Сотрудники УФАС рассказали о самых громких, скандальных и значимых событиях

На днях Управление федеральной антимонопольной службы по Архангельской области подвело итоги работы за первые полгода 2015 года. Главное нововведение – антимонопольщики наделены новыми полномочиями…

 

Сотрудники УФАС рассказали о самых громких, скандальных и значимых событиях

УФАС плюс ФСТ

Первым, о чем решено было рассказать, это то, что в России с 21 июля указом президента решено было ликвидировать Федеральную службу по тарифам. В течение трех месяцев будут подготовлены соответствующие документы и внесены поправки в ряд нормативных актов. После этого ФСТ будет объединена с УФАС.

Если обратиться к истории с 1998 года по 2005, когда существовало министерство антимонопольной политики, оно занималось так же и регулированием тарифов. Но в последнее время представители УФАС принимали участие в формировании тарифа лишь в электроэнергетике. Теперь же в свете новых решений государства они будут привлекаться и к формированию всех остальных тарифов.

Не до кости

Еще одним из вопросов, который был поднят, стало многострадальное косторезное училище в селе Ломоносово.

Здание начали строить еще в 2011 году. Но строительство замерло, и его законсервировали. После этого неоднократно начинались работы по доведению училища до ума. Размещались документы, приходили подрядчики, потом они уходили, приходили новые и т.д. Но, как говорится, воз и ныне там. Все время возникали новые проблемы. То мешала погода, когда река не могла встать и поставщик не мог поставить строительные материалы. Были проблемы по размещению документации на закупки.

Также, когда очередной подрядчик пришел на объект, оказалось, что все стены уже сгнили. Как оказалось, предыдущий подрядчик, чтобы получить деньги, сделал косметический ремонт. Внутри же все было в плесени. Получилось, что с помощью тех видов работ, которые были предусмотрены согласно документации, невозможно довести дело до логического конца. Все это высказывалось на комиссии УФАС и было доведено до заказчика. Через некоторое время, правда, сотрудники УФАС вновь увидели документы, в которых говорилось о реконструкции здания на тех же самых условиях, что и раньше, вот только сумма была уже значительно выше.

На данный момент никаких мер к последнему из подрядчиков применено быть не может. Получается, что он старался изо всех сил выполнить условия договора, но ему мешали различные обстоятельства.

Сейчас, как считают специалисты, заказчику необходимо выехать на место и провести экспертизу, чтобы точно оценить состояние стен и фундамента.

Негромкая реклама

С 25 мая вступили в силу изменения в федеральный закон «О рекламе». Теперь телезрителям и радиослушателям не придется постоянно менять громкость из-за разницы уровня звука между передачей и рекламой. Их громкость не должна существенно различаться.

С этого дня в России радио- и телеканалы при трансляции рекламы должны соблюдать требования по громкости, а контролировать их соблюдение будет антимонопольная служба.

Допустимая громкость звука рекламы или анонсов на телевидении и радио не должна превышать того, что звучало до и после, не более чем на полтора децибела.

Если возникнут претензии к трансляции рекламы, то обращаться стоит именно в антимонопольное ведомство. В течение месяца заявление будет рассмотрено. В трудных случаях этот срок может быть продлен еще на месяц.

Предполагается, что поправки снизят негатив вокруг теле- и радиорекламы, сберегут нервы и уши от чрезмерной звуковой атаки.

На данный момент в УФАС по Архангельской области поступила одна жалоба, да и та анонимная. Она была рассмотрена, но нарушений найдено не было.

К сожалению, данные поправки не относятся к уличной рекламе. Она по-прежнему, может оглушать.

ОСАГО на видео

Конечно, немаловажным является вопрос роста цен. Об этом, естественно, тоже рассказали. Так, специалисты УФАС проанализировали все цифры, касающиеся цен на топливо с начала года. Проделав это, они пришли к выводу, что резкого роста цен на бензин не наблюдается.

Вообще, по мнению ФАС России, в настоящее время отсутствуют предпосылки для резкого роста цен на нефтепродукты, в связи с чем территориальным органам на придется более внимательно и пристально следить за ситуацией, чтобы не допустить нарушения антимонопольного законодательства.

Ну и конечно, антимонопольщики не забыли поделиться еще одной новостью. Наконец-то череда разбирательств, споров, тяжб со страховой компанией «Росгосстрах» подошла к логическому завершению. Штраф в размере более восьми миллионов рублей, наложенный в мае прошлого года на страховую за ограничение конкуренции на рынке технического осмотра транспортных средств, был оплачен 5 июня.

Кроме того, не секрет, что при рассмотрении дел, связанных с нарушениями при оформлении полисов ОСАГО, трудность всегда заключалась в доказывании факта отказа страховой организации в заключении договора. Для потребителя это было весьма проблематично, так как письменного отказа никто, разумеется, не давал, а об аудио или видео фиксации нельзя было даже заикнуться.

Скоро никто не сможет этого сделать – Центробанк России подготовил рекомендации по заключению договоров автострахования, направленные на повышение качества предоставления услуг. Российские автолюбители смогут проводить фото- и видеосъемку, заключая договоры ОСАГО.

Денис Бугаев, руководитель УФАС по Архангельской области:

– Никто не покушается на полномочия агентства по тарифам и ценам. Будет просто больший контроль со стороны антимонопольных органов.

Ирина Короткова, начальник отдела контроля закупок:

– Косторезное училище в селе Ломоносово вряд ли построят в ближайшее время. Новое здание уже сгнило. Там были нарушены технологии строительства стен. Там были применены материалы, которые под воздействием атмосферных осадков пришли в негодность. На мой взгляд, заказчик должен там ночевать и контролировать каждый шаг подрядчика.

Наталья Шестакова, главный специалист-эксперт отдела контроля рекламного законодательства:

– Громкость рекламы не должны превышать уровень звука передачи. Федеральная антимонопольная служба разработала методику соотношения уровня громкости рекламы и программы, а так же имеет аппарат для измерения уровня громкости.

Юрий Цакулов, начальник отдела антимонопольного контроля:

– Вопрос необоснованного завышения цен на продукты питания особенно остро стоял в конце прошлого года и в начале этого, но то ли люди привыкли, то ли продавцы решили сгладить проблему, но заявлений в последнее время практически не было.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Антимонопольщикам добавили работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру