Содержание осужденных контролируют общественники

Общественные наблюдательные комиссии созданы практически во всех российских регионах. Не стала исключением и наша область. На днях Архангельскую воспитательную колонию посетили члены Совета общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Содержание осужденных контролируют общественники

Под контролем наблюдательной комиссии Архангельской области находятся более 70 мест принудительного содержания. Ее представители уже более 200 раз посещали исправительные учреждения, следственные изоляторы, колонии-поселения, специальные закрытые школы и прочие не столь отдаленные места. Наблюдательные комиссии осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и большое внимание уделяют именно защите интересов несовершеннолетних правонарушителей. Эти люди отстаивают права тех, кто находится в заключении. Причем люди занимаются этим совершенно бесплатно, на добровольной основе, в свое свободное время. В наблюдательные комиссии входят люди совершенно разных профессий и возрастов. Здесь есть и пенсионеры, и правозащитники. – Сначала нас было всего три человека, сегодня уже одиннадцать, – рассказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по Архангельской области Светлана Попкова. – Наши задачи заключаются в посещении и общественном контроле за соблюдением прав человека в местах длительного содержания. Особое внимание мы, конечно, всегда уделяем несовершеннолетним, преступившим закон. Мы обычные члены общества. У нас нет званий и погон. Но нам звонят люди, жалуются, мы выезжаем, проверяем. Мы стараемся не терять времени на бюрократию и действуем сразу. – С общественной наблюдательной комиссией по Архангельской области у нас сложились достаточно хорошие отношения, – уверяет врио начальника УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев. – Но это не значит, что они гладят нас по шерстке. Если есть замечания и проблемы, они тут же говорят об этом. Мы реагируем на их замечания практически моментально и стараемся совместно найти пути решения.

Сначала не пускали Как рассказывают специалисты, общественные наблюдательные комиссии – это российское ноу-хау. Естественно, на пути их возникновения все было не так уж гладко. – Когда общественные наблюдательные комиссии еще только начинали создаваться, у нас дела обстояли неважно, – рассказала член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих. – Бывало, что членов комиссий просто не пускали в учреждение УФСИН и МВД. Теперь прошло много лет, взаимоотношения наладились. Мы этого очень долго добивались. И теперь я уже не могу припомнить случаев, чтобы мне звонили члены какой-нибудь комиссии и говорили, что их не пускают. Вообще, я объездила много колоний и изоляторов. Конечно, еще, к великому сожалению, существует много недостатков. Так, например, в ходе поездки в Архангельскую область я так же побывала в изоляторе временного содержания, где находятся административные задержанные. Само здание достаточно хорошее. Но недостатки все же есть. Причем недостатки такие, которые можно достаточно быстро устранить. Так, например, я не нашла медицинского работника.

Реабилитация без возврата Попав в колонию для несовершеннолетних, члены комиссии прошли практически по всем ее помещениям. Заглянули на кухню, в камеры, за другие двери... Здесь для ребят организованы различные занятия и кружки. Кто-то плетет из бисера, кто-то мастерит поделки из дерева. Есть здесь небольшой тренажерный зал и, конечно, библиотека. А главное, что подросткам здесь дают возможность получить специальности, которые могут помочь им трудоустроится на свободе. – Здесь я уже год и три месяца, – рассказал нам осужденный Андрей. – Тут я учусь, читаю книги и занимаюсь спортом. Я очень хочу стать автомехаником. Вообще посещение именно этой колонии московской комиссией неслучайно. Как оказалось, несколько лет назад на ее базе был создан один из первых в стране центров реабилитации несовершеннолетних осужденных. Здесь несовершеннолетние готовятся к будущей жизни на свободе. За время существования через него прошло 42 человека. Только за минувший год семь ребят ушло из него по УДО. И до сих пор не зафиксировано ни одного случая возвращения. На сегодняшний день во всей стране всего два подобных центра. – Таких центров должно быть больше, – считает Мария Каннабих. – Уже десять лет я пробиваю закон о социальной реабилитации и адаптации. Пока у нас нет этого закона, человек, выходя из заключения, часто оказывается без работы, денег, жилья и поддержки родственников. Как следствие, совершаются новые преступления. Приблизительно от 30 до 50 процентов отбывших наказание возвращаются обратно в тюрьмы. И то, что мы увидели в Архангельске, – это прекрасный пример.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Небо в клеточку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру