Телефоны на целых полосах некоторых газет, визитки в лифтах гостиниц… За каждым номером своя непростая история

 Это даже не крик души, не зов о помощи и уж точно не раскаяние. Просто попытка городской путаны разобраться в себе, ответив на непростой вопрос: могла ли жизнь сложиться иначе?

Телефоны на целых полосах некоторых газет, визитки в лифтах гостиниц… За каждым номером своя непростая история

 Опозорила семью

Эта история не про то, как «не поступила», а про то, как залетела в 16 лет от соседского недоросля и родила сына в 17. Папаша ушел в армию и остался дальше служить по контракту, в родную деревню не вернулся. Родственники парня от ребенка отказались, а на генетическую экспертизу нет денег. Так и пополнила Даша ряды матерей-одиночек. А в родной деревне ни работы, ни поддержки. Мать тоже все лето батрачит на огороде, а зимой перебивается случайными заработками.

– Как же так получилось, что ты в 17 лет стала мамой? Ты же еще школьницей была?
– Я окончила 9 классов, а дальше учиться в школе не стала. Нужно было в другую деревню ехать. Я подумала в колледж поступить, но мать сказала, что денег пока нет. И я осталась дома. Нас у матери четверо детей, отец давно спился, не помогает. Когда поняла, что беременна, аборт было поздно делать. Набралась смелости, сказала матери, а та заявила, что уже сама догадалась. Так Иван и появился на свет.

– Что же родственники парня?
– А они его сразу в армию отправили. Он сначала писал, потом перестал. Ему там друзья наплели, что я с кем-то на дискотеках гуляла, да в баре сидела. Ну, я его понимаю, он молодой, просто испугался ответственности. А когда мы с мамой к его родителям подошли, то те лишь разными словами нас обозвали и сказали, что ребенка не примут, что он не их. Я плакала, конечно, а потом-то что делать? Родила.

Дальше все, как обычно: денег нет, работы нет, а ребенка нужно кормить. Помогла тетка, которая приехала в гости из Архангельска. Посмотрела на мытарства семьи, да и предложила взять Дашу к себе в город, обещала устроить на работу в столовую кухонной рабочей. Дескать, устроится, а потом и Ванечку заберет.

– Тетке, конечно, спасибо, но хлебнула я с ней тоже будь здоров! У нее муж умер, сын уехал на заработки в Питер, там и остался. У него с матерью не очень хорошие отношения. Так вот, тетка меня воспитывать принялась. Она вообще считала, что мы-то у мамки какие-то непутевые все, что родители с нами не занимались. Мать только и делала, что от мужа-алкаша рожала, и мы росли сами по себе. А что ей оставалось? Нас четверо, надо кормить, не до ласки. Вот тетка меня и начала гонять: не так полы моешь, не ту тарелку взяла, не туда поставила, не вовремя вернулась. И все меня моим сыном тыкала. Раз родила в 17, значит, гулящая.

– Но на работу устроила?
– Да, тут повезло. Как и обещала, по знакомству воткнула меня кухонной рабочей. Я и овощи чистила, и посуду мыла, а когда «поварешка» моя в запой уходила, то и к плите за нее вставала. Мы работали сменами два через два. Я в пять утра была уже на работе, а домой приползала только после девяти вечера. Получала копейки. Если повара могли себе что-то из продуктов домой взять, то мне и этого не доставалось.

– Долго так трудилась?
– Года два. Потом увидела объявление, что зовут на работу девушек. Я позвонила, пошла на собеседование. Я не сразу и поняла, что за работа такая. Мне сказали, мол, услуги эскорта. Ну, объяснили, что клиентов богатых сопровождать, когда они в баню поедут или в бар пойдут. Им приятнее в обществе красивых девушек.

– Что, и нигде не щелкнуло, что это интим?
– Вот, ни разу об этом не задумывалась! Тетке, конечно, ничего не сказала. Решила сама разузнать...

Первый интим состоялся прямо во время собеседования. «Просмотр» проводили двое парней, как сказала Даша, «вполне себе приличные, на первый взгляд». Обещали, что если сделает все, как надо, то получит сразу проверенных клиентов и хороший заработок. Даша ночь после случившегося не спала, все думала. А утром позвонила «работодателям» и согласилась.

Новая жизнь

К первым клиентам Дашу одну не отпускали. Работали в паре с более опытной девочкой.

– Сначала было дико и противно. Я старалась напиться вдрызг, чтобы заглушить омерзение. От тетки ушла, разругалась с ней окончательно, собрала вещи и уехала на съемную квартиру. Нас там трое таких тусовалось. Потом к работе привыкла.

– А к такому ремеслу можно привыкнуть?
– Когда есть нечего, привыкнешь ко всему. Было всякое. Первое время нас вывозили на трассу к дальнобойщикам. Вот, могу сказать, нормальные ребята, без закидонов. С некоторыми даже подружились. Хуже, когда приблатненная гопота на шару пару девочек заказывает. Вот там можно на реальных психов нарваться. Например, один как-то раз так перепил и решил, что я его сестра и к нему лезу. Я еле вырвалась, у меня все лицо было разбито.

– Разве вас не охраняют?
– Да как сказать. Охрана, конечно, есть, но если это друзья наших...

– ...сутенеров?
– Н-да, так, наверное, правильно. Если это друзья наших сутенеров, то тут остается лишь терпеть. За терпение можно лишнюю денежку заработать.

– И неужели не страшно? Можно же на маньяка какого-то нарваться...
– Ха-ха-ха! На маньяка можно и средь бела дня на Троицком наскочить. А извращенцы – это такое обычно сейчас дело. Для меня не проблема. Если хочет клиент – пожалуйста, любит он боком и с подскоком, или палец ему нужен в труднодоступных местах. Фигня, привыкли... Есть и такие, которые сперва мозг вынесут или мораль начнут читать. Потом-то все равно заканчивается тем, за что, собственно, и платили.

– А допинг?
– Наркотики? Нет, редко, в основном алкоголь.

– И сколько ты уже в этом бизнесе?
– Больше пяти лет. Когда бывшего хозяина «фирмы» посадили, думала, что завяжу, но кормить семью-то надо. Сына я не бросила, деньги отсылаю. Матери сказала, что живу с мужчиной, работаю в салоне красоты массажисткой, получаю прилично, но забрать к себе Ваню не могу, потому что мужчина мой против и квартира у нас однокомнатная.

– Кстати, про личную жизнь. Фильм «Красотка» смотрела?
– У нас все его смотрели и считают сказкой. Никто не может вспомнить историю, подобную этой. У меня есть молодой человек, но вряд ли у нас получится когда-нибудь полноценная семья. Он знает, чем я занимаюсь. Единственное, о чем он меня просит, – всегда пользоваться презервативом и не стоять на улице в мороз в колготках. Я ухожу из дома в джинсах, потом переодеваюсь, чтобы он не видел.

– Он был твоим клиентом?
– Нет, познакомились на дискотеке, потом так и завертелось. Он долго не знал, но потом случайно нашел в соцсетях в Интернете нашу группу с расценками и фотографиями. Был скандал, я обещала завязать, но всегда решают деньги. Смирился. Говорит, что любит.

– Даша, я бы вот еще о чем хотела поговорить. Понятно, что полиция постоянно вас ловит, составляет протоколы и накладывает штрафы...
– Ой, не смеши! Ладно, бог с ней, с полицией...

– А социальные службы? Кризисные центры? Благотворительные организации с раздачей бесплатных презервативов?
– Я могу тебе так на это ответить: я девочка взрослая и иду на это осознано. Меня никто в этот бизнес насильно не затаскивал – увидела объявление и позвонила. Другое дело, что под взрослых мужиков ложатся 12-летние подростки за пиво, еду и сигареты. Вот это страшно. Я встречала профессионалок, которые уже к своим 16 годам и Крым и Рим прошли. Вот на них никто не обращает внимание. Вот там нужны все эти социальные службы. Я прекрасно понимаю девочек, которые в 15–16 лет оказываются в Архангельске и стремятся любыми способами тут задержаться, потому что в деревнях их ждет та же участь, но бесплатно. Здесь она может заработать, а в деревне просто сопьется и будет делать все тоже самое, только за стакан водки. В деревне делать нечего. В моей деревне одиннадцать дворов. Бывший леспромхоз. Школа сейчас только начальная. Клуба нет, пойти куда-то можно только в соседней деревне – она за пять километров. Там и клуб, и бар-помойка, и дискотека... Я приезжала к маме прошлым летом. Моя младшая сестра в 13 лет уже встречается с 17-летним парнем. Я ей только одно сказала: посмотри на меня, не повторяй ошибок!

Безысходность

За всей бравадой Даша скрывает истину – ей очень тяжело жить такой жизнью. Сын, которого она искренне любит (даже плачет, когда о нем говорит, абсолютно не театрально) живет вдали от нее, матерью не считает. Молодой человек ждет, когда же она бросит свое ремесло, но не делает никаких решающих шагов, и это тоже раздражает. Она понимает – он не станет мужем, ему не нужна жена-проститутка. Будущего никакого. Образование так и есть 9 классов. В каких-то там далеких планах закончить хотя бы вечерку, а там уже можно будет и о профессии подумать. Но это все настолько призрачно, что большим энтузиазмом Даша говорит о перспективе перебраться на более «престижное» место – в гостиницу, например. Там и клиенты солиднее, и заработок выше, и место чище.

Сейчас Даша забирает себе 50 процентов заработанного. Час с ней стоит 3 тысячи рублей. Количество клиентов за сутки бывает разное. В выходные работы больше. Рабочее место – съемная трехкомнатная квартира, которая по милицейским сводкам проходила бы как притон. Там могут работать несколько девушек сразу. Боится ли, что накроют? А чего тут бояться, если в некоторых бесплатных городских газетах под телефоны интим-услуг выделяются целые полосы. Об этом знают все, но до сих пор накрытие очередного борделя выдается чуть ли не за сенсацию. А они вон, у всех на виду. Периодически Даша с подружками выезжает на работу в сауны, у администраторов которых на руках, как правило, список нужных телефонов и негласная договоренность о сотрудничестве с хозяевами ночных бабочкек, или на квартиры клиентов, хотя этого не любит – дома безопаснее. Есть и постоянные клиенты. Несколько раз Даша участвовала в съемках определенного содержания, но, как говорит, это была просто прихоть клиента. «Смотрящие» за их конторой – некая шайка с Левого берега.

Даша аккуратно обходит в разговоре тему побоев и штрафов (прочитает сутенер – прибьет). А ведь было и такое, что приходилось в мороз выпрыгивать из окна третьего этажа и бежать по снегу босиком до ближайшей трассы. Повезло, что ночью ее подобрали добрые люди и отправили в больницу. У Даши обморожены ноги и руки. О шрамах на своем теле ночная бабочка тоже не говорит, лишь бросает невесело: «А, была история, забыто...». Мечтает ли выбраться из этого болота? Скорее нет, чем да. Иной жизни она не знает. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2014

Заголовок в газете: Исповедь ночной бабочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру