Лето на Русском Севере: это будет интересно

Отдых в Архангельской области становится все более разнообразным

Хочется отдохнуть вдали от городского шума, но в тоже время нет желания просто валяться на пляже? А может быть, вы хотите вырваться лишь на несколько дней? Тогда стоит задуматься об отдыхе в Архангельской области. Мы выбрали самые интересные предложения и маршруты.

Отдых в Архангельской области становится все более разнообразным
Село Пияла. Архангельская область

Вкусное путешествие

В последнее время туризм приобретает все новые и новые формы. Так, например, большую популярность набирает гастрономический туризм.

Оказывается, в нашей области есть огромное количество мест, где до сих пор готовят удивительно вкусные традиционные северные блюда и напитки. К сожалению, жители больших городов многие из этих удивительных вкусностей никогда даже и не пробовали. Правда, эта беда поправима.

Совсем недавно компания «Поморские экспедиции» презентовала совершенно новый турпродукт. Это гастрономический тур по вкусным и интересным местам Устьянского района. В рамках этого двухдневного путешествия всем участникам предоставляется возможность попробовать выпечку и различные блюда, сделанные по особым рецептам этих мест, поучаствовать в различных мастер-классах и даже продегустировать деревенский самогон. Помимо интересных поездок и новых знакомств, можно будет почувствовать себя настоящим шеф-поваром – приготовить понравившиеся блюда, в том числе выпечку в настоящей русской печи, а затем в веселой компании насладиться приготовленными блюдами.

Кстати, это не единственное место, где можно вкусно поесть. В августе в Каргополе проходит традиционный праздник – экогастрономический фестиваль «Баранье воскресенье». В его рамках пройдет гастрономический конкурс, выступления творческих коллективов, мастер-классы по изготовлению глиняных, травяных и соломенных баранчиков, песни под гармошку и народные игры. Все желающие смогут отведать на берегу Онеги баранину, продегустировать традиционные напитки и блюда местной кухни.

Крути педали

Набирает популярность в регионе и велосипедный туризм. И чтобы порадовать любителей двухколесного транспорта, в турбюро «Лаче» придумали маршрут «Велостёжка по Каргопольской волостёшке». Это увлекательное путешествие в мир северной культуры. Природные достопримечательности, возникшие миллионы лет назад и сохранившие свою первозданность, исторические места, красота и величие памятников деревянного зодчества, священные родники, валуны-«следовики», обладающие целительной силой.

Путешественники прокатятся на велосипедах до Ошевенска, побывают в деревне Погост с шатровой церковью и колокольней, в деревне Ширяиха с купеческими домами, заглянут в Лядины. Не останется без внимания и территория Кенозерского национального парка. Туристы обязательно побывают здесь в удивительном селе Лекшмозеро и полюбуются прекрасным природным ландшафтом.

Важно, что тур рассчитан на путешественников любого возраста и не требует особой физической подготовки.

Там, где вековая лежала пыль...

Традиционно пройдет этим летом и историко-краеведческая экспедиция «Поморская кругосветка 2016». Это летняя экспедиция, которая проходит вне общепринятых туристических маршрутов и идет по заповедным малопосещаемым местам, где сохранилась настоящая поморская культура.

Далеко не секрет, что мы очень мало знаем об истории Архангельской области. А она стоит того, чтобы ее изучить. Именно поэтому участники автомобильного внедорожного клуба «Поморыч» создали уникальный проект «Поморская кругосветка»

Самая первая «кругосветка» стартовала в 2012 году под городом Вельском. В 2015 году она вновь туда вернулась.

– За четыре года «кругосветки» мы увидели и открыли для себя места, которые уже давно были забыты и обделены вниманием туристов, – рассказал руководитель клуба «Поморыч» Николай Романовский, – и то, что нам удалось увидеть, просто поразило. Именно поэтому мы решили продолжить наш проект.

В этом году «кругосветка» стартует 9 июля и продлится ровно неделю. Теперь в это необычное приключение может отправиться любой желающий, а не только обладатель подготовленного джипа, как это было раньше. Специально для владельцев легковых авто предусмотрен отдельный маршрут, по которому смогут пройти их машины.

Старт экспедиции будет дан в городе Вельске, а финиширует она в Кенозерском национальном парке. Во время путешествия участники посетят Устьянский район, деревни Виноградовского района, которые стоят на берегу Северной Двины и не располагаются на федеральной трассе. В этих местах редко бывают туристы, но местные жители всегда рады гостям. Кроме того, маршрут пройдет через старинные Шенкурск и Каргополь. Почти в каждом населенном пункте туристов ждут традиционные северные угощения и мастер-классы.

Добродить до Бродского

А вот в Коношском районе можно познакомится с историей жизни Иосифа Бродского в этих краях. Например, пешеходный маршрут по улицам поселка, который называется «Коноша и Бродский»

Пешеходный Коноша позволяет узнать обстоятельства проживания Иосифа Бродского в Коношском районе. Многие учреждения поэт посещал неоднократно: милиция, библиотека, Коношский комбинат бытового обслуживания. И мало кто знает, что в Коноше над Бродским состоялся еще один суд.

А еще здесь придумали двухдневный литературный тур для школьников. Благодаря ему ребята получат эксклюзивный материал о лауреате Нобелевской премии по литературе и увидят первый в мире музей поэта. В доступной и интересной форме дети получат важную информацию по материалам школьной программы.

Озера изнутри

Знаете ли вы, что дайвингом можно заниматься не только в теплых странах, ныряя в море с аквалангом, но и у нас на Севере? Вот уже несколько лет архангельская туристическая компания «Классный отдых» предлагает однодневный дайв-тур на озера с погружением. Он предназначен для желающих попробовать, что такое дайвинг, и для имеющих небольшой опыт погружений.

За время тура любители активного отдыха смогут погрузиться в два чистейших озера Архангельской области с разными глубинами. На первом озере можно будет сделать памятные фотографии, собрать немного мидий и посмотреть некоторые подводные арт-объекты, в том числе осмотреть дно озера. А на втором туристы ознакомятся с подводной жизнью северных водоемов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Во все туристические тяжкие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру