Афиша культурных событий города на самую смешную неделю весны

Вот он и надвигается – самый каверзный праздник года – первое апреля! В этот день как никогда актуально правило «Никому не верь!». Ну а чтобы шутки принесли в вашу жизнь только веселье и позитив, лучше зарядиться положительными эмоциями – главное знать, куда за ними отправляться…

Афиша культурных событий города на самую смешную неделю весны

Танец и смерть (а вот и первая шуточка)

31 марта в 19.00 в АГКЦ – балет «Пассажир». Это совместная работа двух талантливых людей – постановщика Максима Диденко и хореографа Владимира Варнавы. «Пассажир» был номинирован на «Золотую маску-2014» в трех номинациях. В итоге спектакль получил «Золотую маску» за лучшую мужскую роль.

Балет поставлен по повести Амели Нотомб «Косметика врага». Это рассказ о том, как пассажиру Жерому Ангюсту в зале ожидания аэропорта «садится на уши» надоедливый собеседник. Он рассказывает странную историю своей жизни, начиная с детских патологий и заканчивая тем, что изнасиловал, а спустя 10 лет убил жену самого Жерома и, вследствие мучительного чувства вины, теперь просит несчастного вдовца его убить… Да-да, вот так лихо все закручено.

Текст повести трансформирован методом свободных ассоциаций в жанр балета. История маньяка-убийцы, уложенная в пять частей и две шутки, обращена к расщепленному сознанию героя, скованного страхом принятия собственной цельности. Избавить героя от невозможности жить может только смерть.

Представление пройдет в рамках музыкально-театрального фестиваля «Европейская весна».

Похожие непохожести

1 апреля в 18:00 часов в большом зале культурного центра «Соломбала - Арт» состоится первоапрельское шоу близнецов и двойняшек «Похожие непохожести».

1 апреля – День смеха, и, конечно, очень важно, чтобы в этот день улыбки не сходили с лиц людей. Именно в этот день решено провести доселе не имеющий аналогов в городе проект – первоапрельское шоу близнецов и двойняшек. Ведь природа тоже умеет улыбаться, а появление на свет близнецов – это одна из самых милых и трогательных ее улыбок. Близнецы предстанут перед зрителями в самых необыкновенных образах, а также покажут свои творческие номера. Организаторы обещают, что весело и интересно будет всем: и самим детям, и их родителям.

Инструментальный вечер

2 апреля в 17.00 в Камерном зале Поморской филармонии пройдет вечер инструментальной музыки.

На нем выступят дипломант международного конкурса скрипач Армен Вартанян и бразильский пианист Луис Густаво Карвальо, кстати, лауреат премии BBC. В программе: Дворжак, Штраус, Прокофьев, Шуман, Яначек (не нынешняя министр культуры Архангельской области – разница в одной букве).

Это Мексика, амиго!

2 апреля в 16.00 в библиотеке им. Добролюбова в Центре «МИР» пройдет встреча туристического клуба «Отпправная точка». Тема: «Мексика: в стране древних майя».

С чем ассоциируется Мексика? Прежде всего, с белоснежными пляжами Карибского моря, огромными кактусами, экзотической едой, текилой, разноцветными сомбреро и... древнейшими пирамидами майя…

Мексика – страна экзотическая, мистическая и магическая! Она известна всему миру как колыбель древних цивилизаций, где коренным населением были индейские племена (майя, тольтеки, ацтеки и другие). Эта страна стала одной из наиболее привлекательных стран для туристов благодаря богатейшей культуре, географическому положению, природе и ландшафту.

О тонкостях туризма по Мексике расскажут нам самостоятельные путешественницы из Северодвинска.

Вся жизнь – театр

2 и 3 апреля в 19.00 Архангельском молодежном театре – спектакль «Театральная история».

Это первая попытка перенести на сцену нашумевший одноименный роман Артура Соломонова. Постановщик спектакля хорошо известен архангельскому зрителю – это Искандер Сакаев, поставивший в Молодежном театре «Заводной апельсин», «Ромео и Джульетту» и «Вальпургиеву ночь».

Сценическая версия «Театральной истории» – ничто иное, как вдохновенное хулиганство. Это история взаимоотношений человека и театра, взаимоотношений между людьми через призму театральной жизни. Основа спектакля – яркая, противоречивая, захватывающая история любви.

Постановка находится на стыке драмы, детектива и комедии. Ведь сама театральная жизнь непредсказуема. Спектакль полон любви и иронии – к театру, актерам и к самой жизни. Сам театр здесь представлен как модель современного общества. В спектакле, в том числе, затронута и одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем: взаимоотношения церкви и театра. Один из героев, священнослужитель, хочет оказывать на театральную жизнь страны сильнейшее влияние. В спектакле развернется борьба между священником и режиссером за публику и паству, и таким образом, без назидательности и философствования на сцене будет представлен один из самых злободневных конфликтов сегодняшнего дня: религии и культуры.

Фламенко: страдания и блаженство

4 апреля в 19.00 в АГКЦ пройдет музыкальный спектакль в стиле фламенко «Flamenco pa mi grana».

В своем шоу французские артисты Луис де ла Сарраска отдает дань уважения наиболее значимым творцам его родной земли – Гранады: Мануэлю де Фалье и Федерико Гарсиа Лорке. Он исследует новый звук с талантливыми артистами, в то же время, держась духа своих корней.

Сам дух фламенко отражен в пении, тонком и мощном тандеме гитары и скрипки, нежном или динамичном звуке перкуссии, гармонии и красоте танца. «Не смотря на свое страдание, фламенко может передать блаженство».

Кукольный театр

30 и 31 марта, 1 апреля в 11.00 в Марфином доме – «Как Иван-дурак царевичем стал» (6+);

2 апреля в 11.00 на сцене центра Патриот – «Красная шапочка» (4+);

3 апреля в 11.00 на сцене центра Патриот – «Три медведя» (4+).

Театр Драмы

30 марта в 19.00 – Реставрация в одном действии «Василий Теркин» (12+);

31 марта в 14.00 – Веселый ковбойский балаган «Новые приключения Братца кролика и Братца Лиса» (3+);

31 марта в 18.30 – Лирическая комедия в 2-х действиях «Очень простая история» (16+);

1 апреля в 18.00 – Сказка «Волшебник изумрудного города» (0+);

2 апреля в 11.00 – Спектакль-праздник по мотивам сказок Степана Писахова

«Морожены песни о счастье» (10+);

2 апреля в 17.00 – Драма в 2-х действиях «Пелагея и Алька» (12+).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Первоапрельщина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру