На костюм Царя-батюшки – десять тысяч пуговиц

11 января в культурном центре «Соломбала-Арт» прошел гала-концерт конкурса «Маскарад календаря».

— Мероприятие состоялось в семнадцатый раз. Гости увидели костюмы 124 участников – в основном из Архангельска, – рассказала организатор фестиваля Любовь Крылова. – Участники представили костюмы в девяти номинациях, среди которых «Киндер», «Герои книжек и мультфильмов», «Новогодний серпантин», «Символ года», «Сказки леса»... Возраст участников конкурса самый разный – от восьми месяцев до сорока пяти лет.

По ее словам, некоторые готовили изделия целый год. Ведь наряд обязательно надо было сделать своими руками – это главное условие конкурса. Покупные костюмы отсекались еще на первом этапе, который прошел 3 января – участники просто показывали наряды жюри, председателем которого был модельер Николай Терюхин.

Если изделие казалось простым, его советовали доработать. Затем прошло несколько репетиций. А на гала-концерте гости увидели не просто дефиле, а целую сказку.

— Царь решил провести маскарад, и Иван-царевич на коне отправился в путешествие, чтобы найти самые необычные наряды, – пояснила Любовь Крылова.

Некоторые участники ориентировались на русские традиции и культуру. Так, десятилетняя Мария Селягина, занявшая первое место в номинации «Причудница», представила костюм «Матрешка-именинница» – в наступившем году русской матрешке исполняется 125 лет.

А семья Карельских – второе место в номинации «Сюжет» – подготовила целую композицию «Архангельск – город снеговиков». Родители с тремя сыновьями оделись в костюмы с изображением герба, Гостиного двора, Михаило-Архангельского собора, обелиска Победы, Малых Корел...

В номинации «На балу» среди золушек, принцев и принцесс особо выделялся костюм девятилетнего Димы Пономарева – ему и достался гран-при всего конкурса. По словам бабушки Светланы Бельковой, для наряда Царя-батюшки было использовано – аж дух захватывает – десять тысяч пуговиц. Как удалось собрать такое количество?

Оказывается, часть купили в интернет-магазине, а еще пуговки приносили друзья, знакомые. Также бабушка дала объявление в социальных сетях – к счастью, люди откликались. Но чтобы раскрасить все это богатство, пришлось попотеть – сначала каждую пуговку приклеивали на скотч и покрывали грунтовкой.

— Пуговицы отклеивали и сортировали по цвету. И только потом украшали ими костюм, – рассказала Светлана Николаевна. – Костюм мы начали шить с конца августа, причем Дима очень помогал. Порадовало, что и на сцене он вжился в образ – получился такой серьезный сказочный царь. В «Маскараде календаря» мы принимали участие четвертый раз.

Кстати, в обычной жизни Дима увлекается не шитьем и не актерским мастерством – мальчик с удовольствием изучает программирование. А вот бабушка шила костюмы еще для его мамы, а теперь для внуков, в том числе для сестрички Димы Оксаны. Девочка, кстати, тоже участвовала в конкурсе – выступила в костюме байкера.

А почему для Димы выбрали именно такой образ? Бабушка улыбнулась – говорит, они с внуком очень любят читать сказки. А тринадцатилетний Марк Гожев завоевал первое место в номинации «Воины и защитники» – вместе с мамой Еленой они подготовили необычный костюм «Воин света».

Оказалось, кольчуга, которая издалека выглядела, как настоящая, состоит из 346 маленьких масок – каждую лепили вручную из специального твердеющего пластилина. – Чтобы кольчуга была похожа на железную, мы покрыли маски акриловой серебряной краской разных оттенков. Причем у масок разные эмоции – но только не равнодушие. А скрепили их с помощью серебристых нитей мулине, – приоткрыла секрет медсестра Елена Гожева. – На крылья ушло аж пятьдесят метров атласной ленты – сын помогал резать ткань, кроить, да и маски вместе изготовляли...

Шили костюм в течение месяца. Как выяснилось, Марк по складу характера математик, а учится он в архангельском морском кадетском корпусе. В конкурсе он принял участие уже в десятый раз, причем предыдущие костюмы тоже были весьма оригинальны – «Лукоморье» по произведениям Александра Пушкина, Кощей Бессмертный, Трансформер, мистер Снегопад...

— Хочется чуда, волшебства, красок, – призналась Елена. – Почему мы назвали костюм «Воин света»? Если честно, вдохновились одноименным произведением Пауло Коэльо. Воин света учится на своих ошибках, делает добро не потому, что так надо, а потому, что он по-иному не может – сердце просит... Думаю, каждый из нас может стать таким воином. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру