Гомосексуалисты продолжают бодаться с мэрией

Мэрия Архангельска неоднократно запрещала розово-голубым публичное отстаивание прав. Вновь возобновил диалог с властями через посредницу Фемиду лидер московского гей-движения Николай Алексеев. Им была направлена жалоба в Европейский суд по правам человека на запрет мэрией столицы Поморья проведения парадов и мероприятий, планируемых с целью просветить народ о нормальности нетрадиционной сексуальной ориентации. Табу было далеко не первым. 

Гомосексуалисты продолжают бодаться с мэрией
Фото с сайта lgbtnet.ru

Еще в январе текущего года представители ЛГТБ-сообщества инициировали ряд мероприятий на центральных улицах города. В планах было шествие Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, митинг, осуждающий принятый в России в июне 2013 года федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и призыва к его скорейшей отмене у входа в мэрию. Также митинг под длинным названием «Президент РФ В.В. Путин: мы не должны создавать в обществе ксенофобию в отношении кого бы то ни было, в том числе в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации» для публичного распространения высказанного президентом мнения: «Ни по одному какому бы то ни было признаку мы не должны создавать в обществе обстановку ксенофобии в отношении кого бы то ни было, в том числе в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации» также у входа в палаты градоначальника.

Для распространения информации о нормальности ЛГБТ в несовершеннолетние массы у входа в здание детской библиотеки было спланировано пикетирование «Гомосексуальность – это нормально! Об этом должны знать и взрослые, и дети!» и «Среди детей геев и лесбиянок не меньше, чем среди взрослых», основываясь, по словам инициаторов, на мировых научных исследованиях для привлечения внимания общества и власти к гомофобии и дискриминации «не таких, как все» среди подростков.

По словам представителя местного ЛГБТ-сообщества, мэрия Архангельска не делала публичных заявлений относительно них, однако городские власти последовательно отказывают в согласовании публичных мероприятия, организуемых местными активистами ЛГБТ-движения, большинство из которых обжаловано в суде. По одному из отказов местным активистом была также направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

Со слов юриста местного ЛГБТ-сообщества Алексея Куроптева, в апреле 2014 года мэрия согласовала проведение пикетирования в центре Архангельска с целью информирования жителей города о проблеме гомофобии в российском обществе, которое прошло без происшествий.

Куроптев, считает, что мэрия нарушила законодательство, потому что о проведении пикетов нужно уведомлять, а не согласовывать. Разница в том, что мэрия должна была предложить альтернативный вариант в случае отказа. Хотя российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

– Алексеев обратился в Европейский суд по правам человека, утверждая, что действия властей города Москвы в 2006–2008 годах неоднократно отказывавших в согласовании проведения в столице демонстраций против дискриминации ЛГБТ людей в России, нарушили его право на свободу собраний и являлись дискриминацией по признаку сексуальной ориентации участников данных демонстраций, – рассказал юрист Куроптев позитивном для руководителя отечественного гей-сообщества Николая Алексеева опыте участия в судебных тяжбах. – ЕСПЧ 21 октября 2010 года вынес решение в пользу заявителя, согласившись с его доводами и обязав Правительство РФ выплатить Алексееву двенадцать тысяч евро компенсации, а также семнадцать с половиной тысяч евро возмещения судебных расходов. У Алексеева есть все шансы добиться победы в суде, поскольку ранее комитет ООН по правам человека единогласно признал, что схожий запрет пропаганды гомосексуализма, установленный законом Рязанской области, является дискриминационным. Принимая во внимание сложившуюся практику ЕСПЧ, не остается сомнений, что схожая участь ожидает и действующий ныне федеральный запрет.

Юрист «Ракурса» не берется утверждать мотивы и цели, которые преследует глава московского гей-движения. Но основной из версий, по мнению Куроптева, является толчок городской власти к принятию решения об отказе в согласовании пикетов у библиотек со ссылкой именно на п.4 ч.2 ст.5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», куда входит и пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. Таким образом, имел бы место факт применения указанной правовой нормы – на практике это необходимое слово для обращения в ЕСПЧ. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Сладкая возня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру