Особенности развития и течения гепатита, профилактика

Воспалительные поражения печени называют гепатитами, при этом, причинами для них могут становиться многочисленные факторы

Гепатит может иметь инфекционное, чаще вирусное, происхождение, аутоиммунное, токсическое, лекарственное происхождение, могут влиять на развитие гепатита и многие другие причинные факторы. Каким бы ни был воспалительный агент, он приводит к формированию поражения клеток печени и нарушению органом его основных функций.

Воспалительные поражения печени называют гепатитами, при этом, причинами для них могут становиться многочисленные факторы

Одними из самых распространенных поражений печени сегодня считаются вирусные гепатиты. Они провоцируются особыми, гепатотропными вирусами, обратимо или необратимо повреждающими ткани печени. На сегодня вирусный гепатит имеет несколько разновидностей, отличающихся по способу заражения, степени повреждения печени, длительности течения и последствиям. Гепатит А или Е относят к фекально-оральным типам гепатита, они распространяются таким же образом, как и кишечные инфекции. В отношении лечения они более благоприятны, нежели другие, в плане лечения и прогноза. Однако, гепатит Е может быть особо опасным при беременности.

Вирусный гепатит В, дельта, С и другие виды, передающиеся парентерально, обладают больше опасностью для организма в плане неблагоприятного прогноза и хронизации процесса, летальности. При этом, если гепатит В можно вылечить или профилактировать путем проведения вакцинации, то гепатит С на сегодня полностью неизлечим. За счет дорогого и длительного лечения возможно достижение длительной ремиссии, но вирус полностью из организма не устраняется.

Сегодня разработаны достаточно эффективные протоколы лечения гепатита С, при которых используются новейшие противовирусные препараты, интерфероны и поддерживающая терапия. Однако, не смотря на все уверения рекламы, они не излечивают гепатит С с полным удалением вируса из печени, они приводят к стойкой ремиссии и приостанавливают разрушение печени. Такой ремиссии при полном прохождении лечения можно добиться у 70-95% пациентов в зависимости от особенностей вируса. Сегодня частично лечение берет на себя государство, но далеко не все препарты входят в список необходимых бесплатных лекарств для терапии больных с гепатитом С.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру