Впервые в нашей области прошел Чемпионат России по лыжным гонкам, местом его проведения стал центр лыжного спорта в Устьянах

 На протяжении недели сильнейшие лыжники со всей страны соревновались за право называться лучшими. Всего в чемпионате России приняли участие больше трех сотен лыжников и тренеров из 36 регионов России.

Впервые в нашей области прошел Чемпионат России по лыжным гонкам, местом его проведения стал центр лыжного спорта в Устьянах
Малиновка становится спортивным брендом региона. Фото автора

Помимо участников в Устьянский район приехали и звезды спорта. Столь масштабных соревнований наша область еще не видела. На открытие лыжных соостязаний к нам пожаловало сразу восемь олимпийских чемпионов в зимних видах спорта.

– Я рад, что на чемпионат приехал победитель Олимпийский игр Вячеслав Веденин, – рассказал старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам Юрий Каминский. – Это мой кумир. Это человек, который делал историю. Мы должны знать этих людей и на их примере воспитывать новое поколение.

Потренируемся?

То, что в нашей области прошли соревнования столь высокого уровня, может стать отличным стартом для развития лыжного спорта в нашей области. Благоприятные климатические условия, которые позволяют проводить тренировки с ноября по апрель, сложный рельеф местности, сбалансированность подъемов и безопасность трасс – одни из главных достоинств «Малиновки». А после чемпионата она привлекла к себе внимание спортивного сообщества.

– Исходя из изначально скромных возможностей инфраструктуры, организаторы соревнований справились с задачей на «пять с плюсом»! – подвел итоги чемпионата вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. – Стоит отметить высокое качество подготовки трасс, которые соответствуют требованиям FIS – Международной федерации лыжных гонок. Трассы здесь просто прекрасные и сделаны очень грамотно! Перед началом соревнований мы делали планировку трасс: к примеру, на финише у спортсменов должно быть не менее 100 метров по прямой и еще 30 метров в зоне торможения, все это было сделано с учетом требований судей.

Вице-президент федерации лыжных гонок России подчеркнул, что «Малиновку» можно уже сегодня рассматривать как хорошую учебно-тренировочную базу для подготовки ведущих и юных спортсменов.

– «Малиновка» – это и лыжные гонки, биатлон, и горные лыжи, – считает он. – На такой горе можно готовить горнолыжников мирового уровня, потому что история показывает: спортсмены мирового класса начинали на таких же трамплинах и горных трассах.

Как заграницей

Уже в самое ближайшее время «Малиновка» может стать местом, где будет тренироваться сборная России по лыжному спорту.

– Это место очень удобно с географической точки зрения, – рассказал Юрий Каминский. – Здесь можно проводить качественные сборы. Во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи мы выбирали для подготовки самые лучшие центры, расположенные в Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Сейчас же меня очень радует, что постепенно и в нашей стране стали улучшать базы. И сегодня Малиновка является базой, где созданы условия как на лучших иностранных базах. Важно и то, что здесь очень хорошие условия проживания.

Добро и ноутбук

К Чемпионату России было приурочено и еще одно важное мероприятие. В день открытия соревнований наша область приняла «Эстафету добра». Эта благотворительная акция стартовала в нашей стране в минувшем году. Она была задумана и воплощена в жизнь Дирекцией спортивных программ и социальных проектов.

«Эстафета добра» объединяет известнейших российских спортсменов в их стремлении сделать этот мир лучше. Сотни детей из малообеспеченных семей, инвалидов и сирот получают поддержку из рук олимпийских чемпионов.

На этот раз решено было наградить юную спортсменку из Вельска – Надю Третьякову. Девочка из многодетной семьи вместе с братом занимается лыжным спортом и уже подает серьезные надежды. Помимо того, что девочка увлекается спортом, она так же является прилежной ученицей, радующей маму пятерками. Именно для учебы Наде всегда хотелось, чтобы у нее был свой собственный ноутбук. Школьнице повезло. Ее мечта исполнилась. Организаторы акции «Эстафета добра» и решили воплотить детское желание в жизнь. Специально для этого ее вместе с мамой пригласили на Чемпионат России в «Малиновку». Здесь на главной сцене ей вручили ноутбук. Причем вручал долгожданный подарок знаменитый спортсмены Алексей Петухов, являющийся чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийских игр. После этого юную спортсменку поздравила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она вручила ей комплект спортивной формы с символикой сборной России. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: «Малиновка» обновляет лыжню

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру