Стал известен состав участников «Европейской весны»

Две трети календарной зимы позади, и совсем не за горами уже весна... «Европейская» – XI Международный музыкально-театральный фестиваль пройдет с 25 марта по 15 апреля. В этом году программа фестиваля получилась весьма разнообразной: будет и музыка, и театр, и даже балет! Пропустить столь яркое культурное событие в жизни нашего города – это просто преступление.

Стал известен состав участников «Европейской весны»
Театр Фламенко

Петр Мамонов и Совершенно новые звуки МУ

Мэтр отечественного рок-андеграунда и его новые музыканты представят на фестивале музыкальный спектакль «Приключения Незнайки». Премьера этого проекта состоялась в Москве осенью 2015 года и уже успела наделалать много шума в культурной жизни столицы. Впервые за последние годы Петр Мамонов вышел за рамки формата «моноспектакль». На «Европейской весне» в сотрудничестве с молодыми музыкантами он представит не просто рок-н-рольную программу, а развернет настоящее драматическое действо на основе текстов Николая Носова о приключениях Незнайки.

Когда и где: 25 марта, Дом офицеров, начало в 19.00.

Балет о надоедливом убийце

«Пассажир» – это совместная работа двух талантливых людей: постановщика Максима Диденко и хореографа Владимира Варнавы. «Пассажир» был номинирован на «Золотую маску-2014» в трех номинациях. Владимир Варнава получил за свою работу над балетом «Золотую маску» за лучшую мужскую роль.

Балет поставлен по повести Амели Нотомб «Косметика врага». Это рассказ о том, как пассажиру Жерому Ангюсту в зале ожидания аэропорта «садится на уши» надоедливый собеседник. Он рассказывает странную историю своей жизни, начиная с детских патологий и заканчивая тем, что изнасиловал, а спустя 10 лет убил жену Жерома и, вследствие мучительного чувства вины, теперь просит несчастного вдовца убить его самого… Текст повести трансформирован в жанр балета методом свободных ассоциаций. История маньяка-убийцы, уложенная в пять частей и две шутки, обращена к расщепленному сознанию героя, скованного страхом принятия собственной цельности. Избавить героя от невозможности жить может только смерть.

Когда и где: 31 марта, АГКЦ, начало в 19.00.

Борьба за публику и паству

Спектакль «Театральная история» – это первая попытка перенести на сцену нашумевший одноименный роман Артура Соломонова. Постановщик спектакля хорошо известен архангельскому зрителю – это Искандер Сакаев, поставивший в Молодежном театре «Заводной апельсин», «Ромео и Джульетту» и «Вальпургиеву ночь».

Сценическая версия «Театральной истории» – это ничто иное как вдохновенное хулиганство. Это история взаимоотношений человека и театра, взаимоотношений между людьми через призму театральной жизни. Основа спектакля – яркая, противоречивая, захватывающая история любви.

Постановка находится на стыке драмы, детектива и комедии. Ведь сама театральная жизнь непредсказуема. Спектакль полон любви и иронии – к театру, актерам... к самой жизни. Театр здесь представлен как модель современного общества. В спектакле, в том числе, затронута и одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем – взаимоотношения театра и... церкви. Один из героев, священнослужитель, хочет оказывать на театральную жизнь страны сильнейшее влияние. В спектакле развернется борьба между священником и режиссером за публику и паству, и таким образом, без назидательности и философствования, на сцене будет представлен один из самых злободневных конфликтов сегодняшнего дня – взаимоотношение религии и культуры.

Когда и где: 2 и 3 апреля, театральный особняк на Логинова,9, начало в 19.00.

Страсть и огонь

Театр «Фламенко Виво» представляет музыкальный спектакль в стиле фламенко «Flamenco pa mi grana». В своем шоу французский артист Луис де ла Сарраска отдает дань уважения наиболее значимым творцам из Гранады, его родной земли: Мануэлю де Фалье и Федерико Гарсиа Лорке. Он исследует новый звук с талантливыми артистами, в то же время держась духа своих корней.

Дух фламенко отражен в пении, тонкой и мощной мелодии гитары и скрипки, то нежном, то динамичном звуке перкуссии, гармонии и красоте танца: «Несмотря на свое страдание, фламенко может передать блаженство».

Когда и где: 4 апреля, АГКЦ, начало в 19.00.

Шоу с балалайкой

Алексей Архиповский – талантливый музыкант-импровизатор, освободивший балалайку из плена народных мелодий.

Его «трехструнные» интерпретации не только русского фольклора, но и классики, джаза, блюза, рока в собственных обработках каждый раз вызывают бурный восторг публики всех пяти континентов мира. Музыкант устраивает настоящее шоу: играет и одной рукой, и за головой, но трюки исполняются мимоходом, ради шутки, зато периодически зал вместе с музыкантом погружается в транс.

Когда и где: 10 апреля, АГКЦ, начало в 19.00 и 11 апреля, Северодвинский театр драмы, начало в 19.00.

Пол-оркестра

1/2 Orchestra – это духовые, ударные и перкуссия плюс электронные инструменты, множество примочек и процессоров. Музыка 1/2 Orchestra – это постоянный живой эксперимент, и их студийные записи никогда не успевают за тем, что творится на репетициях и концертах. Живые концерты группы достойны отдельного внимания – это всегда что-то новое, мощный качающий грув и непередаваемая атмосфера. За время существования 1/2 Orchestra успели презентовать два альбома, поездить с гастролями по Европе, отыграть сэт на фестивале Sziget и на главных российских музыкальных фестивалях. В этом году музыканты представили Россию на фестивале Tallinn Music Week. 1/2 Orchestra по праву считается одной из главных оркестровых и джазовых команд новой волны в России!

Когда и где: 15 апреля, клуб «Колесо», начало в 19.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Музыкально-театрально-танцевальный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру