Полный расклад по XXI Архангельскому международному фестивалю уличных театров

В 2014 году международный фестиваль уличных театров отметил свой юбилей, фестиваль прошел в Архангельске в 20 раз – было здорово, было весело, хотя иногда и холодно. В этом году начинается новый виток истории уличного движения в городе и хочется надеяться, что погода будет с нами заодно! С 22 по 28 июня на улицах Архангельска – XXI Международный фестиваль уличных театров.

Полный расклад по XXI Архангельскому международному фестивалю уличных театров

XXI международный фестиваль уличных театров пройдет в Архангельске с 22 по 28 июня и, как всегда, готовит для жителей и гостей города массу всего интересного!

Шестнадцать коллективов со всей Европы будут работать на улицах города на протяжении фестивальной недели. В этом году в Архангельск приедут труппы из Испании, Франции, Дании, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Польши, Великобритании и России.

Фестиваль в этом году получится многожанровым: уличный театр, цирк, музыкальные представления, танцевальные спектакли, спектакли, которые можно почувствовать лишь с закрытыми глазами, представления, где главное действующее лицо вовсе не артист, а кусок теста и прочее, и прочее, и прочее.

В этом году в фестивале примет участие обладатель премии «Новация» всероссийского фестиваля «Золотая маска» инженерный театр АХЕ (Россия). Театр представит на фестивале спектакль «Мокрая свадьба», который станет прекрасным завершением фестиваля в День города, 28 июня.

В этом году, впервые в рамках фестиваля уличных театров будет проведен «Фестиваль уличной еды», главными участниками которого станут итальянский шеф-повар Элиана Каталани, которая в 2012 году уже радовала своим искусством архангелогородцев, а также артисты из разных театров, что соберутся на нашем фестивале. Подробности об этом проекте появятся непосредственно перед фестивалем! Сейчас можем назвать лишь время и место: 27 июня, Музейный дворик.

Старт фестиваля – 22 июня, и в этот день на улицах города уже будут идти спектакли!

Дата официального открытия фестиваля – 23 июня. В этот день традиционно можно будет поучаствовать в следующих событиях:

В 18.00 стартует карнавальное шествие по Набережной Северной Двины от площади Мира в сторону театра драмы.

В 19.30 на сцене театра драмы пройдет концерт, посвященный открытию фестиваля.

«Батида» (Дания)

Вступить в священный брак под прекрасную музыку – это мечта! Оркестр пригласили аккомпанировать на свадьбе, однако жених и невеста все не приходят… Ожидание затягивается, и, чтобы развлечь себя и гостей, музыканты начинают играть!

Импровизация получается какой угодно: шокирующе трагичной, возмутительной, трогательной, лиричной, но ни в коем случае не скучной.

В итоге то, что должно было стать музыкой для прекрасного начала, становится больше похожим на музыку для торжественного конца.

«Лос Галиндос» (Испания)

Я хотел очутиться на сцене один на один с музыкой, я хотел пробудить фантазию, я хотел показать вам так много, что вам трудно было бы уследить за сюжетом… Здесь, в пекарне, где я вырос, я вновь обрел своего отца и нашел самого себя.

С помощью нехитрых предметов я создал пространство, чтобы рассказать вам сказку без сюжета, показать цирковое представление без великих трюков. Быть собой  и в то же время магическим образом постоянно перевоплощаться в героев моего повествования.

Я хочу поделиться с вами своей историей, я хочу, чтоб вы прожили ее вместе со мной!

«Змей Радуга» (Северодвинск, Россия)

Креативная команда «Змей Радуга» решила «Поддать пару» и сделать по-настоящему жарко! Специально для Фестиваля уличных театров северодвинские артисты оригинального жанра поставят новое огненное шоу.

Главной темой ретро-представления станет прибытие поезда. Как и в шедевре немого кино братьев Люмьер, помимо главного персонажа – стального паровоза – зрители познакомятся и с его пассажирами. На перроне города надежд переплетутся судьбы кочегара, уличного торговца, чистильщика обуви и дам высшего света...

Команда «Змей Радуга» расскажет добрую и курьезную историю с помощью современного танца, акробатики, клоунады и, конечно же, огня!

«Эль Карромато» (Испания)

Пять гигантских танцоров приглашают на свою безумную вечеринку! 4-метровые марионетки не дадут вам заскучать и закружат в своем зажигательном танце. Давайте же заполним улицы города светом, цветом, музыкой и весельем вместе с ними!

«Кикиристан» (Франция)

Между Меренгой и турецким очарованием, персидским ча-ча-ча и свингом из Великой степи границы Шенгенской зоны взрываются, когда соприкасаются с самым лучшим ансамблем из одной загадочной страны – Кикиристан.

Их фольклор пришел из невероятных путешествий: от Центральной Азии до Северной Африки, через кабаре Орана, парикмахерскую Тель-Авива, и дичь казахских рынков, от Болливуда до Бродвея, от Великого Шелкового Пути до Шоссе 66…

«Кикиристан» сыграли более 1000 представлений всего за восемь лет: на сцене и на улице, более чем в 30 странах, которые, на всякий случай, действительно есть на карте.

«Банджо Сёркус» (Швейцария-Британия)

Шоу «Попай и Олив» – это эталон отличного уличного представления!

История потерянной и вновь обретенной любви рассказана через цирковое шоу, немую комедию и сдобрена мелодиями банджо. Вы увидите головокружительные трюки, номера с хлыстом и прекрасной пластической акробатикой… и даже сами сможете принять участие в спектакле!

«Шеваль де Труа» (Франция)

Чтобы открыть для себя удивительный мир музыки группы «Шеваль де Труа», отправляйтесь на одно из их бесчисленных представлений! Вам не понадобятся пароли и коды – все чудеса здесь, перед вами…

Музыканты играют для вас, они похожи на вас: добрые, великодушные, они ваши сообщники, они обращаются к каждому из вас, они дарят вам свою прекрасную музыку!

«Франкастико» (Великобритания)

Сенсационное цирковое комедийное шоу в сопровождении банджо и губной гармошки!

История одинокого ковбоя, который ищет любовь и внезапно осознает, что жизнь – игра, надо просто получать удовольствие, играя в нее! Своим лассо наш герой захватит ваше внимание, его хлыст подстегнет ваш интерес, трюки с ножами добавят остроты… И вот уже ковбой взбирается ввысь по качающейся лестнице, гораздо выше, чем вы можете себе представить – и все это под удивительные звуки банджо и губной гармошки!

Архангельский молодежный театр

Степан Писахов «Не любо – не слушай» – веселое, лукавое и мудрое игрище, настоянное на народном творчестве, напоенное соленой водой Белого моря и освеженное сиверком. Острое словцо, частушка, сказание, собранные воедино Писаховым и исполненные актерами театра доставляют истинное удовольствие.

«Двери» – авторский спектакль Евгения Шкаева и Степана Полежаева – это смешной, немного сентиментальный спектакль, разыгранный тремя актерами. Дверь в нем – своеобразный философский символ. Она выступает и как граница, разделяющая людей разных национальностей, менталитетов, религий, и как взгляд в мир наших юношеских воспоминаний и желаний, и как вход в новую семейную жизнь со всем ее абсурдом, и как тонкая грань между соседями, когда небольшое непонимание, пустяк, может привести к всеобщей беде, к катастрофе.

Здесь дверь – и символ чего-то обыденного, рутинного, от чего каждый стремится оторваться, уехать прочь, и в тоже время символ родного очага, к которому человек всегда возвращается.

Одним словом дверь в этом спектакле – это театральная метафора многогранного, противоречивого современного мира.

«Сиента Ла Кабеса» (Испания)

Уличный театр из Барселоны «Сиента Ла Кабеса» превращает сцену в эксцентричный и яркий салон красоты, где творчеству и фантазии нет предела. Двум парикмахерам и ди-джею удается изменить привычное восприятие предметов, которые окружают нас каждый день. Любой предмет несет в себе творческий потенциал и может стать завершающим штрихом к потрясающим, созданным прямо на ваших глазах во время шоу скульптурам из волос на головах наиболее смелых зрителей.

«Мар Гомез» (Испания)

«Сердечная стирка»: с одной стороны – сильная женщина, стиральная машина, пустынное пространство и бесконечное количество одежды, которую нужно перестирать, с другой – растерянный мужчина, ни разу не стиравший белье и даже не догадывающийся о том, что одежду вообще нужно стирать, и что она должна быть постирана до того, как удивит кого-нибудь своим неприятным запахом. Все вместе – это страстный танец.

«Между мной и тобой»: преданные своему стилю, «Мар Гомез» рассказывают очередную историю любви. Страстный танец, ироничные улыбки, встречи и расставания, – все это приключения неудобной любви, тревожной и безысходной.

«Мели Мело» (Бельгия)

Как путешествовать по свету, стоя на месте? Отправьтесь в путешествие с завязанными глазами, и вы вновь откроете для себя мир ощущений. Вспышка чувств, пространство, материя, звук, хруст, запах,  атмосфера, дезориентация, мягкость, покалывание…

Доверьтесь сотрудникам «Международного офиса недвижимых путешествий», и они отправят вас в самое незабываемое странствие в вашей жизни!

«Ахе» (Россия)

«Мокрая свадьба» – это спектакль, в котором традиционная предметная среда становится инженерной инсталляцией, а городские суеверия – поводом для имитации ритуала, где органично смешиваются вино и ацетон, тесто и земля, пляски Бутоха и стулья Тонета, любовь и смерть. Важным компонентом в повествовании спектакля является вода как символ начала жизни и один из пяти элементов мироздания. Именно поэтому показ спектакля всегда проходит в естественных декорациях, где основным сценическим решением является водный ландшафт.

«КТО» (Польша)

«Перегринус» («Скитальцы»). В спектакле отражен один день человека XXI века. Современный среднестатистический человек, чья жизнь распылена между домом и работой в корпорации, определяет свою дорогу в жизни как дорогу до работы. Скитания в поисках смысла жизни показаны через призму ежедневного изнуряющего труда, недостатка духовности, красоты и любви. Мир Скитальца – цифровая цивилизация, грустная, ужасающая и гротескная, где потребление превращается в самую распространенную религию. Витрина магазина – дом Скитальца XXI века. Персонаж спектакля показывает приключения протагониста в различном контексте городского пространства. Человек Скитающийся – это отформатированное человеческое существо, предсказуемое, лишенное эмоций и индивидуальных черт.

«Радио Камергер» (Россия)

«Радио Камергер» – это пятеро молодых людей, которые всю жизнь учились играть классику, но после выпуска из Московской консерватории заиграли совсем не классическую музыку. Это виолончель, две скрипки, труба, ударные, вокал и взрывная энергетика.

Это настоящая рок-группа, которую стоит один раз услышать, чтобы развеять все предрассудки о возможностях инструментов, придуманных задолго до возникновения «Битлз», «Нирваны» и «Радиохэд». Это смесь альтернативного рока со струнными, интеллектуального мастерства классических музыкантов с рок-н-ролльным драйвом.

«Лехайм» (Голландия-Испания-Италия)

Они играют уникальную и очень энергичную музыку, которая опирается на восточноевропейские традиции. Шестеро музыкантов из Голландии, Италии и Испании не оставят вас равнодушными и вовлекут в свой безумный танец под жаркую смесь клезмера, балканской, иранской и испанской джазовой и поп-музыки!

Полная программа фестиваля:

22 июня понедельник

15.00 – Банджосёркус (Швейцария-Великобритания) в парке аттракционов «Потешный двор»

16.30 – Банджосёркус (Швейцария-Великобритания) в парке аттракционов «Потешный двор»

18.00 – Франктастико (Великобритания) в парке аттракционов «Потешный двор»

18.30 – Эль Карромато (Испания) на площади Ленина

19.00 – Мар Гомез (Испания) на площади перед театром драмы          

19.30 – Молодежный театр (Архангельск) у Добролюбовки

20.00 – Франктастико (Великобритания) в парке аттракционов «Потешный двор»

21.00 – Батида (Дания) в Петровском Парке

23 июня вторник

18.00 – Карнавальное шествие вдоль Набережной (от пл.Мира до театра драмы)

19.00 – Танцплощадка «Ritmo Latino» на площади перед театром драмы

19.30 – Торжественное открытие XXI Международного фестиваля уличных театров в театре драмы (вход платный)

 

24 июня среда

16.00 – Франктастико (Великобритания) у Добролюбовки

17.00 – Эль Карромато (Испания) на пл. Мира в районе спуска на пляж

18.00 – Франктастико (Великобритания) у Добролюбовки

18.30 – Батида (Дания) на площади Ленина

19.00 – Молодежный театр (Архангельск) у Добролюбовки

19.30 – КТО (Польша) в ТРК «Титан-Арена» на 2 этаже

20.00 – Radio Kamerger (Россия) в музейном дворике на Поморской, 1

20.00 – Банджосёркус (Швейцария-Великобритания) у Добролюбовки

20.30 – Мар Гомез (Испания) на пл. Мира в районе спуска на пляж

21.00 – Кикиристан (Франция) в Петровском парке

 

25 июня четверг

15.00 – Мели Мело (Бельгия) в музейном дворике на Поморской, 1

17.00 – Сиента ла Кабеса (Испания) в парке аттракционов «Потешный двор»

17.00 – Мар Гомез (Испания) на пл. Мира в районе спуска на пляж

17.00 – Шеваль де труа (Франция) у пересечения Чумбаровки и Поморской

18.00 – Эль Карромато (Испания) перед театром драмы

18.30 – Батида (Дания) на площади Ленина

19.00 – Лос Галиндос (Испания) в театральном особняке на Логинова, 9 (вход 50 р.)

19.00 – Кикиристан (Франция) перед театром драмы

19.30 – КТО (Польша) в ТРК «Титан-Арена» на 2 этаже

20.00 – Radio Kamerger (Россия) на пл. Мира в районе спуска на пляж

20.30 – Шеваль де труа (Франция) в Петровском парке

21.00 – Кикиристан (Франция) у пересечения Чумбаровки и Поморской

 

26 июня пятница

16.00 – Мели Мело (Бельгия) в музейном дворике на Поморской, 1

17.00 – Шеваль де труа (Франция) перед театром драмы

17.00 – Лос Галиндос (Испания) в театральном особняке на Логинова, 9 (вход 50 р.)

18.00 – Сиента ла Кабеса (Испания) в парке аттракционов «Потешный двор»

18.00 – Лехайм (Голландия-Италия-Испания) на пл. Мира в районе спуска на пляж

19.30 – Мар Гомез (Испания) перед театром драмы

20.00 – Шеваль де труа (Франция) на пл. Мира в районе спуска на пляж

20.00 – Мели Мело (Бельгия) в музейном дворике на Поморской, 1

21.00 – Лехайм (Голландия-Италия-Испания) перед театром драмы

 

27 июня суббота

13.00 – Фестиваль уличной кухни в музейном дворике на Поморской, 1

15.00 – Сиента ла Кабеса (Испания) в парке аттракционов «Потешный двор»

16.00 – Мели Мело (Бельгия) в музейном дворике на Поморской, 1

17.00 – Шеваль де труа (Франция) в Петровском парке

18.00 – Лехайм (Голландия-Италия-Испания) на площади Ленина

19.00 – Лос Галиндос (Испания) в театральном особняке на Логинова, 9 (вход 50 р.)

20.00 – Шеваль де труа (Франция) в парке у КЦ «Соломбала-Арт» на Никольском, 29

20.00 – Змей Радуга (Северодвинск) на площади Мира в районе спуска на пляж

21.00 – Лехайм (Голландия-Италия-Испания) на пл. Мира в районе спуска на пляж

 

28 июня воскресенье

14.00 – Мели Мело (Бельгия) в музейном дворике на Поморской, 1

14.30 – Сиента ла Кабеса (Испания) на площадке перед к/т «Мир»

16.00 – Лос Галиндос (Испания) в театральном особняке на Логинова, 9 (вход 50 р.)

16.30 – Шеваль де труа (Франция) на площадке перед к/т «Мир»

18.00 – Змей Радуга (Северодвинск) на площадке перед к/т «Мир»

19.00 – Лехайм (Голландия-Италия-Испания) на площадке перед к/т «Мир»

21.30 – АХЕ (Россия) на пляже у ГИМС на пересечении Логинова и Набережной

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Весь город - театр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру