День ВМФ в Архангельске прошел без пафоса… вообще

 Архангельск отмечал профессиональный праздник военных моряков аж четыре дня. Однако, по признаниям горожан, если бы не проходивший параллельно фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион Норд», вспомнить особенно нечего – не праздник морского города, а просто набор разношерстных мероприятий от шахматно-шашечного турнира до промелькнувшей за несколько минут высадки десанта…

День ВМФ в Архангельске прошел без пафоса… вообще

Адмирал из Медведок

В четверг 24 июля состоялся митинг с возложением цветов к памятнику Николая Герасимовича Кузнецова. Событие было приурочено к 110-летию со дня рождения адмирала. Имя этого легендарного флотоводца, нашего земляка, вплетено в историю области так же плотно, как имя ученого Михаила Ломоносова или скульптора Федота Шубина.

Кузнецов родился в деревне Медведки под Котласом в семье казенного крестьянина. В 13 лет стал работать рассыльным Архангельского порта. В 15, приписав себе два года, вступил в Северо-Двинскую военную речную флотилию, потом закончил Военно-морское училище им.Фрунзе и Военно-морскую академию. Воевал в Испании, участвовал в подготовке и проведении боевых операций республиканского флота, обеспечивал прием транспортов из СССР.

В 1939 году 34-летний Кузнецов был назначен наркомом ВМФ СССР: он был самым молодым наркомом в Союзе и первым моряком на этой должности. А 24 июля 1939 года по его инициативе введен День Военно-Морского Флота.

Накануне нападения Германии на СССР Кузнецов принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.

Во время войны адмирал оперативно и энергично руководил флотом. Большую роль в противодействии противнику сыграли морская авиация и подводный флот. ВМФ оказывал помощь союзникам, а кроме того, сопровождал корабли, идущие по Ленд-лизу.

О том, насколько четким и продуманным было руководство флотом, может говорить такой факт: 19 июня 1941 года в 8 утра в боевые части поступил сигнал от оперативного дежурного Беломорской военной флотилии «принять боеготовность №2». Это значит, что, например, летчикам надлежало находиться в расположении части возле своих крылатых машин. Под Архангельском на гидроаэродроме Лахта стояли авиационные части Северного Флота, в документах 49 эскадрильи этот приказ и был зафиксирован. За три дня до войны! В 2 часа ночи 22 июня приняли боеготовность №1, а в восемь утра, когда о нападении знали только пограничники, лахтинскую эскадрилью подняли по тревоге. Уже на следующий день получили боевой приказ вылететь на разведку подводных лодок.

Адмирала Кузнецова неспроста называют спасителем флота: «Принимаю ответственность на себя» – эта фраза высечена на памятнике военачальнику в Архангельске!

В Котласе торжественные мероприятия в честь юбилея адмирала начались шествием по носящей имя адмирала улице под звуки духового оркестра и торжественным собранием у бюста героя, к которому горожане и гости Котласа возложили цветы. А в родной деревне Николая Герасимовича – Медведки – возле его дома прошел праздник «Здесь отчий дом, здесь Родины начало».

Сейчас в Доме-музее хранятся личные вещи прославленного земляка, документы, фотографии и книги.

На малой родине Кузнецова собралось большое количество желающих почтить память адмирала. Приехала в деревню и невестка Николая Герасимовича Раиса Кузнецова.

Для всех присутствующих была организована экскурсия в Дом-музее, подготовлена концертная программа и накрыты угощениями столы.

Десантник бережет силы для дня ВДВ

Архангельск: тихо и без пафоса

По иронии судьбы в первые годы существования праздник отмечался именно в день рождения адмирала – 24 июля. Сейчас же День ВМФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье самого теплого летнего месяца.

В этом году устроители праздника решили убить сразу двух зайцев: отметить День ВМФ, вписав в программу фестиваль духовой музыки «Дирекцион-НОРД».

Дирекцион – это торжественная музыка, с которой открываются выступления духовых и эстрадных оркестров, парады и концерты. Она символизирует воинскую доблесть и славу, придавая любым событиям патриотический настрой и особую праздничность.

В 2012 году состоялся первый фестиваль. А в этом году свое мастерство горожанам продемонстрировали духовые оркестры из Кирова, Чебоксар, Мезени, Котласа, Северодвинска и два оркестра из Архангельска. Пожалуй, выступление военных оркестров и стало главным и самым запоминающимся действом праздника.

Все остальное, что было представлено горожанам, выглядело, честно говоря, вторичным и не слишком интересным. Для участия в некогда грандиозном праздновании в столицу Поморья из Северодвинска прибыли четыре корабля Краснознаменной Беломорской ВМБ Северного флота: малые противолодочные корабли «Нарьян-Мар» и «Онега», военный транспорт и рейдовый тральщик. Также место в строю занял корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ по Архангельской области. К слову, Архангельск знал времена, когда военные корабли на рейде были куда более многочисленны, внушительны и украшены флагами. Сейчас же все было в разы скромнее и будничнее.

На причале у морского речного вокзала состоялась церемония начала парада с торжественным построением роты почетного караула. После этого катер «Беломорец» с губернатором Архангельской области Игорем Орловым и принимающим парад командиром Беломорской ВМБ Владимиром Воробьевым на борту совершил обход парадного строя военных кораблей, в сопровождении двух пассажирских теплоходов, на которых расположились ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота.

Традиционная высадка десанта – тоже уже трижды виденная постановка и весьма любимая горожанами, но как-то из года в год повторяющаяся, не придала праздничности. И тем более, как-то не слишком поднял настроение городской чемпионат по поеданию бутербродов, который тоже прошел в рамках дня ВМФ в Архангельске... Не было и традиционного салюта.

Северодвинск отстрелялся за всех

В День ВМФ на заводе «Севмаш» в Северодвинске состоялась церемония закладки подводных лодок. А вот это уже по-нашему!

В церемонии приняли участие замминистра обороны Юрий Борисов и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Кстати, наверное тоже хотели попраздновать. Однако в понедельник на совещании по импортозамещению президент Путин поинтересовался у Рогозина: «как вчера закончили на заводе». На что вице-премьер ответил, улыбаясь: «Нормально, отпраздновали». «Отпраздновали? Уже празднуете, что ли?», – переспросил Путин. – Лодки только заложили, еще не построили, а уже празднуете. Это по-нашему». И посоветовал: «Празднуйте, когда закончится строительство».

Но праздник в Северодвинске действительно удался. Ведь в этот день корабелы еще продолжали отмечать и День города, стартовавший накануне.

В настоящее поле боя превратился в выходные ягринский пляж. К счастью, война закончилась без жертв. Реконструкция операций «Оверлорд» в Нормандии и боя за Киркенес собрала 4 тысячи зрителей. На уже четвертый по счету военно-исторический фестиваль «Северодвинский десант» съехалось более двух с половиной сотен участников из разных стран. Даже работа госпиталя была воспроизведена в полной мере. Помощь раненым показалась максимально реалистична. На манекене, например, показали ампутацию и полостную операцию. Живым же участникам делали перевязки. Закончилось все фейерверком.

В целом, ощущение такое, что либо Северодвинск перетянул на себя инициативу празднования Дня ВМФ, либо в Архангельске совсем уж городские праздники стали проводить больше для галочки. По большей части на набережной областного центра многочисленный народ ходил туда-сюда в молчании мимо палаток с пирожками и бутербродами. Ни радиотрансляции, ни музыки, ни праздничных площадок с танцами под духовой оркестр или под какую-нибудь молодежную музыку – ничего. Ограничились официальными возложениями цветов к разным памятникам и буквально вытянувшим праздник «Дирекцион Нордом». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Четыре дня полного штиля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру