Таксист «обезвредил» мошенников

Очередной случай телефонного мошенничества в Архангельске обернулся, можно сказать, хэппиэндом. Пожилая женщина, которую обманули аферисты, получила свои деньги обратно благодаря бдительности водителя такси.

Людмила Шукшина вспоминает, как вечером в ее квартире раздался телефонный звонок. Незнакомый человек сообщил, что ее зять стал виновником ДТП, и предложил свой вариант «решения проблемы».

— Когда я спросила у него, что от меня требуется, он ответил: «Пятьдесят тысяч рублей, чтобы все уладить», – рассказывает Людмила Сергеевна. Женщина попросила дать трубку сыну, и собеседник это сделал. Напуганной пенсионерке показалось, что голос мужчины, который с ней разговаривал, очень похож на голос ее зятя. В итоге Людмила Сергеевна согласилась на все условия злоумышленника. Сначала мошенники предложили перевести деньги через банкомат, однако потом сообщили, что наличные надо будет передать таксисту.

— Когда подъехала машина, я подала водителю деньги через окно, – вспоминает потерпевшая. – А вернувшись домой, стала звонить дочери. Выяснилось, что зять дома и с ним все в порядке. Вот тут-то я поняла, что меня обманули... Однако водитель такси Сергей Юрьев заподозрил неладное. В тот день ему через диспетчера позвонил мужчина и сказал, что нужно забрать по одному адресу пакет с документами и привезти их заказчику.

— Когда я документы забрал, этот человек опять позвонил. После разговора с ним я понял, что тут чтото не так, и ответил, что никому ничего передавать не буду.

Сразу после этого Сергей вызвал наряд полиции.

В органах внутренних дел отмечают, что проблема телефонного обмана по-прежнему остается актуальной. На уловки аферистов попадают люди разных возрастов и профессий. Самая распространенная уловка – сообщения о якобы заблокированной банковской карте. Также мошенники говорят о том, что родственники людей попали в ДТП или совершили другие правонарушения.

В последнее время участились случаи, когда гражданам звонят по объявлениям и сообщают, что нашли потерянные ими вещи или документы, обещая вернуть за перечисленное заранее вознаграждение. Главное в таких ситуациях – не терять бдительности и проверять информацию, позвонив в банк по указанному на карте номеру телефона или своим родственникам. Ни в коем случае не надо перечислять деньги незнакомым людям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру