часть праздника началась в полдень митингом на площади Мира. Под музыку духового оркестра перед монументом Победы выстроились парадные расчеты частей Архангельского гарнизона, БВМБ и ветеранов флота. За торжествами с трибун наблюдали ветераны-моряки, учащиеся Архангельского кадетского корпуса и кадетских классов школ столицы Поморья. После официальные лица возложили венки и цветы к Вечному огню и памятнику адмиралу Кузнецову. Затем части Архангельского гарнизона и БВМБ промаршировали по площади Мира и двинулись к Троицкому. Официоз был закончен. Вот теперь-то, казалось, начнется самое интересное…

Как на духу…

Интересным, на самом деле, было выступление духовых оркестров – приятная музыка, хорошая атмосфера и … почти полное отсутствие зрителей. Лишь в один из дней публика создала было видимость толпы, но в основном мероприятия фестиваля проходили при пустых трибунах. А зря! Второй по счету фестиваль «Дирекцион Норд» оказался, пожалуй, самым интересным мероприятием Дня ВМФ-2013. Однако архангелогородцы его почти единодушно профукали. А посмотреть было на что…

«Каждый из участников фестиваля постарался удивить северян своим мастерством и неповторимой манерой исполнения: знаменитый военный оркестр «Северная звезда» из Кирова зажег публику задорной «Вдоль по Питерской» и старинной солдатской песней «Взвейтесь, соколы, орлами!». Оркестр Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск из Костромы – блистательным исполнением интермедии «Полет шмеля». Показательный оркестр МЧС России из Москвы – попурри из всеми любимых песен и игрой на шотландской волынке. Концертный оркестр духовых инструментов из Вологды «Классик-модерн бэнд» взял за душу проникновенной лирикой. Своим мастерством вдохновили военные оркестры Архангельской области: гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы Северного флота из Северодвинска, оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области и эстрадно-духовой оркестр Главного управления УФСИН России по Архангельской области. Многие участники фестиваля удивили не только виртуозной игрой на музыкальных инструментах, но и хоровым исполнением песен, а также продемонстрировали настоящее актерское мастерство и чувство юмора, порадовали зрителей красивым дефиле и строевой выучкой», – сообщает правительственный сайт. Полностью согласимся, за исключением, разве что, того, что радовать было особенно некого. На основные мероприятия фестиваля народ собирался по случаю, а поэтому был очень немногочисленным и основательно замерзшим. Может, виной тому дождь и холодная погода. А может, организация и реклама, выстроенная, в основном, в «лучших» провинциальных традициях. Многие были просто не осведомлены о происходящем, ведь не все пользуются Интернетом. Спасали только молодые люди, которые раздавали листовки с программой мероприятий, но и это происходило исключительно в центре, на набережной, и больше нигде. Освещаемость предстоящего события оставила желать лучшего. Впрочем, главным режиссером Дня ВМФ назначили Михаила Милькиса, который до сих пор ничем особенно оригинальным и творческим не отметился.

Помимо основных проблем непосещаемости горожане встретились с другой проблемой – совсем не летняя погода. Северный ветер пронизывал до костей, и даже одетые по погоде люди зябко передергивали плечами.

– Концерт интересный, выступления потрясающие, мы с внуком были не только тут, у Вечного огня, но и у Драмтеатра, – говорит Елена Колышева, – но даже мы, одетые вроде по погоде, не могли стоять долго на месте. Приходилось уходить греться куда-то, а под конец вообще уехали домой, было очень некомфортно.

Шаланды полные…

Самой пикантной проблемой в целом стал запах. На набережной, как известно, стоит энное количество биотуалетов, а по случаю праздника они, видимо, размножились, и их стало в разы больше. Честно говоря, ходить по набережной, еще и во время ветра, было просто невозможно. Остроту добавляли лошади и верблюд – всем известный запах смешивался с запахом из биотуалетов и получалась адская смесь, поражающая цель за километр.

– Запах жуткий, просто невозможный. Это, конечно, понятно, что праздник и все хотят сходить в кафе, посидеть, но можно же как-то решить эту проблему! – пожаловалась нам Виктория Голубева. – Мы поскорее уходили от мест с запахом, и, собственно, не видели самого мероприятия толком.

В общем, то ли народ цивилизованно и массово освобождал кишечники после выпитого и съеденного в полиэтиленовых «бистро» и шаланды были переполнены, то ли обилие пластмассовых туалеты на красавице набережной – не очень-то продуманное и эстетическое решение, но пахло вовсе не морским бризом.

Пять солдат из морпехоты вместе стоят целой роты?

События, которые обещали быть наиболее зрелищными точками празднования, тоже как-то не порадовали. Высадку морского десанта из пяти человек вообще трудно назвать зрелищной и масштабной. Поэтому для колыбели отечественного кораблестроения и флота российского города воинской славы Архангельска и выглядело все немного нелепо и как-то пустынно, что ли.

Примелькавшаяся уже пилотажная группа «Русь» собрала целую набережную, но ожидаемого ажиотажа не вызвала. Небесные кульбиты, сопровождаемые в прошлый раз охами, ахами и аплодисментами, на этот День ВМФ публика воспринимала весьма прохладно. Видимо, приелось, а может, организаторы, решив, что народ будет ликовать на одном и том же каждый год, и на сей раз будет экстатически повизгивать от восторга. Не прокатило. Отзывы в Интернете скорее разочарованные, чем иные. Что особенно показательно, на виду всего города, чей взор был обращен в небо, прямо в районе городского пляжа в воде валялось целое дерево, принесенное невесть откуда. А за ним выстроились мчсовские катера и небольшие военные кораблики. То есть пляж ко главному морскому празднику даже не удосужились почистить.

Если б море было пивом… если б море было водкой…

В районе вечного огня отжигала группа «Зеркало». Впрочем, отжигала скорее не группа, а ведущий, старавшийся всеми способами завести зрителя. Кричал ведущий и во время исполнения песен, и во время танцевальных номеров. Кричал громко и временами суть происходящего куда-то терялась. Группа «Зеркало», рассчитанная больше на пожилую публику, программу отработала на совесть, зато жаждавший праздника зритель перемещался в сторону Гостинки.

Именно там в основной день празднования набережная превратилась в одну огромную распивочную. Шашлычки массово жарили мясо и разливали алкоголь.

Основным бульоном в супе стали выпившие моряки, которых можно было мерить по «Шкале Пьяного Моряка», – кто-то едва держался на ногах, ну а кто-то еще был в состоянии горланить забытые песни из репертуара дискотек 80-х или композиции в стиле общеизвестного чукчи – «что вижу, то пою». В районе пересечения Набережной Северной Двины и Воскресенской образовался форменный шалман. Под песенки в стиле «А где же ручки, ну, где же ваши ручки?..» отплясывали нетрезвые жители Архангельска и бывшие моряки-срочники, одетые почему-то в бескозырки, дембельские фланки и… шорты. Там происходила объявленная презентация архангельских злачных мест. На фоне молчаливо стоявшего на рейде военного корабля шутки ди-джея касались в большинстве случаев Дня ВМФ и выпивки, что добавляло празднику некоего сюрреализма. Удивило обилие на празднике желудка детей, смотревших и приплясывавших под то, как ватага бывших дембелей в сопровождении нескольких дам бальзаковского возраста и нетрезвых мужчин «поднимали свои ручки», выплясывали ламбаду и орали благим матом. Концентрация шашлычек и перепивших в этом месте зашкаливала – даже одинокого Петра, казалось, подташнивало.

А была ли волна?

В целом, создалось впечатление, что надо что-то менять в организации праздников. Северодвинск в этом плане оказался куда интереснее Архангельска. Там к организации подошли масштабно и с размахом, подготовили целый ряд разнообразных и по-настоящему интересных зрелищ. А вот колыбель российского флота оказалась не на высоте – скучновато и пьяно. Пили везде – на набережной, на детских площадках, на крыльцах магазинов, просто на улицах. Поскольку без изрядной доли веселящего напитка, видимо, было сложно дойти до кондиции и поймать волну. А была ли вообще эта волна? Стандартное мероприятие никак не соответствовало статусу Архангельска. А хотелось праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру