Игорь Орлов встретился с министром РФ Игорем Слюняевым

16 августа губернатор Архангельской области представил министру регионального развития РФ систему управления проектами строительства и модернизации объектов на Соловецком архипелаге.

Разработка специалистов регионального управления информационно-коммуникационных технологий - это онлайн-система взаимодействия между заказчиками, проектировщиками и строителями объектов. Она включает в себя как инструменты взаимосвязи между участниками проекта, так и инструменты контроля за сроками и ходом строительства, расходованием средств, распределением ресурсов.

Куратором этого проекта выступает заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Губернатор Игорь Орлов, открывая совещание, подчеркнул, что для удалённых островных территорий такой подход незаменим. Он обеспечивает не только эффективное управление реализацией мероприятий, но и чётко обоснованный бюджет в рамках единой стратегии и управления портфелями проектов.

Система управления проектами в режиме онлайн учитывает все параметры строительства того или иного объекта. Для более эффективной работы используются возможности областного геоинформационного портала, спутниковая и аэрофотосъёмка, 3D-моделирование.

Кроме того, обеспечивается информационное взаимодействие с государственной информационно-аналитической системой контрольно-счетных органов, в которой работает Счётная палата РФ.

Внедрён и инструмент общественного контроля, когда любой житель Соловков может сфотографировать объект, где, по его мнению, нарушаются сроки или технологии строительства, и выложить фото на сайт системы управления проектами.

Игорь Слюняев отметил, что специалистами ГАУ ИКТ была проделана большая работа, и внёс несколько замечаний.

— Создан перспективный инструмент, но его прикладную ценность пока сложно оценить, – сказал министр. – Для того, чтобы система, созданная в Архангельске, начала работать, в неё нужно включить ещё целый ряд важнейших элементов, а какие-то моменты, наоборот, можно упростить.

Министр договорился с представителями регионального управления информационно-коммуникационных технологий о том, что уже в сентябре они выедут в Москву для консультаций со специалистами Минрегиона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру