В Архангельске открыли самую большую в мире спортплощадку по параворкауту

Новая спортивная площадка размером около 1300 квадратных метров появилась на территории школы №1 г. Архангельска. Она разделена на несколько зон: для занятий параворкаутом (реабилитационным видом фитнеса для людей с ограниченными возможностями здоровья) и воркаутом, для сдачи норм ГТО с площадками для отжиманий, прыжков в длину и упражнений с гирями, а также детский адаптивный городок со специальными качелями и каруселями для детей-колясочников.

В Архангельске открыли самую большую в мире спортплощадку по параворкауту

Каждый блок снарядов оборудован поручнями и подъемами для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Всего в России насчитывается около двадцати спортивных площадок для занятий адаптивными видами спорта, но эта стала самой большой.

Торжественная церемония открытия спортплощадки собрала руководителей области и города, педагогов и школьников, а также главных гостей – детей и взрослых с инвалидностью.

– Эта площадка – европейского уровня, на которой можно проводить соревнования для людей с инвалидностью, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Вопреки тому, что сегодня демонстрируют развитые страны по отношению к нашим паралимпийцам, мы показываем, что открыты и готовы создавать условия для адаптивного спорта... Здесь можно чемпионат Европы проводить! Ворота открыты для любого человека, который хочет поднять свой физический тонус

Несколько лет назад после аварии Станислав Бураков оказался в инвалидном кресле. Александр Чувашев стал инвалидом после падения с моста. Но парни решили не опускать руки и стали лидерами движения «параворкаут». В Архангельск они приехали на открытие площадки по этому виду спорта. Первыми опробовали возможности нового спортивного объекта, продемонстрировав на турниках и брусьях комплекс физических упражнений с использованием веса собственного тела, а Станислав доказал, что можно подтягиваться даже на коляске. Мастер-класс дали и спортсмены кроссфит-клуба «ZaWod».

– Параворкаут для меня – это, в первую очередь, изменение в обществе отношения к людям с инвалидностью. И конечно, это помогает укреплять здоровье, развивать мышцы. Спорт – это классно! Сейчас во всем мире развивается адаптивный спорт, и мы должны поддерживать мировые тенденции, – рассказал Станислав Бураков.

Идея открытия спортивной площадки для занятий адаптивным спортом появилась в рамках фестиваля «Без границ: тело, общество, культура» у инициатора создания социального кластера Архангельской области Юлии Ковалёвой.

Проект поддержал губернатор Игорь Орлов, Корпорация развития Архангельской области, администрация МО «Город Архангельск», предприятие «Севералмаз».

Новая универсальная спортивная площадка предназначена не только для людей с инвалидностью, но и всех любителей активного отдыха, а также учащихся школы №1. Занятия будут для горожан бесплатными.

– Эта площадка – пример универсальной среды, где могут заниматься спортом и люди с ограниченными возможностями, и спортсмены. И мы обязательно будем этот стандарт продвигать и поддерживать, – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалёв.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Не повод опускать руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру