Жители поселка Соловецкого оказались на обочине грандиозных планов?

 В рамках государственной программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы» в процветание Соловков планируют вложить более шести миллиардов рублей. Однако пока неизвестно, сколько федеральных денег, распределенных с умом, перепадет местным жителям, или они так и будут наблюдать, как все уходит на туристов.

Жители поселка Соловецкого оказались на обочине грандиозных планов?
Фото: vaga-land.livejournal.com

 Провал прошлых лет

Соловчане наблюдают за освоением средств изнутри, поэтому взгляд на федеральное финансирование обоснованно скептический:

– В Соловки постоянно вкладывают кучу денег, но мы, живущие здесь постоянно, этого почему-то не замечаем, – говорит жительница поселка Жемчужины Беломорья Татьяна Королева. – Нас финансирование все время обходит стороной. Капитальный ремонт домов проводим за собственные деньги, потому что уже устали ждать.

Третий год на Соловках нет даже общественной бани, ремонт которой сильной затянулся. Если простую парилку не могут закончить так долго, то глобальную стройку вообще сомнительно было начинать. Однако в этом году, по заверениям пресс-службы правительства Архангельской области, баня, наконец-то, будет закончена:

– Из-за смены нерадивых подрядчиков, по одному из которых ведется судебное разбирательство, реконструкция бани откладывалась с 2011 года, но в этом году ее должны сдать.

Также в пресс-службе сообщили, что разработанные еще в 2011-м проекты новых зданий школы, больницы и детского сада должны быть материализованы в следующем году. Все это время они ждали финансирования. Школа, например, из-за давности постройки не соответствует требованиям, предъявляемым к учебным заведениям. Из нее планируют сделать культурный центр.

Хотя на какие-то постройки деньги все же нашлись. В рамках благоустройства несколько лет назад отгрохали... два туалета. Каждый встал в два миллиона. Такие «памятники местного значения» действительно могут привлечь туристический интерес, ведь кроме как ловить недоуменные взгляды туалеты ни на что не способны. Для их обслуживания на территории Соловков попросту нет специального оборудования.

Несмотря на где-то провальный опыт попыток облагородить архипелаг, сейчас вовсю идет строительство рабочего городка, который из планируемых 600 мест готов пока лишь на четверть.

– Соловки, как известно, остров, поэтому грузы надо завозить летом, а к осени, дай бог, строительный городок будет готов. Близость территории, предназначенной для туристов, к рабочей площадке может стать поводом для конфликтов, что в конечном итоге уберет 25 процентов туристов, – считает член Русского географического сообщества и экскурсовод Олег Кодола.

В пример странных телодвижений вокруг налаживания островного быта для местных можно привести попытку обустройства территории у причала. На бумаге проект приняли, но в порядок она приведена не была. Также у всех на виду открытие и скорое вынужденное закрытие военно-патриотического клуба в здании, находящемся в аварийном состоянии, снос причала XVI века вместо его реставрации.

Паломничество чиновников

Сложно говорить об эффективности при таких примерах, но сейчас за развитие Соловецкого архипелага, похоже, взялись серьезно. Правительством Архангельской области в июле прошлого года была принята государственная программа «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы». Общий объем финансирования свыше шести миллиардов, из них более одной шестой – средства консолидированного бюджета региона.

За последнее время острова приняли высокопоставленных гостей. Вопросы строительства нового здания музея, возведения объектов инфраструктуры, реставрации храмового комплекса монастыря обсудили во время совместного визита на Соловецкий архипелаг губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель министра культуры России Григорий Пирумов. В числе гостей, прибывших на архипелаг, был и архиепископ Сергиево-Посадский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Феогност, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и полномочный представитель Президента по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин, а также глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

– На Соловках началась реальная масштабная работа. Конечно, при таком большом объеме работ возникает множество вопросов, поэтому очевидно, что должен быть единый створ принятия решений, – констатировал тогда Игорь Орлов. – И сейчас, когда проекты реализуются в рамках различных программ, необходимо согласовывать их на разных уровнях. Мы должны говорить на одном языке.

Сейчас планируются реконструкция Тамаринского причала, строительство нового музея на южном берегу Святого озера, возведение которого началось еще в 2013 году по заказу министерства культуры РФ. Запланированная сумма почти 800 миллионов рублей.

После совещания, на котором обсуждались рабочие вопросы, связанные с соловецкими проектами Министерства культуры России, гости познакомились с ходом рестраврационных работ в Спасо-Преображенском монастыре. Началась реставрация Свято-Троицкого собора и главного иконостаса, колокольни, Казначейского, Святительского и Поваренного корпусов, трапезной. Григорий Пирумов подчеркнул, что проведена большая работа по подготовке проектной документации по реставрации объектов монастыря.

С черного хода?

Глава Карелии Александр Худилайнен сделал акцент на необходимости сотрудничества двух регионов.

– Очень многие паломники и туристы отправляются на Соловки через Кемь и Беломорск. Чтобы сделать архипелаг более привлекательным для них, а дорогу более комфортной, мы намерены развивать в республике гостиничную базу, транспортную инфраструктуру. Необходимо также построить хорошую дорогу от федеральной трассы «Кола» до Кеми.

К слову, и у нас до сих пор подвисает вопрос о строительстве дороги на Летнюю Золотицу, которая по проекту должна была стать перевалочной базой для туристов и паломников. Поскольку специалисты пришли к выводу, что разовое посещение архипелага не должно занимать более одного дня без ночевки, чтобы не нанести урон уникальной природе. Карелия в этом плане в течение уже многих лет намного опережает Архангельскую область в организации туристического маршрута на Соловки через свою территорию, что, естественно, приносит в бюджет соседей весьма солидную прибавку.

Свят свет

Федеральная помощь у Соловков есть, но заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов считает, что в этот раз финансовая поддержка островам не должна быть разделена по министерствам и ведомствам, а распределяться комплексно с единым центром руководства процессом. Плохая организация налицо и в этом году. Проект по постройке музея утвержден, деньги выделяются, но…

– А где мы возьмем для музея электричество? – задала логичный вопрос глава МО «Соловецкое» Елена Амброче.

Дорогая и дотируемая из бюджета Архангельской области электроэнергия для Соловков тормозит развитие инфраструктуры архипелага. Решение этой проблемы видят в развитии дизельной электроэнергии, но местное правительство этот метод не устраивает. На слайдах, представленных главным архитектором области Яскорским, красным выделена четырехкилометровая труба, которая едва ли станет гармоничным сооружением для Соловков, тем более что это небезопасно для экологии.

– Есть вариант проложить кабель с Онежского полуострова по морскому дну. Или с территории Карелии, – поясняет Игорь Орлов. – Этот проект обойдется в 11 миллиардов рублей. Но его окупаемость – пять лет. Александр Худилайнен уточнил, что такой опыт у республики есть – так же решали проблему электроэнергии на Валааме. Кроме того, между Карелией и Архангельской областью существует договоренность о развитии архипелага. Нужно решение Москвы.

Последние годы идут разговоры о серьезных благоприятных переменах на Соловках с разных сторон. Несносная жизнь местных жителей в этом году не осталась без внимания. Глава региона обсудил с депутатами строительство новой бани, снабжения жителей дровами, проведения конкурса на аренду здания для единственной в поселке пекарни, которая до конца 2014 года должна освободить помещения на территории монастыря.

Для решения проблем энерго-, тепло- и водоснабжения Соловков сделали первые шаги: в этом году заканчивается проектирование систем водоснабжения и канализации, в следующем по плану – строительство нового водопровода.

– В 2014 году по линии министерства регионального развития РФ выделено около 300 миллионов рублей, столько же планируется выделить в следующем. Эти средства мы направим на развитие инфраструктуры поселка, ¬– губернатор.

Начинать с основ – устроить комфортную жизнь на Соловках не только туристам, но и местным жителям, пока, к сожалению, не в приоритете.

– По большим объектам проследить эффективность освоения средств нам трудно, но мелкие, подающиеся под лозунгом «Это хорошо для поселка», мягко говоря, вызывают у нас озабоченность, – выразил чувства островитян Олег Кодола.

Маленький поселок с его проблемами как-то затерялся в тени грандиозных планов общероссийского масштаба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 16 июля 2014

Заголовок в газете: В тени Жемчужины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру