Кое-что о ранних ягодах и поздних грибах

 На урожай грибов в этом году северяне практически не рассчитывали. Лишь в середине августа, а где-то и позже стали появляться подберезовики, подосиновики, маслята, пошел белый гриб.

Столь позднее появление грибов Ольга Широкова , начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Севгидромета, объясняет так:

– Даты первого появления грибов сильно колеблются по годам. В нынешнем первая волна грибов была кратковременной и наблюдалась в большинстве районов в конце июня и первой половине июля. В районе Шенкурска в начале июля отмечалось появление рыжиков и груздей, что бывает нечасто. Вторая волна грибов, по средним многолетним данным, наблюдается во второй половине августа – первой половине сентября, а при продолжительном тепле и до октября.

Июню и июлю положено быть теплыми, чтобы успела прогреться грибница. В этом году июнь начался с тепла с ливнями и грозами. Температура воздуха была выше нормы на 4–6 градусов. А потом стала понижаться. Вторая декада была ниже нормы на 1–2 градуса, а третья ниже нормы и вовсе на 4–6 градусов. Ночи в основном стояли холодными, местами отмечались слабые заморозки. При этом третья декада была слишком дождливой. В центральных районах области выпало по 3–5 норм осадков. И если бы после таких проливных дождей в июле установилась теплая с теплыми ночами погода, грибов было бы много.

Однако июль выдался ниже нормы и с недобором осадков. При этом ночи стояли прохладными. Первая декада августа побила рекорды по температурному режиму и дефициту осадков. Максимальные температуры воздуха достигали 28–32 градусов, температура поверхности почвы 40–50 градусов, а осадков в отдельных районах не было совсем. Наблюдалось пересыхание грибницы.

В конце первой декады августа прошли долгожданные ливни, но они не сразу промочили пересохшие верхние слои почвы. Зато во второй декаде дожди участились, местами обложного характера, что способствовало насыщению почвы влагой. При этом температура воздуха находилась в пределах и выше нормы. Создались комфортные условия для прогрева и увлажнения грибницы, началось ее возрождение. В третьей декаде августа почва хорошо насытилась влагой – особенно в приморских, мезенских, пинежских, холмогорских, няндомских лесах – и грибы пошли.

В Коношском районе в этом году грибной урожай тоже хороший. По словам местных любителей тихой охоты, в лесу полно волнушек, груздей, рыжиков, подберезовиков. И что особенно приятно – белых грибов. На рынках идет бойкая торговля. В среднем пятилитровое ведро волнушек в Коноше стоит от 500 рублей. Аналогичное ведро белых – 700 рублей. Но, если хорошо поторговаться, купить грибы можно и дешевле.

К слову, в этом году большой урожай и на лесные ягоды. Очень много, например, черники.

Как пояснила Ольга Широкова, цветение лесных ягод совпало с теплой погодой и прошло с максимальной завязью. Прохладный июль несколько притормозил созревание морошки, черники, голубики. Но ягод уродилось много. Хватает также малины, смородины, рябины. В начале июля ягоды начали созревать в юговосточных районах области, в начале августа – в Мезени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру