Областной бюджет частично компенсирует отдых детей в Крыму

Организация летнего отдыха детей в 2014 году стала темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В этом году на территории Архангельской области будет работать 461 детский оздоровительный лагерь, в том числе 26 – загородного типа и 395 – с дневным пребыванием детей. Всего за лето в Поморье организованно отдохнут свыше 40 тысяч юных северян.

По основным показателям готовность детских оздоровительных лагерей следующая: все лагеря полностью укомплектованы педагогическими работниками, почти везде заключены договоры на поставку продуктов питания, 75 процентов лагерей подписали договоры на противоклещевую обработку территорий, 80 процентов – на проведение дератизационных мероприятий.

Основной проблемой в организации детского летнего отдыха на сегодняшний день министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев назвал отсутствие у многих лагерей лицензий на осуществление медицинской деятельности. Среди причин министр отметил нехватку медицинских работников, имеющих необходимую квалификацию, а также несоответствие зданий медпунктов техническим требованиям.

— Лагерям, не получившим лицензию, но имеющим положительные санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора, необходимо будет заключить договор на медицинское обслуживание с лечебным учреждением, – подчеркнул Павел Шевелев.

Также на заседании КЧС принято решение взять на особый контроль детские оздоровительные лагеря, расположенные в лесных массивах либо на значительном удалении от пожарных постов.

Что касается детских оздоровительных лагерей в других регионах, то они примут около 13 тысяч детей из Поморья. Свои двери распахнут здравницы Анапы, Сочи, Геленджика, Туапсе, Ростовской, Воронежской, Ярославской, Московской и Вологодской областей.

Отметим, что родители смогут получить компенсацию за расходы по организации отдыха детей в Республике Крым и Севастополе. Максимальный размер оплаты за счёт средств областного бюджета составит 15 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру