Адаптация беженцев с юго-востока Украины в Архангельской области зависит от правового положения

В ночь на понедельник в Аэропорту «Талаги» приземлился борт МЧС со 117 беженцами с пылающего юго-востока Украины, среди которых женщины, старики, дети… Есть и люди под семьдесят, и дети, увидевшие свет в 2014-м. Уже никого не удивляет, что беженцы с Украины прибывают в том, в чем успели покинуть свои полуразрушенные города и села, практически без вещей. Как встречает их Поморье, рассказали на пресс-конференции в областном правительстве. 

Адаптация беженцев с юго-востока Украины в Архангельской области зависит от правового положения
Фото: dvinanews.ru

Накормить и спать уложить…

Это первым делом. Самолет из Ростова-на Дону приземлился в Архангельске около трех часов ночи, и это стало первым сюрпризом для украинцев – белая ночь, комары… Встречающие беженцев сотрудники УФМС, минздрава, МЧС первым делом отправляют людей на пункты временного размещения. Что-то расспрашивать после долгого перелета не время. В аэропорт к посадке самолета прибыли две терапевтические и одна педиатрическая машины скорой помощи. Сотрудники областной больницы проехали в автобусах с беженцами до пунктов временного пребывания, сориентировались по дополнительным силам. Серьезных инцидентов, если не считать повышенного давления у пары человек, не случилось.

На сегодняшний день все прибывшие размещены в госпитале для ветеранов и в санаторной школе-интернате. При этом половина прибывших, расселенных в госпитале для ветеранов, будут находиться там до тех пор, пока не определится их дальнейшая судьба, а вот с санаторной школой сложнее – чуть больше полутора месяцев остается до начала занятий, поэтому в течение 10 дней более шести десятков человек, среди которых 15 детей, будут переправлены в реабилитационный центр «Родник».

Новый дом

К слову, беженцы приезжают не только бортами МЧС – днем ранее в Архангельск по железной дороге прибыла еще одна группа украинцев. По словам заместителя губернатора по социальным вопросам Екатерины Прокопьевой, всех приезжающих встречают и оказывают необходимую помощь:

– Так, например, приехала семья, которая не смогла найти здесь своих родственников. Тогда они обратились в Центр патриотического воспитания, где находится пункт приема гуманитарной помощи, и уже там волонтеры помогли людям найти жилье в Архангельске.

На Севере люди очень живо восприняли гуманитарную катастрофу в соседней стране и готовы принимать семьи беженцев у себя. Власти Поморья также организовывают пункты временного проживания беженцев в санаториях под Архангельском. Однако социальный и военный конфликт на Украине только набирает обороты, поэтому число беженцев может вырасти в разы. Главными вопросами остаются проживание, питание и медицинское обеспечение беженцев. Екатерина Прокопьева уверяет, что, судя по последним переговорам с жителями Украины, приехавшими в Россию, многие думают остаться в стране навсегда. Естественно, люди не хотят быть иждивенцами и настроены найти здесь работу.

– Мы стараемся решать все вплоть до мелочей. Люди и сами все расскажут, но надо дать им время адаптироваться к новым условиям.

А рассказать им есть что. Например, есть семья, члены которой входили в состав счетной комиссии на референдуме о создании Донецкой народной республики. Что их ждет дома в случае входа украинских войск на Донетчину, лучше даже не представлять.

Фото: dvinanews.ru

Ключ к нормальной жизни

Таковым по нынешнему законодательству является статус иностранного гражданина.

Задачи УФМС сейчас формулируются, прежде всего, из необходимости дать беженцам все возможные необходимые консультации. Также необходимо выдать им документы, а посему для дальнейшего пребывания на территории России необходим определенный статус.

– Это не первые беженцы на нашей территории, – призналась начальник УФМС Татьяна Воронина. – До этого уже около 150 человек с юго-востока Украины, треть из которых дети, подали заявления на предоставление им временного убежища. Когда все это только начиналось, мы приняли еще около 50 человек по государственной программе – такая работа началась уже с февраля-марта. Практически все они размещаются у родственников и знакомых.

Для того чтобы дать правильную консультацию, сотрудники УФМС должны поговорить с каждым отдельно. Если есть на то необходимые основания, человек, например, может подать заявление на временное проживание, затем вид на жительство, после чего будет рассматриваться вопрос о предоставлении гражданства. Если таких оснований нет (к примеру, человек не хочет оставаться здесь надолго), он просто получит разрешение на работу или патент. В случае когда человек планирует остаться в стране надолго, ему необходим официальный статус беженца. Каждый из прибывших должен принять самостоятельное решение в результате консультаций с представителями УФМС.

На сегодняшний день квота на беженцев уже закончилась, а новые цифры пока не предоставили. Хотя, например, те, кто родились на территории России, или те, кто состоят в браке с гражданами РФ, могут рассчитывать на предоставление статуса вне всяких квот. Пока людей ставят на регистрационный учет в УФМС на три месяца с последующим продлением каждые полгода.

Кстати, статусы здорово отличаются друг от друга и юридически, и по смыслу.

Обычный патент дает возможность иностранному гражданину работать у физического лица на территории РФ.

Временное проживание дается на три года, после чего может быть подано заявление на предоставление вида на жительство.

Временное убежище получает человек, который пока не видит возможностей возвращения домой. Оно дается на год с дальнейшим продлением каждый год исходя из текущей ситуации на родине. По гуманитарным соображениям в сложившейся ситуации УФМС может предоставить временное убежище практически всем, у кого нет проблем с законом. Статус дает возможность работать в России без специального разрешения на работу.

Статус беженца – особый: человек должен обосновать, что не может вернуться на родину в связи с тем, что там его жизни и свободе по разным причинам угрожает опасность. Этот статус также дает возможность работать в России без специального разрешения. И еще: беженец имеет право обратиться за получением гражданства, минуя ступени временного проживания и вида на жительство.

К слову, такая градация по статусам действует лишь с 15 мая. До этого разрешение на работу требовалось независимо от того, каким статусом обладает вынужденный переселенец. Изменения в 115-ФЗ о правовом статусе иностранных граждан внесены специально, исходя из ухудшающейся ситуации на Украине.

На данный момент в УФМС по Архангельской области поступило 110 заявлений от жителей Донецкой, Луганской областей, Славянска и Краматорска на получение статуса временного проживания. По словам начальника отдела по вопросам трудовой миграции беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС Ольги Куликовой, основания указываются разные. Женщины и дети бегут от бомбежек и репрессий, мужчины призывного возраста стараются избежать призыва как в армию Украины, так и в ополчение Юго-Востока. После получения статуса беженцам варианты работы и проживания. Уже сейчас ведутся переговоры с руководством крупных предприятий региона о предоставлении рабочих мест. Также есть квота по определенному ряду профессий, которые востребованы через областной центр занятости. Уже сейчас в рамках квоты можно предложить рабочие места квалифицированным специалистам в сферах здравоохранения, образования, строительства, судостроения и судоремонта. Сама квота выбрана пока всего на 25 процентов, поэтому запас еще довольно велик.

Есть и правовые сложности с маленькими детьми. Зачастую дети едут с бабушками, которые не являются полномочными представителями ребенка – опасность положения не позволяла даже оформить доверенность у родителей ребенка, время работало против.

– С этой категорией работать будет очень сложно, – признает Ольга Куликова. – Любое заявление на предоставление ребенку того или иного статуса требует присутствия родителей либо официальных опекунов. Поэтому решать придется все индивидуально.

Выплата денежных пособий на детей по линии социальной защиты начинается тоже только после получения статуса.

Полис для беженца

Еще одна проблема. Даже у тех, кто имеет право в обход всего остального получить разрешение на временное проживание (например, уроженцы России и даже Архангельской области), часто не имеют средств, необходимых для прохождения обязательного медицинского обследования. Поэтому они выбирают статус временного убежища или беженца, поскольку там плата за обследование не предусмотрена. Поскольку Украина относится к неблагоприятным территориям по эпидемиологической обстановке, поэтому задачей местного минздрава его глава Лариса Меньшикова видит в недопущении вспышек инфекции по кори, дифтерии и решении вопросов профилактических прививок вновь прибывшим:

– Эта работа будет проведена в плановом порядке. Те, кто находятся на пунктах временного пребывания, всю необходимую помощь получают на месте. Никаких отказов не было. Если будет необходимо поместить кого-то в стационар в связи с ухудшением самочувствия, руководству больниц дано распоряжение, чтобы помощь оказывалась в полном объеме.

Опять же, для получения необходимого медицинского обслуживания все равно необходим статус. По словам Меньшиковой, чтобы поучить статус, надо пройти медицинское освидетельствование.

– По направлению УФМС мы принимаем людей бесплатно, – утверждает глава регионального медицинского ведомства. – Статус оформляется в срок до трех месяцев, но даже сам факт обращения за предоставлением того или иного статуса приравнивает иностранных граждан к гражданам России, и они получают как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Им выдается полис. Если же статуса нет и получать его не планируется, то человек в праве рассчитывать лишь на экстренную медицину.

Ни кола, ни двора

В Центре патриотического воспитания продолжается сбор гуманитарной помощи. Телефон горячей линии работает с 8 утра до 8 вечера. На телефон Центра патриотического воспитания 211-422 поступают все предложения, аккумулируются и передаются специалистам для рассмотрения и принятия решений.

Что касается гуманитарки, то нет необходимости нести все, что пылится в шкафу. На сегодня нужны новые вещи, поскольку не за горами холода. Нужны вещи для маленьких детей: памперсы, питание… Также все денежные средства переводятся через Красный крест.

Пока основные источники, которыми оперативно могут распоряжаться службы, занимающиеся приемом и адаптацией беженцев, составляются из регионального резервного фонда, пожертвований благотворителей и неравнодушных северян.

Правительство обращается ко всем работодателям, которые могут принять на работу жителей Украины и предоставить им жилье, а также к неравнодушным частным лицам, которые в состоянии помочь украинцам хотя бы с временным жильем.

Дорога ложка к обеду

Нам довелось поговорить с одной из семей, приехавшей с Украины примерно месяц назад. Остановились у родственников в одном из поселков области. После посещения УФМС у людей остались весьма противоречивые чувства. С одной стороны семья уже давно решила, что возвращаться в Незалежную никакого смысла нет, – ни дома, ни работы, да и от украинских военных, которые рано или поздно войдут в город, хорошего ждать не приходится. Поэтому все настроены на получение российского гражданства. Однако, по их словам, им настоятельно рекомендовали отказаться от статуса беженца, для чего предложили подписать специальные бланки. В результате подана заявка на оформление статуса временного убежища, который, как признавались сами представители УФМС, могут предложить всем. Проблема в том, что оформление статуса может продлиться до трех месяцев, а работа людям, оставшимся без всего, нужна уже сейчас. Родственники в поселке, медленно умирающем после закрытия основных производств, тоже не могут три месяца содержать большую семью. Поэтому, вероятнее всего, чтобы свести концы с концами, придется искать работу у частника без оформления. Понятно, что это незаконно. Но кто же не знает, что таким образом работает половина области? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 16 июля 2014

Заголовок в газете: Ключевой статус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру