Над атомным подводным крейсером, не имеющим аналогов в мире, поднят Андреевский стяг

 Атомный крейсер «Северодвинск» вошел в состав Военно-морского флота России. В торжественной церемонии, которая состоялась 17 июня в Северодвинске, приняли участие главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, командующий Северным флотом Владимир Королев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, руководители военно-промышленных предприятий «Севмаш» и «Малахит».

Над атомным подводным крейсером, не имеющим аналогов в мире, поднят Андреевский стяг

 Личный состав подводного крейсера «Северодвинск» первым поздравил главком ВМФ РФ Виктор Чирков: «Сегодня на нашем корабле поднят флаг военно-морского флота России. Это знаменательное событие и для вооруженных сил нашей страны, и для всего государства. Сегодня мы передаем в руки подводников мощный, красивый, боеспособный и современный крейсер. Будьте готовы выполнить ваш профессиональный долг по защите государства на морских рубежах нашей Родины!».

– Спасибо за оказанное доверие служить на новейшей атомной подводной лодке проекта «Ясень», – заявил капитан первого ранга Сергей Митяев, принимая командование над атомным крейсером. – Заверяю, что экипаж с честью и достоинством пронесет гордость Российского флота – Андреевский флаг и выполнит все поставленные боевые задачи!

Головная атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» построена по проекту «Ясень». Ее длина – 120 метров, максимальная скорость – 31 узел. Экипаж – 85 человек.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» не имеет аналогов в мире. Она обладает принципиально новой архитектурой и вооружением. Подлодка оснащена новейшими комплексами связи и навигации. На борту корабля – мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поздравил экипаж атомного крейсера с поднятием Андреевского флага и отметил, что внедрение последних разработок российского военно-промышленного комплекса должны обеспечить «Северодвинску» неоспоримое первенство.

«Северодвинск» включен в состав Северного флота России и будет базироваться в городе Заозерске. В ближайшее время подводная лодка заступит на боевое дежурство.

– Предприятие «Севмаш», город Северодвинск, наша Архангельская земля в очередной раз подтвердили свою особую роль в обороноспособности нашего государства, – прокомментировал губернатор Орлов. – Сегодня мы видим, как меняется внешнеполитическая ситуация в мире, поэтому укрепление боеспособности российской армии и флота – задача номер один, и мы все вместе, общими усилиями будем ее решать. Я абсолютно уверен, что атомный ракетный крейсер «Северодвинск» станет символом национальной гордости, величия нашей державы и нашего флота.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: «Северодвинск» спустили на воду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру