В выходные в Архангельске стартовал четвертый чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл»

В рамках «ЭкоБатла» горожане могут принести в пункты приема макулатуру, пластик и батарейки. Задачей экопроекта состоит не только в том, чтобы как можно больше вторсырья отправить на переработку, но и внедрить раздельный сбор мусора в каждом доме. Ведь если система заработает, ущерб экологии от антропогенного воздействия удастся значительно снизить, а отходы могут переродиться в новые полезные вещи.

В выходные в Архангельске стартовал четвертый чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл»
На комбинате мусор реально перебирается вручную!

Многие до сих пор не понимают, что именно происходит после того, как коммунальщики вывозят расставленные по городу желто-синие контейнеры. Так вот, более подробно о том, что все же является вторсырьем, зачем нужен раздельный сбор и какой путь проделывают отходы от вашего дома до переработки.

В Архангельске проект раздельного мусора зародился в ноябре 2014 года, когда в центре города появились три первые пилотные площадки с синими и желтыми контейнерами. Сегодня число контейнерных площадок выросло до шестидесяти, и они установлены во многих городских округах.

Установкой контейнеров и их обслуживанием занимается Архангельский мусороперерабатывающий комбинат, при этом, как уверяют, горожанам это ничего не стоит.

По итогам 2015 года на дальнейшую переработку отправлено 3,5 тысячи кубометров отходов. Контейнеры для раздельного сбора установлены на Майской горке, в Ломоносовском, Октябрьском округах, ведутся переговоры с главами Соломбальского округа и округа Варавино-Фактория. Управляющие компании этих городских районов готовят списки контейнерных площадок, где есть возможность установки контейнеров для раздельного сбора, – рассказала координатор проекта по раздельному сбору мусора АМПК Вера Соколова.

Предприятие готово дальше активно развиваться в этом направлении – с этого года увеличено изготовление контейнеров. Посещая АМПК, в одном из цехов можно увидеть только что сваренные и еще не окрашенные в яркие цвета контейнеры.

Мусора больше нет!

Из общей массы отходов можно выделять до 50 процентов так называемых, «полезных фракций», которые могут быть переработаны и использованы повторно.

В Архангельске на дальнейшую переработку принимаются четыре вида вторсырья: макулатура, пластик, стекло и алюминий.

Для макулатуры установлен синий контейнер, куда можно выбрасывать офисную бумагу, газеты и журналы, тетради, блокноты, листовки, книги и гофрокартон.

Остальные виды вторсырья идут в желтый контейнер. Стоит обратить внимание, что не весь пластик принимается на переработку, а лишь некоторые его виды. Определить их достаточно просто – на каждой пластиковой таре, обычно на дне, расположена маркировка в треугольнике со стрелочками. Цифра, которая стоит внутри символа, обозначает тип пластмассы. На сегодняшний день принимаются пластиковые тары с цифрами от 1, 2 и 4. Также принимаются полиэтиленовые пакеты, пакеты из-под молочной продукции, ящики от фруктов и овощей, пищевая пленка и вакуумная упаковка.

Не на свалку, а на переработку

Многие скептически относятся к раздельному сбору: мол, все равно все вывозится в одной машине и в итоге окажется на свалке. Это, конечно же, не так, иначе, зачем многие люди тратили на это свои силы и деньги.

Содержимое сине-желтых контейнеров в отдельной машине отправляется на Архангельский мусороперерабатывающий комбинат, где проходит дополнительную сортировку. Действительно, пока вторсырье из обоих контейнеров вывозит одна машина. Однако не стоит думать, что из-за этого теряется весь смысл раздельного сбора, ведь отделяя полезные фракции от пищевых отходов, вы тем самым их сохраняете. Когда вторсырье выбрасывается вместе с пищевыми отходами, после можно извлечь максимум 30 процентов полезных фракций.

– Пока мы не можем под каждый вид отходов пускать отдельную машину, так как у нас программа бесплатная и финансово никем не поддерживается, – поясняет эколог комбината Анна Леонтьева. – В будущем планируется запустить отдельные машины, но сначала нужно увеличить объем собираемого вторсырья, чтобы машины не ходили пустыми.

Кроме того, на данный момент АМПК обслуживает лишь пятую часть всех контейнерных площадок города – остальное по-прежнему вывозит МУП «Спецавтохозяйство» прямиком на городскую свалку. Поэтому, отсортировав вторсырье самостоятельно, вы не позволите ему пропасть.

Извлекая вторичные ресурсы из отходов в результате раздельного сбора, с одной стороны, существенно сокращается объем вывозимого на свалки мусора, с другой – изготовление новой продукции из вторичного сырья позволяет снизить уровень потребления природных ресурсов.

Путешествие вторсырья

Из контейнеров вторсырье попадает на приемную площадку Архангельского мусороперерабатывающего комбината, а затем по ленте – в сортировочный цех. Сортируют вторсырье работники комбината вручную – за каждым человеком на ленте закреплена определенная фракция. После каждая фракция спрессовывается в аккуратные блоки и отправляется на переработку в другие регионы.

Все, что не идет на переработку называют «хвостами» и вывозят на свалку. Примечательно, что в конце над сортировочной лентой установлен магнитный сепаратор, который примагничивает металлосодержащихе предметы.

А вы знаете, что многие вещи, которые используются в ежедневной жизни, сделаны из отходов – от авторучек до деталей самолетов? Эколог АМПК Анна Леонтьева рассказала, что из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетрадки и пазлы.

Пластиковые бутылки перерабатываются обратно в пластик, только уже не пищевой, а тот, из которого производят массу самых разнообразных штук: волокна для ковров и одежды, наполнитель для мягких игрушек, различные емкости и даже детские горки.

Из стекла делают стекловату и тарелки.

Алюминиевые банки вообще могут перерабатываться бесчисленное количество раз.

Стоит также помнить, что отходы могут содержать ценное сырье, которое тоже можно отправить на вторичную переработку. Занимаясь раздельным сбором мусора, вы можете не только подарить вторую жизнь отходам, но и внести свою лепту в защиту окружающей среды родного города.

Справка МК:

В рамках чемпионата «ЭкоБатл» все выходные апреля вторсырье можно принести с 14 до 17 часов в пункты приема по адресам:

МКЦ «Луч» (Первомайская,3);

Областной дом молодежи (Ломоносова,269);

Экологическая организация «Этас» (Смольный Буян,18, корп.3/1);

Общежитие №2 САФУ (Новгородский,34, корп.3);

Общежитие №9 САФУ (Кутузова,6);

Клуб «Космос» (Ленинградский,165, корп.2);

А 10 и 24 апреля в это же время:

Соломбальская библиотека №5 им. Шергина (Беломорской флотилии, 8);

Филиал №1 КЦ «Маймакса» (Родионова,14).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Реинкарнация мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру