В Архангельске прошла всероссийская образовательная акция «Библионочь»

 «Библионочь» – международное действо, направленное на поддержку интереса к чтению. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Тема акции этого года – «Перевод времени». От этого и «плясали», придумывали мероприятия, как могли, завлекали читателей, рассказывали о книгах.

В Архангельске прошла всероссийская образовательная акция «Библионочь»

В каждой библиотеке города проходили интеллектуальные игры для взрослых и детей, выставки картин, фотографий, книг, различных поделок. Читатели посетили мастер-классы, концерты, громкие чтения, презентации новых изданий. Обо всем и не расскажешь. Остановимся лишь на некоторых событиях.

Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира

Библионочь в Добролюбовке была посвящена 450-летию со дня рождения самого известного английского классика. В актовом зале библиотеки прошел конкурс выразительного чтения. Сердца зрителей покорили первоклассница Саша Беличенко и Ольга Пруцакова, исполнившие сонет «Уж если ты разлюбишь» на языке жестов.

Участники Библионочи пытались сами сочинять стихи, искали рифмы, угадывали героев по репликам...

Члены клуба исторической реконструкции «Двинской град» очень ответственно отнеслись к заданию перевоплотиться в персонажей пьес. Костюмы, шляпы, обувь и оружие были тщательно подобраны в соответствии с эпохой. А преподаватель САФУ кандидат филологических наук Наталья Захарова прочитала лекцию «Великий бард, любимец поколений», в которой постаралась раскрыть самые животрепещущие вопросы, связанные с личностью Шекспира и его творчеством. Происхождение, личная жизнь, судьба актера и драматурга, проблема авторства пьес, эпоха Возрождения в Англии, самые интересные произведения, яркие цитаты – это и многое другое услышали те, кто пришел на лекцию.

В Центре книги прошла презентация Дней польской литературы в Архангельске. Состоялось открытие фотовыставки «Чеслав Милош. Избранный город. Краков». Поклонники зарубежной литературы познакомились с книгами польских авторов, выпущенных издательством Ивана Лимбаха в Санкт-Петербурге, и встретились с современной поэтессой и переводчицей Аннетой Каминской.

Музыкальную часть праздника заполнили Виталий Сумароков с саунд-медиапроектом «Фантазия для рояля и прекрасной дамы», группа «Корица», коллектив «Суперникто» и танцевальная студия «Радуга жизни».

Известный новодвинский художник-дизайнер Николай Дмитрук, впервые принявший участие в Библионочи, определил мероприятие в Добролюбовке как целый арт-фестиваль.

Песочное шоу Александра Менухова и видео-арт Сергея Жигальцова завершили такой насыщенный событиями вечер.

С юга птицы прилетают...

Соломбальская библиотека имени Бориса Шергина свою Библионочь назвала «И это время называется весна…». До полуночи проходили встречи с поэтами, художниками, музыкантами и бардами, интеллектуальные игры и поединки, музыкальные и развлекательные программы, молодежные дебаты.

Юным читателям и их родителям приготовила музыкальный сюрприз Детская школа искусств №2 имени Загвоздиной. Для тех, кто любит фотографию, прекрасным подарком стала творческая фотовыставка «Ожившая книга» участников городского конкурса «Читающий студент – гордость колледжа». Любители фотоискусства также приняли участие в модном ныне свободном выставочном проекте по обмену фотографиями «Фотосушка».

Любители литературы и театра насладились спектаклем по рассказам Тэффи «Я счастливая» литературного театра «Словица». А техникум технологии и дизайна представил на суд зрителей коллекцию «Весеннее настроение».

Ярким событием стал «Парад буктрейлеров». Буктрейлер – это ролик-миниатюра, включающий в себя самые интересные и узнаваемые моменты книги, визуализирующий ее содержание. В последнее время буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу и визуальное искусство.

Мальчиши-Кибальчиши

Не отставала от «старших» коллег Архангельская областная детская библиотека имени Аркадия Гайдара. Ближе к вечеру в зале делового чтения библиотеки собрались четыре команды: «Чук и Гек», «Тимуровцы», «Бумбараш», «Арсений и его команда». Все они стали участниками библиоквеста «Наш Гайдар». Школьники бегали по местам, связанным с пребыванием замечательного детского писателя в Архангельске, вспоминали факты его биографии и лучшие произведения Гайдара. Каждая команда разгадывала свой секретный пароль. При подведении итогов ребята сложили их вместе – получилась одна из самых вдохновляющих гайдаровских фраз: «А жизнь, товарищи, была совсем хорошая».

Литературная игровая программа для детей от 6 лет называлась так же, как и очень известная книга Гайдара, – «Дальние страны». Ребята совершили увлекательное путешествие по странам, которых нет на географической карте: в Чудакии они вспоминали названия сказочного транспорта, в стране Мухомории участвовали в мастер-классе по изготовлению грибов и пели частушки, в Снежногорске играли в снежки. И Дальние Страны они нашли вовсе не там, где искали…

В этот день в библиотеке было много подарков и сюрпризов: Красная Шапочка угощала конфетами всех, кто рассказывал ей стихи с «поэтической табуреточки», а самым маленьким читателям библиотеки артисты Архангельского театра кукол Наталья Назаренко и Анатолий Шкляев подарили сказку «Соломенный бычок – смоляной бочок».

Апельсиновое дерево

В Приморской районной библиотеке в Уйме так же состоялись «ночные бдения». Количество участников удалось посчитать благодаря... апельсиновому дереву. Взрослые писали свои имена на «листочках», а малыши – на «апельсинчиках». Ближе к ночи на дереве «выросло» 96 зеленых листочков и 80 фруктов.

Юным фантазерам предоставили возможность воплотить на бумаге собственную сказку нетрадиционным способом – вместо стандартных кисточек для рисования и красок им предлагались гуашь, губка, картофель, трубочки для напитков и смятая бумага. У начинающих художников получились замечательные разноцветные сказочные картины.

Алена Иванова, сотрудница районного краеведческого музея, провела мастер-класс по плетению традиционного пояса из цветной нити. Сколько терпения и усидчивости проявили ребята разных возрастов, чтобы унести с собой маленький собственноручно сплетенный пояс.

Всех приходящих в эту ночь притягивала ретро-комната «Назад в прошлое: 80–90-е». Благодаря предметам тех времен – печатной машинке, фотоаппарату «Смена», бобинному и кассетному магнитофонам, электронному калькулятору, диапроектору, диафильмам – была создана атмосфера типичной комнаты жилой квартиры 80–90-х годов прошлого века. Взрослые посетители с ностальгией вспоминали свое детство, юность, а дети удивлялись и с любопытством рассматривали непонятные для них предметы. Больше всего ребят удивила и поразила печатная машинка 80-х годов – каждый хотел напечатать какое-нибудь слово и потом показать это своей маме. Большой фурор вызвала игровая приставка «Денди»! Ребята с большим удовольствием и азартом играли в культовые видеоигры «SuperMarioBros», «BattleCity» , известная нам как «Танчики», «Pacman» времен своих мам и пап, старших братьев или сестер.

На протяжении всей ночи у библиотеки работал библиомобиль (КИБО) Добролюбовки, посетители имели возможность принять участие в викторине «Мой город Архангельск», познакомиться с выставкой-презентацией «Писатели Архангельска – детям» и посмотреть фильм «Под крылом Архангела». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 8 мая 2014

Заголовок в газете: Ночное чтиво

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру