Госдумовский занос: предвыборные политические решения местных партий сотрясают нешуточные скандалы

Почему парламентские партии перед выборами охватил хаос?

Предвыборная гонка вышла на очередной этап – пресс-службы местных отделений парламентских партий опубликовали официальные списки своих выдвиженцев на сентябрьские выборы. Однако некоторые решения оказались столь неожиданными, если не сказать забавными, что предстоящая дистанция, по всей видимости, может обещать еще немало сюрпризов. Итак, посмотрим, у кого чего болит...

Почему парламентские партии перед выборами охватил хаос?

ЕР: когда мы едины...

Итак, начнем с того, что на съезде «Единой России» в Первопрестольной было решено объединить связать регионы страны по группам. В итоге вышло, что Архангельскую область срастили с Кировской, а также Коми и НАО. Соответственно, единороссами, которые будут представлять Поморье в Госдуме, могут стать люди, к нашему региону отношения вовсе не имеющие. Надежды на то, что в этот список попадут местные, увы, невелики. Наш общий с соседями «колхоз» претендуют представлять семь человек, среди которых лишь двое местных: Вторыгина и Доценко. Но Вторыгина всего лишь третья, что в данном случае не слишком почетно, поскольку основные претенденты на фотографию в бюллетене – двое первых. Доценко же и вовсе замыкает эту «великолепную семерку», что, по все вероятности, предполагает лишь лицо из массовки на заднем плане. На аванс-сцене здесь фавориты из Кировской области и Коми – вот их-то улыбающиеся физиономии мы и будем наблюдать в архангельских бюллетенях. Хотя это лишь прогноз, и Вторыгина протиснется-таки в их приятное общество.

По одномандатным округам интриги не получилось: Юрков с 49,28% – по Архангельскому округу и Палкин с 37,4% – по Котласскому.

Справка МК:

Вероятно, стоит объяснить столь странные названия одномандатных округов. Архангельскую область поделили на на «север и юг», как было раньше, на «запад и восток» – то есть не вдоль, а поперек. В прошлом налицо была диспропорция индустриального севера и сельского юга. Теперь же ситуацию решили уравнять. Причем граница «цивилизаций» будет проходить по Архангельску, точнее по улице Воскресенской. Таким образом, с «Запада» на «Восток» можно перескочить, перебежав улицу, например, от магазина «Орбита» к магазину «Ткани». Октябрьский округ отнесен к Архангельскому округу, а Ломоносовский – к Котласскому. Забавно, правда? Соответствующим макаром граница пройдет по всей области с севера на юг.

ЛДПР: Потеряли коня на переправе

Либерал-демократы решили соригинальничать, о чем неприминули громогласно заявить всему свету – «ЛДПР – единственная из парламентских партий, которая не стала объединять несколько регионов в единый список, наоборот, сделав отдельный список практически на каждый округ и, тем самым, продемонстрировав самодостаточность своей кадровой корзины», – говорится в разосланном во все СМИ письме.

Однако «водораздел» действует и для них. По Южному («Котласскому») округу в список вошли координатор местного отделения жириновцев Игорь Арсентьев, депутат Гордумы Мария Харченко и новодвинский депутат Федорков. Соответственно, кандидатом назначили самого Арсентьева. А вот по Северному («Архангельскому») округу «птицы-тройки» не получилось: зам руководителя партийной фракции в Облсобрании Сергей Пивков и депутат Приморского района Устинов. Третьей «пристяжной» по идее должна была стать сама руководитель областных жириновцев Ольга Осицына, которую прочили в главные победители «всех врагов» еще с ее появления на губернаторских выборах. Но Осицына в последний момент сделала «хитрый финт ушами», в результате которого у нее, как сообщают в местном отделении ЛДПР, «открылись несколько иные перспективы». По всей вероятности, г-жа Осицына будет служить в исполнительной власти.

Тем не менее, несмотря на отсутствие главного козыря жириновцев, в партии уверены, что серьезных соперников у них нет. Настолько уверены, что в открытую называют конкурентов «политическим мусором». Впрочем, таким нелестным эпитетом награждены не столько «олигархи, рассчитывающие купить голоса северян», видимо, из местного ЕдРа, сколько активизировавшиеся в последнее время эсеры. А последние учудили, надо признать, настоящее шоу, по-русски – балаган...

СР: заменили «неудовлетворенного и близорукого» на «мусор»

Отчего же так разобиделись жириновцы на «Справедливую Россию»? Не иначе как потому, что именно злосчастные эсеры «подобрали политический мусор» – депутата Госдумы от ЛДПР Ирину Чиркову. С позором изгнанная из ЛДПР «прогульщица» Чиркова легко перепорхнула в «Справедливую Россию», где даже выдвинулась на думские выборы. Но по порядку...

Справедливороссы, подобно своим оппонентам из ЕдРа, тоже всунули Архангельскую область в «счастливую семью» из целой кучи регионов: Коми, Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами.

Из местных, естественно, первым номером идет «наше всё» в Госдуме глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. За ней семенит «подобранный мусор» Ирина Чиркова. Ну и в конце восьмизначного списка наши же поморские председатель Коряжемской Гордумы Рулев и член Центрального Совета партии Жданова.

По одномандатным округам в списках утверждены: от «Архангельского» – Епифанова, от «Котласского» – Чиркова.

Леди Макбет местного уезда

Что не так с Чирковой? У ее бывших однопартийцев на нее здоровенный зуб. Ее обвиняли чуть ли не во всех смертных грехах, в частности, в... прогулах. Член высшего политсовета партии Ярослав Нилов признавался, что вообще не видел Чиркову за заседаниях Госдумы:

К Чирковой были вопросы с самого начала, и депутатом она стала практически случайно. За время депутатства она прогуляла большинство заседаний Думы и собраний фракции, по данным Ненецкого отделения ЛДПР, ни разу в качестве депутата ГД РФ округ не посетила.

По словам соратников, прогуливала Чиркова по-черному, за что и была с треском вышиблена из партии. Впрочем, сама Чиркова не слишком расстроилась и заявила, что уже пару лет как не считает себя членом ЛДПР.

Справедливороссы идут на выборы с целой кипой требований и воззваний: ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, снижение налогов для бизнеса, антиколлекторские законы, прямые выборы мэров, отмена льгот для госдумовских депутатов и прочие. Причем главным рупором и «мутителем воды» в Облсобрании всегда выступал депутат Шаров. Вот он-то, заручившись поддержкой коллег по партии Седуновой и Сохина, организовал «бунт на корабле», не сумев вынести коварство проникшей в чистые ряды партии Чирковой.

Бунт на корабле

Заговорщики написали «коллективное» письмо председателю партии Сергею Миронову, где пожаловался на решение регионального отделения принять под свое крыло скандального депутата Чиркову. Также в письме он требовал выдвинуть на выборы в Госдуму себя родного. Но Миронов взял да и передал «маляву» Епифановой. Такого удара поддых от отца-основателя Шаров, наверное, не ожидал.

«Мне искренне непонятно неприятие ими Ирины Чирковой, – удивленно заявила эсеровский таран Епифанова, так же, кстати, удивлявшаяся в свое время аресту товарища по партии, а ныне сидельца Пеункова. – Во-первых, это парламентарий с огромным опытом: она была депутатом и областного Собрания и Государственной Думы, а во-вторых, с 2014 года она беспартийная. Ее выдвинул общероссийский съезд партии, она поддержана Сергеем Мироновым, лидером нашей партии. Я, Совет регионального отделения, председатели местных отделений партии и актив РО считаем ее удачным приобретением для «Справедливой России». Вместе с ней мы пойдем на выборы в Госдуму.

Кстати, Епифанова в своем комментарии СМИ намекнула, что сия крамола родилась, ни много ни мало, после встречи «заговорщиков» с координатором регионального отделения ЛДПР Игорем Арсентьевым: «После этих слов у меня возникают сомнения в том, интересы какой партии они отстаивают» – вот такая конспирологическая версия довольно банальных депутатских амбиций.

«Мне очень стыдно за коллег, которые за свои неудовлетворенные амбиции и ущемленное самолюбие мстят мне как лидеру областного отделения партии. К сожалению, их политическая близорукость не дает им понять, что они только вредят самой партии. Свое «я» они ставят гораздо выше интересов наших избирателей и имиджа «Справедливой России».

Ну, а «ущемленное самолюбие» Шарова вполне понятно. Как же так? Обогнали на переправе! И кто? Но кандидатуру депутата Шарова мало того что решили не рассматривать из-за «самоустранения от партийной деятельности и неучастия в политической жизни отделения СР», но и вообще из партии поперли, и не за что-нибудь, а за дискредитацию имиджа. К слову, его товарищей Седунову и Сохина, не так сильно стремившиеся в Москву, пожурили всего лишь выговором.

Теперь можно делать ставки, куда подастся опальный экс-эсер Шаров. Будет забавно, если он «неожиданно» проявится в активе местных либерал-демократов.

Спокойно, товарищ!

А вот история с «красными кавалеристами» на фоне всей этой «Игры престолов» выглядит довольно бледно. Никакой тебе интриги, заговора, рокировок и прочих тактических ходов. Тоже объединили Архангельскую область в одну группу с НАО, Кировом и Коми, результатом чего замкнул предварительную тройку кандидатов единственный представитель Поморья первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков.

Между тем до выборов остается чуть более двух месяцев. Видимо, до конца лета следует ждать определенного затишья, а потом... вторая серия. Ждем-с!

Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

– На мой взгляд, вопрос связан с тем, что большинство избирателей голосует за личность. Им проще голосовать за человека, которого они знают.

Чтобы поднять явку избирателей, максимальные усилия должны прикладывать кандидаты и партии. Их основная задача – привести на выборы свой электорат. А со своей стороны избирательные комиссии сделают все возможное, чтобы избиратели знали, что 18 сентября пройдут выборы.

Пресс-служба регионального отделения ЛДПР:

– Серьезных соперников просто нет. Ну не брать же в расчет политический мусор, который подобрала «СР» или олигархов, рассчитывающих купить голоса северян. Поэтому прогноз ЛДПР о победе в Архангельской области становится еще более реалистичным.

Игорь Арсентьев, координатор регионального отделения ЛДПР:

– Люди работали в своих округах, имели планы. А им подсунули сомнительную мадам с многолетним негативным шлейфом. Ирине-то, видимо, не привыкать к беспорядочным связям, а вот для региональных лидеров «СР» решение партийного руководства смерти подобно.

Юрий Шаров, опальный эсер:

– За те пять лет, которые Ольга Епифанова руководит региональным отделением партии, региональное отделение пришло в полуразрушенное состояние...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: «Игра престолов» по-провинциальному

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру