Стариков объявляют недееспособными вместо того чтобы переселять из ветхого жилья?

 Горбатый пол, перекошенные стены, холод и крысы – не у всех Новый год ассоциируется с шампанским, мандаринами, оливье и посланием Президента. Вполне дееспособной и самостоятельной пенсионерке пришлось встречать праздник в непригодном для проживания доме, чтобы сохранить за собой право на обещанную благоустроенную квартиру.

Стариков объявляют недееспособными вместо того чтобы переселять из ветхого жилья?

Журналисты «МК в Архангельске» узнали о случае, когда опека мэрии в отношении пожилой женщины, давно стоящей в очереди на предоставление жилья взамен развалюхи №19 по улице Логинова, может показаться крайне неоправданной и подозрительной – бабусю пытаются выселить из собственной квартиры в дом престарелых.

В связи с непригодностью для проживания по месту прописки сосед по дому и по несчастью Евгений Мусорин полтора года назад на приеме у мэра Павленко попросил временно до предоставления жилья устроить в социальный дом №32 на Суфтина восьмидесятичетырехлетнюю Марианну Антонову, где она жила до недавнего времени.

– Спустя время выяснилось, что новый директор социального дома заявил, что не несет ответственности за то, что происходит в девятиэтажном социальном доме, отвечая лишь за первый этаж, – рассказал Евгений. – Но когда в очередной раз я пришел проведать бабушку, узнал от нее, что по суду ее хотят определить в дом престарелых.

Оказалось, что мэрия Архангельска выступила инициатором приглашения доктора персонально к Марианне Антоновой, хотя она никого об этом не просила и никаких врачей не вызывала. По словам соседа старушки, такую внеплановую проверку организовал директор социального дома совместно с мэрий.

Пожилая женщина рассказала, что врач задал вопросы о ее имени, возрасте и аналогичных вещах, на которые она ответила, на основании чего мэрия обратилась в Октябрьский суд с намерением признать бабушку недееспособной. О том, что Антонова в состоянии и ответить на вопросы, и сама себя обслужить, мы убедились воочию. По словам соседей, она самостоятельно ходит в магазин и до дома, где прописана.

– Недееспособность – это, прежде всего, проблемы с центральной нервной системой, и осознанием себя, когда человек не отдает отчета в своих поступках, – пояснил доктор медицинских наук Владимир Попов. – Невооруженным глазом может быть не видно, что человек недееспособен.

Теперь неравнодушный сосед Антоновой намерен получить независимое заключение психиатров, тем более что основание усомниться в благих намерениях мэрских альтруистов у Мусорина есть. Он также утверждает, что соседи по новому дому бабушки слышали, как в одном из разговоров директор подтвердила липовость медицинской проверки.

Пообщавшись с жильцами социального дома, открылся интересный факт, что с такими внеплановыми визитами ни к одному из них психиатры не наведывались. Учитывая то, что многие там живут десятилетиями, становится странным, что мэрия вдруг озаботилась судьбой одной единственной пенсионерки.

– Если Антонову признают недееспособной и определят в дом престарелых, квартира отойдет государству, поэтому чиновники и пошли таким путем, – считает Евгений.

Сейчас бабушка вернулась в родной дом, где жить уже много лет просто невозможно, поскольку опасается, что из социального может переехать не в новую квартиру, которую давно должна получить, а в дом престарелых, переселяться куда ей очень не хочется. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Диагноз – недееспособность, рецепт – выселение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру