Кручу-верчу, запутать хочу: кто и как расставляет фигуры в выборной партии?

Выборы-выборы, кандидаты… разные, или манипуляция толпой

Позавчера в зале заседаний регионального избиркома состоялась жеребьевка по расположению избирательных объединений в бюллетенях на выборах в областное Собрание VI созыва. Предвыборную портянку развернули на 19 партий.

Выборы-выборы, кандидаты… разные, или манипуляция толпой

Выборы грядут… Неизбежность. Будут, случатся при любой погоде. Ну, если только не грянет мировая революция или еще какой-нибудь природный катаклизм. Почти два десятка партий начали борьбу за голоса избирателей. Самых известных, так называемых парламентских, всего четыре: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), «Единая Россия» (ЕР) и «Справедливая Россия» (СР). Есть еще парочка старушек, то есть те, которые активно уже не участвуют в политической жизни, но названия пока у всех на слуху: это «Родина» и «Яблоко».

У неподкованного политически избирателя закипит мозг: у трех партий в названии слово «коммунистическая», еще у трех – «справедливость» (либо словоформа), опять три же – демократические, со словом Родина – две…

При этом (вмешалась какая-то нечистая сила, однозначно!) «Справедливая Россия» идет следом за малоизвестной партией «За справедливость!», ЛДПР – за ДПР, КПРФ – за Коммунистами России. И только ЕР опять вся в шоколаде – №2, и никаких «единых» не рядом, не в списке вообще… Наталкивает на мысли. Сложно разобраться. Попросим специалиста.

Ситуацию прокомментировал Владимир Федоренко, помощник депутата Госдумы.

– Восьмого сентября у нас выборы в два уровня: областное Собрание и муниципалитеты. Где-то выбирают глав, но мы этого касаться не будем, потому что нам интереснее ситуация областного масштаба, поскольку именно областные депутаты должны определять действия исполнительной власти по улучшению и изменению нашей жизни. Соответственно, сейчас на всех просторах Архангельской области кандидаты в депутаты получают наказы, рассказывают о своих программах, предложениях, подходах к решению проблем избирателей, и, собственно говоря, на этом все, в конечном счете, заканчивается. Потому что в итоге мы видим, что исполнительная власть как на областном уровне, так и на федеральном диктует депутатам, как себя вести. За последние несколько лет те, кто ходит на выборы, уже убедились, что каждая избирательная кампания начинается с изменения законодательства. В этот раз по областным выборам у нас особых изменений нет, но у нас есть изменения именно в количестве политических игроков. Если мы посмотрим динамику выборов последних нескольких лет, мы увидим, что идет явное снижение голосов, процентов, которые набирает «Единая Россия». Для того чтобы компенсировать эти потери, применяются различные методы.

Если немного отвлечься и вспомнить, что несколько лет назад была определенная активность у общественников, готовых создавать новые партии, предлагать новые нестандартные решения, но через чистилище Минюста не смог пройти никто. Создавались официальные препоны, сложной была процедура регистрации… Когда столкнулись с тем, что действующие четыре партии вполне понятны и известны избирателем, со своими подходами и могут каким-то образом изменить получение голосов, то как по мановению волшебной палочки появилось очень много новых партий. Таких партий в итоге в Архангельской области зарегистрировано аж 26, если не больше. Из них на выборах 8 сентября мы будем голосовать за 19.

– Для чего такое количество?

– По опыту прошлых выборов, которые были в октябре 2012 года, мы знаем, что так называемые партии-спойлеры своим большим количеством сбивают с толку избирателей. Они не набирают большой процент, для того чтобы пройти самим или провести своего представителя в областной парламент, но в то же время никто и не стремится, потому что мы не видим рекламы этих партий. Они созданы для того чтобы невнимательные граждане, придя на избирательные участки, отдали свой голос «не за ту» партию, и этот голос, согласно системе «Империале», перешел к партии, которая наберет максимальное количество голосов. На практике, чем больше административного ресурса задействовано на выборах, тем больше голосов получает ЕР, соответственно, все эти голоса партий-спойлеров уходят по системе «Империале» в партию ЕР.

– Почему мы говорим о том, что присутствует административный ресурс?

– Если опять же опираться на анализ избирательных кампаний на протяжении нескольких лет, мы увидим, что октябрьские выборы, на примере КПРФ, менее удачны для КПРФ, чем мартовские, потому что количество людей, пришедшие на выборы в октябре меньше, чем в марте. В марте активность выше – весна, сказывается то, что люди уже натерпелись за зиму, коммуналка и так далее. Они четко и жестко проявляют свои протестные настроения. Для того чтобы подстраховаться, сделали единый день выборов не в октябре, как раньше, а вообще в сентябре. Потому народ отдохнувший, еще нет никаких огромных коммунальных платежей… А кто-то еще и в отпуске, на дачах, в поездках – сокращается количество избирателей таким вот совершенно спокойным способом. Естественно, чем больше будет заинтересованных граждан, которые придут на выборы, тем честнее будут результаты. Если посмотреть на выборы 2009 года, когда мы выбирали депутатов городской Думы, на избирательные участки пришло порядка 15–16 процентов из общего числа избирателей. Тогда ЕР получила большинство, но от общего количества избирателей их процент составил всего 6,5. То есть меньшинство управляет большинством. Чем больше мы проспим, на что надеется, ориентируется и к чему подводит избирательное законодательство, новореформированное ЕР, тем им будет легче и удобней. Вообще, по структуре управления в РФ складывается такое впечатление, что большинство ЕР в парламентах нужно для того, что бы выполнять, продвигать решения исполнительной ветви власти и, собственно говоря, вести свою определенную игру.

– А что говорят социологи – любители опросов и исследований?

– За последние десять лет был проведен анализ изменения отношения к политике правительства, и положительную динамику какую-то или хотя бы плюсы увидели лишь 30 процентов респондентов, оставшихся 70 процентов многое не устраивало, но при этом все эти 10 лет никаких изменений нет. Постоянно идут опросы, постоянно одни и те же показатели. Есть группа лиц, которые всем довольны. Остальное – социальные проблемы, коммерческие или промышленные перспективы и действительность – никого не интересует. Естественно, исполнительной власти легче, когда у них есть большинство в парламентах. Почему после выборов в Госдуму состоялись митинги протеста? Да потому что на территории европейской части РФ за партию, получившую большинство голосов избирателей, проголосовало совсем не такое количество, а за счет удаленных территорий и национальных республик это количество выросло в разы. Это естественно, не совсем честно, не совсем демократично, но это наши реалии. И, прежде всего, своим безразличием к выборам, к политическим процессам, к партиям, – то есть каждый гражданин это допустил. Ведь прежде чем изменить что-то, нужно измениться самому.

– Для чего нужны партии-спойлеры?

– Что же предлагается сейчас. По сути, 19 партий идут на выборы. Соответственно, каждый может не только прийти и проголосовать, а может изучить программу партий. У нас в бюллетенях будет 19 партий – получается очень большая портянка. Будет масса партий с почти одинаковыми названиями. Что может сделать, заинтересованный в изменении своей жизни избиратель: хотя бы попробовать получить информацию по каждой партии. Конечно, это тяжело, но именно для того чтобы не получали, не интересовались и создано это количество. Потому что выйти на те же самые сайты ЕР, КПРФ, ЛДПР или СР очень легко, чтобы увидеть многолетнюю историю деятельности этих партий. Понятно, чьи интересы они защищают, какие законопроекты поддерживают, как и с кем ведут дискуссии. По остальным партиям все гораздо сложнее, но тоже можно выяснить.

Почему большое количество москвичей, жителей других регионов вдруг стали баллотироваться в Архангельскую область? Почему совпадающие названия, и кто за этим стоит? Большое количество материалов, особенно в Интернете, распространяется именно с разъяснением именно этой позиции. Единственная партия-спойлер, которая очень сильно сейчас себя рекламирует – это партия «Родина». Но внимательные избиратели знают, что партия Родина была одним из политических объединений, на основе которых была создана партия СР. Сейчас они от этого открещиваются. И мы видим множество плакатов, листовок, билбордов – зачем это нужно? Откуда у партии, которую никто не видел и не слышал несколько лет, появились ресурсы, проекты, и почему они вообще участвуют в выборах. Это сделано для того, чтобы из рядов других партий перетянуть активных политических деятелей, тем самым ослабить своих конкурентов. В чьих интересах это делается – тоже понятно. Ослабление конкурентов происходит и в участии «Родины» в избирательном процессе. Потому что с «Родиной» ЕР в любом случае договорится, а с коммунистами, например, нет.

– Выходит, это какое-то политическое мошенничество… Как не стать жертвой?

– Прийти на выборы и проголосовать за ту партию, которая уже известна и предсказуема. Если, например, одна партия уже пару десятков лет была в оппозиции, то вряд ли она будет дружить с «Единой Россией», если Родина дружила уже с ЕР, то она и будет дружить.

– Поговорим немного о том, кто возглавляет списки партий, каков контингент кандидатов, что они из себя представляют? Мы видим фамилии Епифановой, Жириновского, Драпеко…

– Люди должны понимать, что эти политики никогда не станут депутатами в гордуме или облсобрании, а придут те малоизвестные, кто прячется за их спинами. И показать-то их боятся, потому что, возможно, получат большой вал критики. Партии вынуждены в силу разных причин рекрутировать, призывать малоизвестные фигуры. По роду занятий в основном идут предприниматели, которые имеют в чем-то взаимодействие с исполнительной властью. Очень малый круг предпринимателей, кто уже заработал свои деньги и действительно готов себя посвятить служению обществу. Есть ряд примеров, когда вполне успешные бизнесмены становятся никакими политиками, серыми мышками, о которых никто не знает. Например, во фракции ЕР в Госдуме восемнадцать миллиардеров, которые могут позволить себе хороший пиар, но мы о них не слышим. Потому что быть серой мышкой гораздо выгоднее, чем стать серьезной политической фигурой и получать на орехи. Лучше тихо сидеть, лоббировать свои интересы. В область идет две большие категории: предприниматели и муниципальные служащие.

И еще есть категория кандидатов, особенно в партиях-спойлерах, которых «попросили». То есть директор попросил подчиненного пополнить список своей кандидатурой или сосед-политик – соседа… Категория «врачи-учителя-культработники» почти не представлена, потому что в силу своей профессиональной деятельности, загруженности они не могут часть времени посвящать депутатской деятельности.

…Вот такой расклад. До выборов месяц. Думайте, решайте, не превращайтесь в стадо…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру